Макеевский рабочий | Влюблен по собственному желанию… в театр


Влюблен по собственному желанию… в театр

30.11.-0001
<< 

_10 Название советского фильма как нельзя лучше подходит для жизнеописания актера Донецкого академического русского областного театра юного зрителя
(г. Макеевка) Владимира Петракова. Этой осенью ему пришлось углубиться в прошлое, чтобы вспомнить, как странно у судьбы намечены маршруты для людей-путников. Именно один из них и привел молодого филолога в театр, который стал новой страстью и смыслом жизни. Со сценой ТЮЗа Владимира Петракова связала ностальгическая осень: ровно 25 лет назад в начале октября началась его карьера в Донецком областном русском театре юного зрителя.

Дорогами судьбы

Донецк – Кемерово – Макеевка – эти точки стали для актера отправными в его  жизни. Коренной дончанин получил специальность филолога в Кемеровском государственном университете и половину жизни отработал в Макеевке. Но между отправными пунктами были еще и промежуточные, но очень важные станции.

- В Кемерово меня занесла судьба, я ведь не мечтал о театре, как многие, - рассказывает актер. - После службы в армии, кстати, в ракетных войсках стратегического значения, поступил на работу осветителем в театр в Донецке. Было это в 1973 году, решил - отработаю год до института и все. И просчитался, понял, что пропал, как я говорю, подсел на театральную кулису. Сначала работал художником по свету, заведующим радиоузлом, но меня потянуло на сцену, и я стал играть. Пригласили в Нежинский театр – поехал. Потом были подмостки театра в Минусинске (Краснодарский край), Прокопьевске (Кемеровская область), Кемерово. Затем по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Донецк, но работать пошел режиссером в Макеевку - в театр драмы и комедии в ДК им. Кирова. Потом попал в Криворожский театр драмы и музкомедии, а оттуда пришел уже работать в Макеевкий  ТЮЗ. Это седьмой по счету театр. 

Кстати, знаток русского языка и актер русского театра без ума от нашего, соловьиного.

- Это не язык, а песня, заслушаешься! - не сдерживая эмоций, рассказывает Владимир Петраков. - У меня друг остался в Нежине, так вот когда он стал писать мне письма на русском языке вместо украинского, я даже немного расстроился и попросил его писать, как прежде. Ведь «українська мова - співуча й мелодійна, така гарна, як пісня»!

Боевое крещение

- Свою первую роль помню отчетливо, - вспоминает Владимир Петраков. - Напросился сам, когда работал в донецком театре. В постановке «Сватання на Гончарівці» была такая маленькая-маленькая роль: пьяный товарищ во время разговора вставал и говорил: «Так, таки-так!» - и снова садился. Там же сыграл премьерную роль в спектакле «Эй ты, здравствуй!» у известного ныне режиссера Валентина Козьменко-Делинде, который и придумал для меня эту роль. Кстати, одна эпизодическая роль могла быть для меня почти трагической. В спектакле «Весілля Свічки» нам поставили боевую сцену, но плохо продумали защиту. Сабли у нас были настоящими, но, слава богу, тупыми, так что, когда она просвистела в миллиметре от макушки, я был рад, что все обошлось. А вот меч шрам оставил. Я играл Кота в одном из спектаклей в Минусинском театре, и, когда Кощей дрался с Иваном, я должен был подставить подножку Кощею. А он хоть и дряхлый по сценарию, но мечом работал отменно. Да и мечи с саблями в те времена из дерева было сделать сложнее, чем из металла, вот и был реквизит не бутафорский, а натуральный.   

Роли – разные, профессия – одна

По мнению актера, каждый, кто выбрал эту профессию, независимо от роли, должен сыграть ее так, чтобы  зрителю было интересно. 

- Принцип «нравится – не нравится» здесь не учитывается, нужно сыграть так, как ты сам понимаешь роль, - говорит Владимир Петраков. - Правда, это не всегда совпадает с пониманием режиссера. Но это творческий конфликт, в котором всегда приходят к компромиссу.

Среди разнообразия ролей, от Волка, Медведя, Жука и охотника до гонца, министра, полицейского, сапожника и редактора газеты, самыми удачными актер считает две.  

- На мой взгляд, в моей жизни были две очень удачные роли. Одна из них – Корж, редактор газеты в спектакле «Железный занавес» (кстати, в реальной жизни актер работал ведущим и редактором на радио и ТВ, вел передачу «Се ля ви»), и вторая – миляга-кэгэбист (спектакль «Солдат Чонкин»), - говорит Владимир. - Коллеги приходили, чтобы посмотреть эти сценки. И это дает артисту какой-то полет, вдохновение, но в то же время нужно, чтобы и зрителю это понравилось. Что касается самооценки, не только актера, но и творческого человека, я считаю так: если человек начинает в себе сомневаться и думает, что все замечательно, он не ошибается и делает все блестяще, - ему хана как творческому человеку, он остановился в своем развитии.

Поэтому каждая новая роль, даже если это опять и снова роль Волка, - всегда повод для раздумий.

- Вот едешь и думаешь, как сделать это интересно, ведь Папанова не перепрыгнешь, но все равно ищешь какое-то новое решение, - рассуждает актер. - Я вообще-то считаю, что советские мультфильмы – самые лучшие и самые добрые на свете, на них выросло не одно поколение. Ведь что дают те же самые «Трансформеры»?  Ни фантазии, ни развития чувств, одни мордобои и стрелялки. Раньше нам не хватало детективов, а сейчас, кроме них, смотреть нечего. Хотя я не один раз играл, так сказать, представителей детективного жанра. Например, в одном из спектаклей мы придумали с режиссером такой ход: я выходил в милицейской форме прямо в зал и спрашивал детей, почему они шумят. Дети воспринимали меня как настоящего милиционера и только потом понимали, что я – из спектакля.

- Как думаете, в реальной жизни из вас получился бы хороший милиционер? Или кто, если не актер?

- Милиционер вряд ли. Если бы я не был актером, я бы равнялся на Жака Ива Кусто. Это в самом деле – идеал, на который не стыдно равняться. Он прожил жизнь, отдав всего себя любимой профессии. Кстати, я тоже немного увлекаюсь дайвингом и подводной охотой в пределах Черного и Азовского морей. А вообще, нужно воспитывать в людях, особенно в детях, уважительное отношение к представителям всех профессий, ведь как в известном мультфильме говорится: «Все профессии важны, все профессии нужны». Другой вопрос, что не все профессии престижны и высокооплачиваемы, отсюда и отношение. Считаю одной из первичных профессий – учительскую и, наверное, актерскую, ведь актер тоже своеобразный учитель. Так что мне повезло вдвойне: я занимаюсь и любимым, и очень нужным делом.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите хорошо выглядеть на Новый Год? Предлагаем вам http://www.zimushka.com.ua/catalogue по очень доступной цене и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт www.zimushka.com.ua, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.