Макеевский рабочий | Хлебное дело Макеевки. И к селу и к городу


Хлебное дело Макеевки. И к селу и к городу

30.11.-0001
<< >> 

_9 В воскресенье земледельцы, в том числе и труженики пригородных хозяйств Макеевки, будут отмечать свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства. Для хлеборобов нынешний год был очень сложным. Убыточными оказались озимые посевы. Не принес желаемого результата подсолнечник. Не везде порадовали хорошим урожаем яровые культуры.

Но в каждом хозяйстве, несмотря на капризы природы, люди трудились с полной отдачей и добились определенных успехов. Хлеборобы 38 сельскохозяйственных предприятий собрали 23 797 центнеров зерна и 11 970 ц подсолнечника. Конечно, это не рекордные показатели, но все же они выдержали все испытания, которые им подготовила природа. А это и зимние морозы, и затянувшаяся весна, и устойчивая засуха. Но даже в таких условиях в некоторых хозяйствах сумели получить высокие урожаи отдельных культур и на все 100 процентов рассчитаться с пайщиками, сдавшими свои земельные паи в аренду. Например, в СООО “Нива” в среднем на круг с каждого гектара собрано по 24,5 ц подсолнечника; в ООО “Грузское” – больше 20 ц, а в ЧП “Этна” – по 15 ц ячменя с гектара.

_8 Накануне профессионального праздника сельчан мы побывали в ООО “Грузское”. Это одно из самых крупных пригородных фермерских хозяйств. Возглавляет его профессионал своего дела, местный житель Виктор Бороздин. Несмотря на не совсем удачный год, здесь полностью рассчитались с пайщиками и успешно ведут борьбу за новый урожай. В “Грузском” посеяли 367 га озимой пшеницы и подготовили 380 га паров. Во время нашего визита в хозяйство здесь заканчивали полевые работы. На одном из участков вспашку на зябь вел кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» Владимир Постоялко. Механизаторский стаж у него больше 43 лет. Все это время работает на гусеничном тракторе. И зарплатой, и трудом своим Владимир Иванович доволен. Впрочем, как и все труженики предприятия, а их здесь 21.

- Коллектив у нас дружный, - говорит Виктор Бороздин. - Профессия хлебороба трудная, но почетная. Растить хлеб могут только люди, любящие землю. И каждому приятно услышать слова, что его руки пахнут злаками и хлебом. В этом радость и счастье земледельца.  

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА

Ваш старенький трактор уже не подлежит ремонту? А как же фермерское хозяйство может обойтись без такого помощника, как http://titanmachinery.com.ua? Заказать новый трактор различной модификации можно на сайте http://titanmachinery.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.