Макеевский рабочий | Субсидия: удешевляем коммуналку


Субсидия: удешевляем коммуналку

30.11.-0001
<< >> 

_2 Хорошим подспорьем для бюджетов семей, которым не под силу потянуть платежи за жилищно-коммунальные услуги, по-прежнему остаются субсидии. Кто имеет возможность получить такую компенсацию и куда нужно обратиться для оформления документов, узнавали наши корреспонденты.

Как рассказали «МР» в городском отделе труда и социальной защиты населения, по состоянию на 7 ноября за назначением жилищных субсидий в управления труда и социальной защиты населения районных администраций обратилось 11977 макеевских семей. Это на 286 семей больше, чем в прошлом году.

- Уже назначены жилищные субсидии 7901 семье на общую сумму 2437,8 тыс. грн. Средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг составил 258 грн., а на приобретение сжиженного газа и твердого топлива - 895 грн., - рассказывает начальник управления Анжела Турчина. - Наибольшее назначение субсидий проведено семьям, состоящим из пенсионеров.

Жилищная субсидия - это государственная социальная помощь по оплате за пользование жилищно-коммунальными услугами семьям с низкими доходами. Право на получение субсидии имеют семьи, у которых сумма оплаты жилищно-коммунальных  услуг (с учетом получаемых льгот) превышает определенный Кабинетом Министров Украины процент затрат, а именно:

- 10% от своего среднемесячного совокупного дохода оплачивают семьи пенсионеров и других нетрудоспособных граждан;

- 10% от среднемесячного совокупного дохода  оплачивают семьи, в которых есть дети до 18 лет или инвалиды I и II  групп, если   доход  на одного человека  не превышает размер  прожиточного минимума (введено в действие с 1 января 2012 года);

- 15% от среднемесячного совокупного дохода оплачивают все остальные категории семей.

- Семьям, которые состоят из нетрудоспособных граждан, зарегистрированных в жилом помещении, необходимо заполнить заявление и декларацию с учетом  всех зарегистрированных членов семьи  на  данной жилой площади. Заполненные бланки заявлений и деклараций могут отправляться по почте в адрес управлений труда и социальной защиты населения районных администраций по месту регистрации или предоставляться заявителем лично, - поясняет Анжела Турчина.

Трудоспособным гражданам необходимо предоставить следующий пакет документов: заявление; декларацию и справки о доходах. Всю остальную необходимую для назначения субсидии информацию запрашивают самостоятельно управления труда и социальной защиты населения районных администраций в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

- При назначении жилищной субсидии семья обязана ежемесячно вносить свою обязательную часть затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, - обращает внимание Анжела Васильевна. - Следует знать, что жилищную субсидию может оформить только владелец (совладелец)  жилья, зарегистрированный по данному адресу, на которого открыты лицевые счета. Он же лично заполняет заявление и декларацию. За семьями, которые имеют задолженность по оплате за пользование жилищно-коммунальными услугами, также остаётся право на получение жилищной субсидии.

 

Более подробную информацию о назначении субсидии можно узнать в районых управлениях, позвонив на «горячие»  телефонные линии:

Прием граждан управлениями труда и социальной защиты населения районных администраций по вопросам назначения жилищных субсидий осуществляется с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 без перерыва, а также в субботу с 8.00 до 14.00.

Не можете найти нигде что-то, что вам нужно для дома? Предлагаем вам посетить http://www.foodmag.ru/board и прочитать информацию более детально. Заходите на наш сайт www.foodmag.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Вы сразу найдёте то, что вам нужно по очень доступной цене. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.