Макеевский рабочий | Да и нет не говорите, черное с белым не берите...


Да и нет не говорите, черное с белым не берите...

30.11.-0001
<< >> 

Помните, когда-то эта игра была очень популярной. Почему-то в нее больше играли взрослые на детских праздниках. Все просто и понятно, запретов немного, а все равно народ путался, сбивался. С черным и белым как-то все проще, а вот искать какие-то особые слова, заменяющие утвердительные и отрицательные, может быть, и несложно, но непривычно.

Это в игре. В жизни другие проблемы. Одни не готовы говорить «да», считая, что это вредит их деловому имиджу, и сочиняют проблемы, как говорится, на ровном месте. Другие, напротив, не могут сказать «нет», хотя изначально понимают, что выполнить просьбу, с которой к ним обратились, не смогут.

И мнимая важность, и ситуативная одноминутная доброта очень вредны для каждого из нас. Унизительны. Искоренять человеческие пороки – дело бесперспективное. Весь этот разговор затеяла для рассказа, а не для морали.

Рассказа о таланте говорить «нет». Говорить так, чтобы человек, не получив заветного, не то чтобы не обижался на вас, а очень даже напротив, был благодарен.

В редакцию одного известного литературного журнала молодой амбициозный автор принес свой рассказ. Творение было слабым и в печать не годилось. То ли редактор отдела был в хорошем настроении, то ли парень ему понравился (в отличие от рассказа), но ответ он сочинил достойный, написав о том, что отказ в публикации связан с высоким качеством предложенного материала. В случае его опубликования придется по нему мерить все последующие работы внештатных авторов, а это слишком высокая планка.

Скажете, с юмором. А разве он не лучше занудного разбора, который способен обидеть творческую натуру?

Давайте учиться говорить «нет» и нести ответственность за «да».

* * *

Ко мне недавно на одном из предприятий города подошла девушка с претензией, что в нашей газете не опубликовали ее стихи.

- Стихи очень хорошие, - сказала она. - А ваш корреспондент сказал, что их нужно переделать.

- Это он от зависти, потому что не может написать такие же, - отреагировала я.

Она была удовлетворена.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.