Макеевский рабочий | «Механик»: начать с малого и… покорить Эльбрус


«Механик»: начать с малого и… покорить Эльбрус

30.11.-0001
<< >> 

_3 За полтора десятка лет эта компания, стартовавшая буквально с нуля, смогла превратиться в лидера отрасли. ООО «Механик» сегодня занимает передовые позиции в сфере производства, диагностики и ремонта электрического и механического оборудования не только в масштабах Донецкого региона.

История компании берет свое начало в 1997 году. Тогда она была создана, чтобы реанимировать изношенное шахтное оборудование. Спустя 15 лет производственные  планки, взятые предприятием, позволяют констатировать, что «Механик» вышел на качественно новый уровень и собственной продукции, и оказываемых услуг в сфере ремонта оборудования для горно-металлургических комбинатов, коксохимической, энергетической и строительной отраслей.

В преддверии почти юбилея – 15-летия компании –  о секретах успеха и перспективах на следующую пятилетку  (и, надеемся, не одну) в нашем материале – из уст первых руководителей предприятия. 

Три в одном: старт из 90-х

Сегодня в структуру компании «Механик» входят три предприятия: «Энергозавод», «Энергомеханический завод» и «Литейно-механический завод». Каждое имеет в арсенале серьезные технологические ресурсы и применяет современные технологии, обеспечивая тем самым высокий уровень качества производства. Хотя начиналось все куда более прозаично.

_12 - Первые цеха «Энергомеханического завода» размещались на 150 квадратных метрах арендованных площадей на окраине Макеевки. Коллектив предприятия тогда состоял из семерых рабочих, которые занимались ремонтом электродвигателей для горно-шахтной техники, - рассказывает учредитель компании ООО «Механик» Виктор Вишневецкий. - Для угольных предприятий региона в то время новое оборудование из-за стремительного роста цен стало неподъемным грузом, поэтому ремонтные услуги «Механика» пришлись как нельзя более кстати и получили своего потребителя.

Экономические трудности конца 90-х не стали поводом для того, чтобы перечеркнуть планы. Наоборот, на предприятии сделали ставку на перспективу. В первую очередь начали выпускать собственную продукцию. Параллельно развивали механообрабатывающий парк, вкладывали средства в приобретение новой техники, которая в свою очередь открывала перед заводом принципиально новые возможности.

- В 2003 году производственная деятельность стартовала на  «Энергозаводе «Механик», на котором был налажен выпуск электродвигателей различных модификаций, как взрывозащищенного, так и общепромышленного исполнения, - говорит директор ООО «Механик» Валерий Атанов. - В работе появились двигатели постоянного тока, выросла номенклатура высоковольтных двигателей и рудничных пускателей.

Начали открываться новые цеха и участки, что давало возможность увеличивать объемы  и сложность выпускаемых электродвигателей. Параллельно на «Энергомеханическом заводе» осваивался не только ремонт, но и производство взрывозащищенных пускателей, расширялся ассортимент выпускаемых запасных частей к шахтному оборудованию.

- «Механик» организовал собственное конструкторское бюро и ввел конструкторско-технологический контроль над всеми производственными подразделениями. Специально под каждый вид продукции были созданы испытательные стенды, - продолжает Валерий Атанов.

Возродить закрытое

В 2011 году под собственное литейное производство компании начинается реконструкция цеха на бывшем Макеевском стекольном заводе. В короткие сроки поставленная задача была выполнена. И в настоящее время на «Литейно-механическом заводе» уже ведется выпуск чугунного и стального литья, а также кузнечно-прессовой продукции.

_13 - Сегодня «Механик» в своем рыночном сегменте занимает устойчивую позицию. Заводы компании оснащены современной металлообрабатывающей техникой, а также прессовым оборудованием, аттестованной испытательной базой и компьютерным оборудованием для конструкторских, технологических и управленческих работ, - отмечает заместитель директора ООО «Механик» по производству Игорь Николаенко.

На предприятии освоен ремонт целого ряда сложнейшего оборудования для горно-металлургической отрасли и не только. На заводах ведется серийное производство электродвигателей, проходческих комбайнов, электродвигателей, пускателей рудничных взрывозащищенных, роликов конвейерных различных типов и размеров, стального и чугунного литья.

- Развитию собственных конструкторских разработок в компании уделяется особое внимание. На заводе были разработаны и внедрены в производство низковольтные электродвигатели, электродвигатели постоянного тока, - отмечает директор ООО «Механик» Валерий Атанов. - Есть и конкретные результаты этой работы. Конструкторским отделом специально для производственных нужд предприятия «Белкалий» произведена разработка электродвигателя серии АДКО, для Марганецкого ГОКа нашими специалистами разработана усиленная колесная пара, запатентована и успешно применяется в производстве  статорных роторных секций термоизоляция «Монолит-2М».

Одно из последних достижений специалистов «Механика» - разработка асинхронного двигателя для очистного комбайна. В данный момент испытание агрегата проводится на шахте им. Героев космоса «ДТЭК Павлоградуголь».

- Уникальность этого электродвигателя в том, что в нем есть так называемый «черный ящик», с помощью которого можно регистрировать и контролировать режим работы двигателя, - поясняет Игорь Николаенко. - Кроме этого, разработка «Механика» комплектуется датчиками температурной защиты, что позволит предотвратить выход механизма из строя в случае перегрузки.

Дружба по всему миру

_11В списке деловых партнеров «Механика» сегодня значатся солидные промышленные предприятия в самых разных регионах Украины и не только. Среди постоянных заказчиков продукции компании предприятия группы ДТЭК, Метинвест холдинга, ГП «Макеевуголь», шахтоуправления «Покровское» ПрАО «Донецксталь», «Азовсталь», «Артемсоль», «Интерпайп». И это далеко не полный перечень компаний, с которыми ООО «Механик» давно и успешно сотрудничает.

Знают макеевский «Механик» и зарубежные партнеры. Многолетняя дружба связывает компанию с «Беларуськалием».

- Опыт 15-летнего новаторства позволяет сегодня специалистам «Механика» строить и воплощать в жизнь новые замыслы. Планируем расширять номенклатуры ремонта и изготовления электрических машин для железнодорожного тягового подвижного состава, осваивать серийный выпуск насосов ЦНС, увеличивать производство комплектующих для техники промышленного назначения: портов, предприятий горной металлургии и угольной промышленности, - делится планами на перспективу директор ООО “Механик” Валерий Атанов. - Стратегическая цель компании - достойная конкуренция с лучшими производителями аналогичной продукции в странах СНГ и Европы.

_5 За производственными планами не забывают здесь и о социальной сфере. Ведь производству без людей, без квалифицированных специалистов грош цена. Стоит отметить, что кадры здесь тоже увлеченные. Например, несколько лет назад один из сотрудников предприятия покорил Эльбрус, водрузив там знамя родного завода! Такие они, макеевские «механики», - творческие, верные своему делу, креативные, в хорошем смысле слова неугомонные. Одним словом, созидатели.

Руководители этого предприятия помнят и о том, что их завод расположен не в пустыне. 15 лет назад почему-то именно на Макеевку пал выбор. И новое успешное предприятие появилось именно здесь. Поэтому и сегодня компания старается жить не только своей внутренней жизнью, но и жизнью города, регулярно оказывает спонсорскую помощь больницам, детским домам и детским садам города, областному дому ветеранов, выделяет средства на развитие городской инфраструктуры, по мере возможности участвует в городских социальных проектах. Побольше бы городу таких партнеров.


Являясь наиболее распространенным видом приводных ремней, http://www.promresurs.ru, широко используются в различных областях деятельности. Подобрать ремень по разновидностям вы можете на promresurs.ru.



Загрузка...