Макеевский рабочий | «Мade in Makeevka» - значит, сделано на совесть


«Мade in Makeevka» - значит, сделано на совесть

30.11.-0001
<< >> 

_4 Это предприятие – нечастый гость на страницах нашей газеты. Не потому, что рассказать о себе им нечего, а потому, что словам здесь предпочитают дело. Поэтому, честно признаться, даже мы, старающиеся владеть максимумом информации о своем городе журналисты, были приятно удивлены масштабами производства Макеевского машиностроительного завода.

Стабильность и успех любого предприятия зависят от спроса на его продукцию и, соответственно, наличия заказов. Есть заказы – есть и работа. У коллектива Макеевского машиностроительного завода она сегодня есть. Более того, оборудование «made in Makeevka» используется даже на таких промышленных гигантах мира, как «Mittal Steel Temirtau» (Казахстан), комплекс «Тавазон» (Иран), завод «Дунаферр» (Венгрия): «Уралсталь», «Мечел-Кокс», «Новолипецкий металлургический комбинат» (Россия)…

Прыжок на новый уровень

ООО «Макеевский машиностроительный завод» - сравнительно молодое предприятие. Старт промышленной деятельности здесь пришелся на начало 90-х.

- Предприятие в основном специализировалось на выпуске металлоконструкций, а с приходом в 2006 году новых акционеров, которые и сегодня вкладывают немалые деньги в развитие производства, завод перепрофилировался, - рассказывает генеральный директор ООО «Макеевский машиностроительный завод» Родион Сабардак. - Сортамент выпускаемой продукции стал более разнообразным и востребованным. В результате было получено много новых заказов. Начали развивать производство, инвестировали в покупку нового оборудования, что также открыло для нас новые возможности.

_3 Тесные, наработанные еще в предыдущие годы связи с коксохимиками получили в этот период новый импульс, но уже на совершенно другом уровне. Производить здесь начали не только металлоконструкции, но и серьезное оборудование. Сегодня завод специализируется на выпуске нестандартизированного оборудова­ния, машин и механизмов для предприятий коксохими­ческой и металлургической отрасли.

В числе партнеров  целый ряд солидных предприятий в Украине: ПАО «ЯКХЗ», ЧАО «Макеевкокс», ПАО «МК «Азовсталь», ПрАО «Донецксталь-МЗ», Метинвест холдинг и другие.

ООО «Макеевский машиностроительный завод» принимает активное участие в промышленном развитии города. Так, предприятием поставлено оборудование для строительства установки термической подготовки шихты, реконструкции коксовых батарей на Ясиновский и Макеевский коксохимические заводы. В июне текущего года на ЧАО «Макеевкокс» введен в эксплуатацию цех очистки коксового газа от сероводорода. Использование новой технологии улавливания сероводорода – глубокой степени очистки коксового газа – позволит значительно повысить уровень экологической безопасности города и региона в целом. Для цеха сероочистки Макеевским машиностроительным заводом изготовлены металлоконструкции и оборудование  общим весом 197,2 тонны.

Продукция завода также экспортируется в страны СНГ и дальнего зарубежья, а именно в Казахстан, Венгрию, Индию, Пакистан, Иран.

- Предприятие произвело поставку продукции на экспорт для АО «Mittal Steel Temirtau» (Казахстан) общим весом более 800 тонн, - говорит Родион Сабардак. - Поддерживаем тесные связи с российскими партнерами: изготовлено грузоподъемное оборудование для Синарского трубного завода и Коршуновского ГОК, коксотушильные и коксовозные вагоны, анкераж коксовых печей для ООО «Уральская сталь» общим весом более 1000 тонн, а также оборудование для Челябинского и Новолипецкого металлургических комбинатов.

Работа есть – рук не хватает

Коллектив этого предприятия насчитывает сегодня почти 270 человек. Казалось бы,  немало, но между тем, именно кадровый дефицит здесь называют в числе наиболее острых проблем. Учитывая, что машиностроение – совершенно нетрадиционная для Макеевки отрасль, найти квалифицированных специалистов весьма непросто.

- Специалистов уровня инженера найти очень сложно, поэтому дорожим каждым, - говорит Родион Валерьевич. - Есть у нас свой небольшой конструкторский отдел, своими силами готовим некоторые проекты. Всячески стараемся привлекать молодежь рабочих специальностей. Ребят из местных профтехучилищ берем на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства. Но современная молодежь в принципе не горит желанием работать. Из прошедших в минувшем году практику 16 молодых специалистов сегодня на заводе работает один. Средняя заработная плата на предприятии около 3000 грн., зарплата рабочих основных специальностей (сварщиков, сборщиков, станочников) свыше 5500 грн. Улучшены санитарно-бытовые условия, производим доставку работников автотранспортом предприятия.

_5 Тем не менее сегодня предприятие остро нуждается в специалистах рабочих профессий, а именно в токарях, фрезеровщиках, слесарях по сборке металлоконструкций, газоэлектросварщиках. Не хватает квалифицированных кадров в области подготовки и обеспечения производства.

Но даже имеющимися силами при неполной автоматизации производственного процесса здесь умудряются выпускать продукцию, качество которой высоко оценивают даже педантичные, скрупулезные немцы.

- Мы выполняли заказ для завода «Титан», контроль над проектом осуществляли немецкие инженеры. Так вот, когда они приехали к нам, были приятно удивлены, отметив, что наша сварка ничем не уступает немецкой, - рассказывает Родион Сабардак. - Честно признаться, получаешь моральное удовлетворение, когда понимаешь, что на нашем заводе производится серьезное оборудование, качественно работающее на солидных предприятиях.

Наследство от Буроза

И еще один интересный момент. Непроизводственный. На промплощадке, где сегодня располагаются мощности Макеевского машиностроительного завода, когда-то работал сам Буроз, именем которого в народе и сегодня называют поселок Кирова. На территории до сих пор стоят здания 1870 года постройки, с высеченными вензелями и царской короной на кирпичах.

Можно было, конечно, стереть эти руины позапрошлого века с глаз долой, но на предприятии приняли другое решение: реконструировать, отремонтировать и переместить туда часть структурных подразделений завода. И в этом тоже принципиальная позиция и по отношении к делу, и по отношению к другим, не измеряемым в денежном эквиваленте вопросам.

Фото Станислава Запорожца


Ваша стиральная машина начала давать сбои в своей работе и вас это не очень радует? Не огорчайтесь! Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественный www.sc-electrodom.com.ua по очень доступным ценам. Заходите на сайт www.sc-electrodom.com.ua и вас это очень заинтересует. Мы будем рады вам помочь!



Загрузка...