Макеевский рабочий | СОРОКАЛЕТНЯЯ СТРОЙКА: созидание продолжается


СОРОКАЛЕТНЯЯ СТРОЙКА: созидание продолжается

30.11.-0001
<< >> 

_12 Говорят, 40-летие не отмечают. Абсолютная неправда! Если за плечами богатый жизненный опыт, непростая история, масса успехов и достижений – как не отметить? Яркий пример - Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, которая 16 ноября отпраздновала две  знаковые даты – 65-летие с того момента, как она начала готовить специалистов строительной отрасли в Донбассе, и 40-летие со дня образования в качестве самостоятельного вуза.

Есть у ДонНАСА определенное достижение, в котором суть прожитых лет. Академия – единственный в Украине вуз, из расположенных не в столице и не в областном центре, которому присвоен статус национального. Поэтому перед началом праздника возле главного корпуса в несколько рядов стояли автомобили почетных гостей - руководства города и области, а сами они в отличном праздничном настроении ожидали начала торжества.

Народный депутат Украины Виталий Борт был первым, кого мы встретили в фойе академии. Виталий Петрович закончил Горловский филиал ДонНТУ (тогда ДПИ), осваивая строительство горных дорог и аэродромов. Поэтому с поздравлениями он пришел не просто как в один из лучших вузов Макеевки и Донецкой области, а, так сказать, как коллега-строитель.

Актовый зал, как верно заметили ведущие, не вмещал всех желающих присутствовать на празднике. Но это не мешало гостям наблюдать за происходящим стоя.

Студенты, выпускники, почетные гости – круглая дата объединила всех. А что скрывается за цифрой 40, поведал Ректор с большой буквы  Евгений Горохов, который узнал, что stroy-sklad.kiev.ua/gazobeton.html по очень доступной цене можно на сайте stroy-sklad.kiev.ua. Знает он, каким был далекий 1947 год, когда город был в руинах, как власти подыскивали специалистов, которые смогут восстановить разрушенные здания. Евгений Васильевич вспомнил, и как некоторое время они делили учебные помещения с ДПИ, и как в 1972-м отделились, стали называться МИСИ, и как в
1994-м получили статус академии, и как президент Леонид Кучма в 2004-м присвоил академии особый статус – “национальная”. Помнит он и всех коллег, которые поднимали вуз, помнит и выпускников, а одного особенно – макеевского градоначальника Александра Мальцева.

Александр Николаевич, выступая на сцене с поздравлениями, не скупился на искренние признания:

- Сказать, что я  рад поздравить всех нас с 40-летием ДонНАСА – это практически ничего не сказать! Наверное, самое главное чувство, которое испытываем сегодня все мы, – это чувство гордости. Я как человек  очень горжусь, что закончил это учебное заведение, а как городской голова горжусь, что у нас в Макеевке есть такое учебное заведение, которое является визитной карточкой и города, и Донбасса! Искренне благодарен Евгению Васильевичу, всему профессорско-преподавательскому составу и, конечно же, студентам за эти достижения. Желаю всем нам, чтобы та динамика, темп и семимильные шаги, которыми движется ДонНАСА, сохранялись!

_11 И хотя городской голова скромно умолчал о своем участии в развитии академии,  вуз во главе с Евгением Гороховым своих героев не забывает. Чего стоит недавний проект надземного перехода возле учебного заведения, который поддержала область, но который был бы невозможен без значительной финансовой помощи городской власти. В знак благодарности ректор ДонНАСА вручил Александру Николаевичу орден «За заслуги перед академией».

Среди почетных гостей был и депутат Донецкого облсовета Михаил Деркач с поздравительным адресом от председателя облсовета Андрея Федорука и песней в собственном исполнении, и директор группы строительных компаний «Герц» Александр Ротов, который часто безвозмездно помогает академии. Осталась публика под впечатлением от поздравлений ректора ДонНТУ Александра Минаева. Хотя вузы конкурируют, в жизни Евгений Васильевич и Александр Анатольевич - настоящие друзья, которые любят друг над другом подшутить. Без поздравлений словесных, но с самыми искренними чувствами и в творческой форме поздравляли ДонНАСА с сорокалетием и студенты, причем не только академии, но и других вузов. Песни – о любви, музыка – самая веселая.

За 40 лет академия не только выпустила множество талантливых строителей, инженеров, архитекторов. Ей удалось выстроить целую пирамиду достижений – от небольшой составляющей в учебном заведении до национальной академии.
ДонНАСА смогла объединить разные поколения, разные города, разные слои населения и даже разные народы одной общей идеей – созидать города.

Создали сайт и хотите чтобы он стал оригинальным, и у него появилось много посетителей? Заказывайте только у нас www.lipsum.ru/articles/article_22.html по очень разумной цене и ваш сайт станет одним из самых популярных. Читайте больше информации на сайте www.lipsum.ru, узнавайте стоимость наших услуги и мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.