Макеевский рабочий | 2013-й – год новых стимулов и новых возможностей


2013-й – год новых стимулов и новых возможностей

30.11.-0001
<< >> 

_14 С 1 января 2013 года в Украине вступает в силу новый закон «О занятости населения». Он предусматривает некоторые нововведения,  как они заработают и что выиграют от этого соискатели и работодатели, журналистам «МР» рассказал директор Макеевского городского центра занятости Виталий Гладкевич.

- Виталий Вахтангович, в связи с вступлением в силу нового закона больше всего заволновались те, кому в 2013 году стукнет 45 и более. Мол, если, не дай бог, они потеряют работу, их не поставят на учет в центр занятости, а заставят переучиваться. Это так?

 

- Для людей этой категории новый закон предусматривает дополнительные возможности трудоустройства. Лица старше 45 лет со страховым стажем не менее 15 лет имеют право на одноразовое получение ваучера для профессионального обучения. При этом человек может сам выбрать  учебное заведение,  профессию, и если не будет хватать средств, то можно доложить свои деньги. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом. На сегодняшний день это 1118 гривен, то есть стоимость сертификата составит 11180 гривен. Но опять-таки, никто никого заставлять не будет, человек может либо воспользоваться своим правом, либо нет.

Продолжая тему возраста, хочу отметить, что закон значительно расширяет категорию людей предпенсионного возраста. Если на сегодня это те, кому осталось до пенсии 2 года, то по новому закону – 10 и менее лет.

- Еще одна социально уязвимая категория – молодежь. Поговаривают даже, что молодым специалистам предлагают трудиться бесплатно. Так ли это?

- Не совсем так. Законом предусматривается, что студенты высших и учащиеся профессионально-технических учебных заведений имеют право проходить стажировку на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования. Запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку. В период стажировки выплачивается заработная плата, согласно установленным системам оплаты труда. Для привлечения к работе в селах и поселках молодому работнику, который заключил трудовой договор на срок не менее трех лет с работодателем сельской местности, предоставляется жилье и одноразовая адресная помощь в десятикратном размере минимальной заработной платы. Отработав 10 лет в таком населенном пункте, работник получает жилье в собственность. А что касается второй части вашего вопроса, то такого понятия, как «бесплатный труд», в законодательстве нет. Если  имеется в виду стажировка в период обучения в вузе, когда приобретается самое ценное – опыт работы, то студенты, выполняя профессиональную работу, должны получить за нее оплату.

- Как видим, соискатели получают больше возможностей, как говорится, было бы желание. А что новый закон предлагает работодателям?

- Согласно закону, работодатель, который создавал в течение года новые рабочие места и осуществлял выплату заработной платы в размере не менее трех минимальных за каждого трудоустроенного, имеет право в течение следующего года на уплату уменьшенного на 50% единого взноса за это лицо. Если работодатель трудоустраивает на новые рабочие места лиц,  имеющих дополнительные социальные гарантии, сроком не менее чем на два года, то ему в течение года ежемесячно компенсируют фактические расходы в размере единого взноса за месяц, за который он оплачен. Такая же компенсация в течение одного года предусмотрена при трудоустройстве  молодежи на первое рабочее место. Еще одним новшеством стало то, что с 1 января работодатели самостоятельно рассчитывают квоту для трудоустройства граждан, которые имеют дополнительные социальные гарантии. Причем расчет производится  с учетом того, сколько таких граждан уже работают на предприятии, в учреждении или организации. Хочу отметить, что данная норма не распространяется при трудоустройстве инвалидов.

- Виталий Вахтангович, увеличится  ли сумма выплат безработному человеку в следующем году? Ведь пособие хоть и временное решение проблем, но все же.

- Закон предусматривает и внесение изменений в закон об общеобязательном государственном страховании на случай безработицы, поскольку материальное обеспечение регламентируется не законом о занятости, а законом об общеобязательном социальном страховании. Итак, максимальный размер пособия будет ограничиваться не средней заработной платой по области, как это делается сегодня, а четырьмя прожиточными минимумами, установленными законодательством для трудоспособных лиц. Если взять среднюю зарплату по области, а это  3 576 гривен, то пособие по безработице человека, у которого на прежней работе была высокая зарплата, сегодня не может превышать этой суммы. Прожиточный минимум для трудоспособных граждан сегодня составляет 1118 гривен, значит, для того же человека  по новому закону пособие составит 4472 гривны, то есть вырастет почти на тысячу гривен. Причем не будет разницы между областями.

 Мне бы очень хотелось, чтобы новый закон о занятости заработал. Хотя понятно, что должно пройти время, чтобы  заработали механизмы, пред-усмотренные этим законом, которые будут определять  порядок регистрации и перерегистрации безработных, порядок организации общественных работ, порядок организации профессиональной подготовки, переподготовки и многое другое. Надеюсь, нововведения позволят и работодателю, и соискателю работы чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Специально для вашего внимания http://cityhost.ua представлена только на нашем сайте cityhost.ua. Заходите на наш сайт, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.