Макеевский рабочий | ГАИ и водители: давай пожмем друг другу руки и в дальний путь на долгие года!


ГАИ и водители: давай пожмем друг другу руки и в дальний путь на долгие года!

30.11.-0001
<< >> 

К сожалению, происходящее на дорогах заставляет не только обращать внимание на проблему, но и принимать действенные меры. К ним относится и Неделя безопасности движения, которая проходила в Макеевке с 12 по 18 ноября, о которой журналистам «МР» рассказал  начальник отдела ГАИ Макеевского горуправления майор милиции Алексей Шевчук.

Внимание сотрудников ГАИ было сосредоточено на трех направлениях – операциях «Внимание - пешеходы на дороге! (11-16 ноября), «Мобильный телефон» и «Ремень безопасности» (15-16 ноября). Согласно статистике, сотрудникам ГАИ чаще всего приходится сталкиваться именно с этими нарушениями, ведь именно они  приводят к самым печальным последствиям на дороге.

- Такие операции нужны, чтобы привлечь внимание и еще раз напомнить о важности соблюдения правил на дорогах, - говорит  Алексей Шевчук. - Цель этих профилактических меро-приятий – не только привлечь к ответственности нарушителей, но и пожать руку и поощрить тех водителей, которые соблюдают правила и придерживаются безопасного поведения на дорогах.

 Желание сотрудников ГАИ оправдано и тем, что с начала года на территории Макеевки произошло 1691 ДТП, из них ДТП с пострадавшими - 347, в которых 30 человек погибли и 427 получили травмы различной степени тяжести.

- В Донецке ежедневно происходит порядка 50-60 ДТП, у нас – около 10, -  продолжает начальник отдела ГАИ Макеевского горуправления. - Однако Макеевка является транзитным городом, через который движутся потоки транспорта в областной центр. Отсюда – аварийность и заторы. Если говорить о местах концентрации ДТП, то  на данный момент  их в Макеевке 17.  В основном это центральные магистрали города – Донецкое шоссе, улица Ленина и проспекты
250-летия Донбасса и Генерала Данилова. Эти четыре главные артерии дают львиную долю ДТП. Кстати, с целью их уменьшения сегодня заканчивается строительство надземного пешеходного перехода возле ДонНАСА. Это была наша инициатива, с которой мы выходили к руководству города  еще 3 года назад. Такой же пешеходный переход хорошо бы построить и в районе остановочного пункта «Макеевка-Западная».

Сотрудников ГАИ, которые вынуждены справляться с огромным объемом работы, по словам Алексея Шевчука, конечно, маловато.

- Во-первых, мы выставляем свои посты в тех местах, где это необходимо, а во-вторых, на каждый перекресток я не поставлю инспектора. Есть четкие инструкции, по которым службу должны нести два человека на служебном автомобиле, - говорит начальник отдела ГАИ Макеевского горуправления. - К тому же нам приходится исходить из количества сотрудников и служебных автомобилей. На сегодня штат укомплектован на 100%, вакансий нет, хотя в прошлом году прошло сокращение личного состава на 46%. Если в 2011-м у нас было 113 сотрудников ГАИ, то с
1 ноября 2011 года территорию города Макеевки обслуживают 62 человека. Этого явно  недостаточно. Но сокращение госавтоинстпекции произошло по объективным причинам: в связи с недостатком финансирования и переходом на новые технологии (видеофиксации, видеокамеры), но  в данный момент еще далеко до того, чтобы нам помогала эта аппаратура. Установка видеокамер также требует дополнительного финансирования.

Что касается суммы, которая поступает в местный бюджет от уплаты штрафов, то она составляет около
1 миллиона 200 тысяч гривен. Хотя добровольно штрафы оплачивают только 65% нарушителей.  

- Кстати, хочу напомнить, что согласно административному законодательству (ст. 308), если водитель в течение 15 дней не оплатил штраф, сумма удваивается, и за этим уже следит  исполнительная служба, которая берет и свои проценты, - поясняет Алексей Шевчук. - Также хочу обратить внимание, что за проезд на красный свет светофора штрафная санкция составляет от 425 до 510 гривен, если при этом водитель создает аварийную ситуацию, - от 425 до 810 гривен. Ежесуточно за проезд на красный свет и нарушение проезда перекрестков мы составляем примерно

10 протоколов, и примерно два за создание аварийных ситуаций на дорогах. Штраф за использование мобильного телефона при движении составляет 425 -510 гривен, за непристегнутый ремень – от 51 до 85 гривен. Но никакие деньги не исправят печальных последствий и не вернут в семьи мужей, которых не дождались жены. Хотелось бы, чтобы каждый участник дорожного движения помнил об этом.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...