Макеевский рабочий | ЦУМ - самосожжение?


ЦУМ - самосожжение?

30.11.-0001
<< >> 
Слухи, которые продолжают окутывать пожар в Центральном универмаге Макеевки, становятся все более и более провокационными. Достается, понятное дело, в первую очередь, чиновникам и службам, которые так или иначе были задействованы в тушении пожара или занимаются сегодня расследованием этого дела. Особенно под пресс внимания попали работники МЧС, которые 26 ноября боролись с огнем, поглощающим самую крупную торговую сеть города. Поговаривают, что спасатели тушили пожар непрофессионально, да и без особого энтузиазма. И вообще во многом именно пожарных винят сегодня предприниматели в понесенных убытках. А некоторые даже шепчутся, что спасатели превратились в настоящих мародеров и присвоили уцелевшие ценности арендаторов ЦУМа.

У работников же МЧС есть своя точка зрения на произошедшее ЧП, причем, как уверяет ведомство, подкрепленная документально. И, по мнению сотрудников управления, если и стоит работникам ЦУМа кого-то винить в случившемся несчастье и понесенных убытках, то исключительно себя. По словам начальника управления МЧС Макеевки Владимира Петрищева, в универмаге систематически и грубо нарушались правила пожарной безопасности. К примеру, только в этом году руководство ЦУМа было трижды привлечено к административной ответственности за невыполнение предписаний по устранению нарушений. В частности, здесь не работали система автоматического тушения пожара, система пожарной сигнализации, имелись нарушения в электросети. Были вопросы, касающиеся водоснабжения универмага, а также исправности пожарных кранов. И все это, если не послужило причиной возгорания, то стало залогом таких масштабных его последствий.
Как пример Владимир Петрищев привел пожар, случившийся недавно в Донецке в торговом центре ?Белый Лебедь?. Огонь здесь разгулялся не на шутку. И, если бы руководство ТЦ заранее не позаботилось о пожарной безопасности, от ?Белочки? остались бы в лучшем случае одни стены. А так, когда возник огонь, сработала система автоматического тушения, соответственно вовремя был отправлен тревожный сигнал. Противопожарные преграды не дали пламени распространиться по торговым залам. В итоге огонь был локализован, спасатели оперативно его потушили, и арендаторам ТЦ удалось отделаться малой кровью. В нашем же универмаге были самые благоприятные условия для полноценного пира пламени.
Кстати, по словам Владимира Петрищева, крупных торговых точек в Макеевке, которые также пренебрегают правилами пожарной безопасности, ? хватает. И ЧП с ЦУМом должно послужить их руководителям уроком.
Владимир Петрищев уверяет, что бойцы МЧС во время этого ЧП действовали более чем профессионально, при том, что несоблюдение норм пожарной безопасности влияло на тушение пожара и в итоге принесло серьезную угрозу личному составу МЧС. Что касается фактов мародерства со стороны спасателей, то Владимир Петрищев считает такие слухи абсурдными. ?Я на 100% уверен, что таких фактов не было?, - говорит главный МЧС-ник города. Делать выводы о причинах пожара руководству МЧС сегодня не позволяет тайна следствия. Владимир Петрищев ссылается в этом вопросе пока исключительно на данные первичного акта о пожаре, где ориентировочной причиной указано короткое замыкание электросети в торговом помещении на первом этаже с южного входа в здание универмага.
А вот бывший спасатель, МЧС-ник с 32-летним стажем, который принимал участие в ликвидации ряда пожаров, в том числе и ЦУМа в Донецке, Игорь Татарчук берется делать некоторые предположения. По словам специалиста, пока идет следствие и нет данных соответствующих экспертиз, нельзя исключать ни одну из в принципе возможных причин возгорания. Однако Игорь Татарчук версию о поджоге в списке вариантов ставит на последнюю позицию?
Хороший фундамент является основой для любого здания. Самое важное качество, которым должен обладать фундамент – это высокая прочность. Обеспечить ее могут http://osnova-beton.com на которые позволит не только ускорить процесс строительства, а и сэкономить на строительстве в целом.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.