Макеевский рабочий | Чемпион держит марку и бьет рекорды Обзор игр первого круга


Чемпион держит марку и бьет рекорды Обзор игр первого круга

30.11.-0001
<< 

_1 На дворе еще стоит футбольная погода, но первый круг чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги уже стал историей. У тренеров и футболистов появилась возможность подвести итоги, проанализировать свои ошибки и достижения. Пройдена лишь половина дистанции чемпионата, но уже четко определились лидер и аутсайдер.

На первом месте в турнирной таблице прочно обосновался действующий чемпион донецкий “Шахтер”. И это несмотря на то, что команда ведет борьбу сразу на трех фронтах – в Лиге чемпионов УЕФА, в чемпионате и в Кубке Украины. “Горняки” финишировали со 100-процентным результатом, набрав 45 очков в 15 турах. Это рекорд чемпионатов Украины, к тому же не единственный. В первом круге дончане превзошли целый ряд высших футбольных до-
стижений страны. Победа в 15 туре над донецким “Металлургом” для “горняков” стала 24-й подряд в чемпионате. К тому же в первом круге “Шахтер” забил 46 мячей, улучшив достижение киевского “Динамо” (39 голов). Высокой результативностью отметился полузащитник “горняков” Генрих Мхитарян: он провел 16 мячей. В большинстве матчей чемпион побеждал своих соперников уверенно, получая игровое преимущество с первых минут матча. В команде сбалансированы все линии. В 15 встречах “Шахтер” пропустил всего 6 голов, вдвое меньше, чем идущие на втором и третьем местах “Динамо” и “Днепр”. Отрыв от занимающей второе место в турнирной таблице достиг 14 очков. “Шахтер” - безусловный лидер украинского футбола. Обладая широкой скамейкой высококвалифицированных футболистов, он успешно выступает в этом сезоне и в Лиге чемпионов УЕФА, сумев обыграть на своем поле самого обладателя почетного трофея лондонский “Челси”. Фернандиньо, Виллиан, Срна, Генрих Мхитарян творят на поле настоящие чудеса, доставляя удовольствие многочисленным болельщикам. К тому же у команды крепкий характер, позволяющий на равных бороться с любым соперником.

_2 Разочаровало в первом круге своих почитателей “Динамо”. Киевляне проиграли четыре поединка, один свели вничью и только в 10-ти победили. В результате столичные футболисты не только не составили конкуренцию “Шахтеру”, но и не смогли достойно закрепиться на втором месте. В первом круге динамовцы набрали 31 очко и вышли на второе место  только благодаря победе в за-ключительном туре над запорожским “Металлургом”. Столько же очков при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей (26:12) у днепропетровского “Днепра”. Днепряне в этом сезоне сделали значительный шаг вперед. У них на два поражения меньше, чем у “Динамо”, но на три ничьи больше, чем у соперника. У этих команд равные шансы в борьбе за второе место. “Днепр” также успешно продолжает выступать в групповом турнире Лиги Европы. Команда уже завоевала право выступить в 1/16 финала. Дела киевлян в Лиге чемпионов УЕФА блестящими не назовешь. В групповом турнире они набрали лишь четыре очка, и теперь все зависит от результатов оставшихся двух матчей с французским ПСЖ и одноклубниками из Загреба. В спор за серебряные медали во втором круге может вмешаться и харьковский “Металлист”, набравший 27 очков. Харьковчане также продолжают борьбу за выход из группы в Лиге Европы.

Что касается других команд, то открытием первого круга стоит назвать одесский “Черноморец”. Не совсем удачно начав чемпионат, «моряки» на финише одержали две подряд победы на выезде и поднялись на пятое место в турнирной таблице. Не показал стабильной игры в первом круге и донецкий “Металлург”. Победы у него чередовались с поражениями. Причем он сумел выиграть только пять матчей, а проиграл шесть. В результате с 19 очками оказался на 9-м месте. Столько же у мариупольского “Ильичевца”, имеющего положительный баланс забитых и пропущенных мячей – 18:14. Молодая команда играет в свою силу и является крепким орешком даже для лидеров. Так, “Ильичевец” отобрал очки у киевского “Динамо” и “Днепра”. Оба поединка закончились нулевыми ничьими.

Замыкает турнирную таблицу запорожский “Металлург”. Новичок Премьер-лиги набрал в 15 встречах всего два очка, не одержав ни одной победы.  При этом команда забила всего четыре гола, пропустив в свои ворота 40!  Повысившаяся в классе ужгородская “Говерла” на 15-м месте. Выглядит она более достойно. У нее 10 очков при разнице забитых и пропущенных мячей 14:29. В зоне вылета находятся и львовские “Карпаты” – 13 очков. Допустив провалы во второй половине прошлого чемпионата, львовяне так и не смогли сделать правильные выводы и исправить имеющиеся ошибки. Команду лихорадит и бросает из стороны в сторону. Так, победив “Кривбасс” с разгромным счетом” 6:0, “Карпаты” уступают “Ильичевцу” - 1:5. Смена тренера улучшения игры не принесла. Во время зимних каникул этим командам есть над чем работать. Шансы остаться в Премьер-лиге  еще есть у всех аутсайдеров. Необходимо только усилить игру и научиться побеждать так, как это умеет донецкий “Шахтер”.

Болеете за футбольную команду Шахтёр? Тогда читайте все самые свежие shahta.org совершенно бесплатно на сайте shahta.org. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.