Макеевский рабочий | МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ МАКЕЕВКИ: время стоять у руля


МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ МАКЕЕВКИ: время стоять у руля

30.11.-0001
<< >> 

_5 Количество переходит в качество. Следуя этому непреложному закону философии, молодые специалисты, работающие в учебных заведениях города, перешли на новый уровень. Первый форум молодых педагогов Макеевки, который состоялся в прошлую пятницу во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ», стал знаковым событием не только для молодых и инициативных. Приятно было пожинать  свои  плоды и опытным педагогам, отдавшим всю свою жизнь детям, воспитанию достойной смены.

А она сегодня что надо! Несмотря на возраст, ее представители в очередной раз поразили своей изобретательностью и талантами не только  своих коллег – преподавателей, руководителей учреждений образования и представителей районных профсоюзов работников образования. Гости, среди которых - начальник управления образования Ирина Лях, председатель Кировской райадминистрации, заместитель городского головы Владислав Ключаров, председатель Макеевской молодежной общественной организации “Молодые Регионы”, депутат горсовета Сергей Софиев, заместитель начальника отдела семьи и молодежи  Елена Фрадкина, - были немало удивлены, хотя, конечно же, давно осведомлены о творческих инициативах молодых преподавателей. 

Оказалось, что сегодня подавляющее большинство учителей (мы видели это своими глазами), строго следуя законам педагогики, не отрицают новых методов, а, наоборот, сочетают классику и инновации.  Что и представили члены Союза молодых педагогов (СМП) в виде мастер-классов прямо на сцене. С темой «Моя семья» учитель английского языка Наталья Штефан (ОШ №22) предлагала ознакомиться, разучивая куплеты веселой песни.  Методом синих шляп (каждая шляпа – новое мнение) выявляла степень доверия к Интернету учитель украинского языка и литературы Ирина Экономова (ОШ №34). А ее коллега, преподаватель русской литературы Марина Плыгун (ОШ №59) удивила количеством эпитетов, которыми можно охарактеризовать  современного учителя с помощью синквейна (пятистрочная стихотворная форма). Сила слова произвела свое воздействие, и желающие высказаться вышли на сцену.  

- Не могу не преклониться перед талантом учителей, которые отдаются своей работе полностью, не жалея ни сил, ни здоровья, - сказал председатель Кировской райадминистрации, заместитель городского головы Владислав Ключаров. - Это люди, которые ночами проверяют домашние задания и полностью отдаются своему призванию. Я хочу пожелать хороших воспитанников, которые так же, как вы, отдадут свои душу и сердце выбранному делу. Но этому научите их вы. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и хорошей большой зарплаты.

- Уважаемые педагоги, когда я зашел в зал,  увидел много знакомых лиц, среди которых и мои бывшие преподаватели, - обратился к присутствующим Сергей  Софиев. – И, пользуясь моментом, хочу вам низко поклониться, за то, что вы меня воспитали. Насчет молодежи я скажу одно:  у нас в городе молодым везде дорога. Будьте уверены, что вы станете лидерами и у вас все получится.

Своими смелыми идеями и достижениями относительно  современной школы поделились и неординарные педагоги из школы будущего руководителя. Кроме актерских качеств, строгости и любви к предмету они оттачивают и шлифуют лидерские качества и применяют их на практике в системе образования. И слушатели школы молодых преподавателей, и школы будущего руководителя печатаются в городских, областных, всеукраинских педагогических изданиях, делятся опытом с коллегами, активно участвуют в жизни города, являются лидерами профсоюзного движения. Кстати, у нас в городе это  мощная организация, которая насчитывает 5 837 человек. В день проведения форума она пополнилась новыми членами, которым вручили профсоюзные билеты прямо на сцене. В торжественной обстановке их вручали председатель Центрально-Городской районной организации работников образования Раиса Дрыга и председатель Кировской районной профсоюзной организации работников образования Александр Копытько. Глядя на представителей всех поколений, собравшихся в этот день в зале, утверждаешься в мысли: нашему городу не страшно шагать в будущее с такой сменой.

Кто знает, может, совсем юные таланты, которые выступали на сцене с хореографическими номерами (ансамбли «Элегия», «Мелодия», «Родничок»), в скором времени пополнят ряды талантливых, ярких  молодых преподавателей.  

Любите путешествовать? Посетите http://pacificnuclear.org и прочитайте интереснейшую информацию о туризме более детально. Заходите на наш сайт pacificnuclear.org и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...