Макеевский рабочий | Здравствуй, дедушка Мороз! Ты нам правду всю "привез"?


Здравствуй, дедушка Мороз! Ты нам правду всю "привез"?

30.11.-0001
<< >> 
В пятницу Донбасс посетил "старейшина" Верховной Рады и бессменный лидер Социалистической партии Украины √ Александр Мороз. На пресс-конференции, которая состоялась в Донецком пресс-клубе реформ, политик рассказал "всю правду" о нынешней власти и ответил на вопросы журналистов, которые подчас были провокационными.
В отличие от остальных политиков, которые приезжали в Донецк, Александр Мороз "серьезно" выделился. Во-первых, не опоздал, а, наоборот, ? явился на 10 минут раньше, чем была назначена пресс-конференция. Журналисты, привыкшие ждать высокопоставленных столичных гостей часами, выглядели провинившимися школьниками, когда заходили в зал ровно в одиннадцать: как раз в это время уже окончилась "речь" главного "социалиста" страны, свою встречу с представителями "четвертой власти" он начал минут на пять раньше. Кстати, вступительное слово включало в себя всего пару-тройку предложений. Остальное время Александр Мороз рассказывал правду и ничего, кроме правды. Во-вторых, чтобы быть поближе к народу, Сан Саныч решил "попиарить" себя не в пафосном пресс-центре "Восток-медиа", а в скромном пресс-клубе, где атмосфера более располагает именно к общению ? вроде как приехал навестить давних знакомых и официоз ни к чему.
Лидер СПУ разговаривал на русском языке. Пару раз переходил на украинский, но только потому, что вопрос звучал на государственном языке. Смело, уверенно и открыто некогда один из идеологов "оранжевой революции" пояснил, например, как формировалась "демократическая коалиция" и кому она была "нужнее всех".
- Тимошенко не пришла на первое собрание, когда всех собирал Ющенко, потому что делала прическу в парикмахерской? - без тени смущения бывший соратник "Майдана" раскрыл секреты Леди Ю.
Отношения Президента и нынешнего премьер-министра, по мнению социалиста, довольно сложные ? именно поэтому его политическая сила решила войти в "антикризисную коалицию" в 2006 году.
- Если бы не я, то мог повториться сентябрь 2004 года. Надо было избежать ошибки, только поэтому я согласился быть спикером? - продолжал оправдываться политик.
Свой визит в Донецк Мороз вовсе не рассматривает, как начало предвыборной кампании 2009 года. Четырежды кандидат в Президенты уже не хочет баллотироваться на пост главы страны. На вопрос корреспондента "МР", а что, если экс-нар-депа "попросят" это сделать соратники по партии, ответ прозвучал тихо, но твердо: - Нет, я не собираюсь выдвигать свою кандидатуру в Президенты? Я знаю, как "просит народ", и в этом не участвую. Выступление-исповедь Мороза перед донецкими журналистами выглядело порой то забавно, то грустно, то смешно.
Подробности в ближайших номерах.
Ирина ЩЕРБИНИНА


Загрузка...