Макеевский рабочий | ХРАМ В НЕВОЛЕ


ХРАМ В НЕВОЛЕ

30.11.-0001
<< 
Читатель вполне справедливо считает, что нет таких мест, от посещения которых отказался бы журналист. И тем не менее, возможность попасть за колючую проволоку, пусть даже на несколько часов, вызывала определенную тревогу. В макеевскую исправительную колонию строгого режима ╧32 привел меня совершенно неординарный повод √ освящение Храма.

атель вполне справедливо считает, что нет таких мест, от посещения которых отказался бы журналист. И тем не менее, возможность попасть за колючую проволоку, пусть даже на несколько часов, вызывала определенную тревогу. В макеевскую исправительную колонию строгого режима ╧32 привел меня совершенно неординарный повод √ освящение Храма.


Храм, устремлённый ввысь

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

═Какого бы режима колония ни была, насколько бы ни были заняты работой в ней заключенные, свободное время у них все равно есть. И чем его занять - вопрос из вопросов. В макеевской═ исправительной колонии ╧32 созданы все условия для работы различных═ религиозных═ конфессий. Свобода вероисповедания, как норма закона, соблюдается и в местах отбывания наказания. Здесь есть мусульмане, адвентисты, баптисты и представители других религий, исповедуемых заключенными. Но самая многочисленная теперь уже община, безусловно,═ православная.

═Исходя из имеющегося опыта работы в местах лишения свободы - в 24 исправительных и трудовых колониях Донецкой области священнослужители епархии совершают Таинства Крещения и Исповеди, служат молебны о здравии заключенных - и было принято решение строить храм.═ По благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона═ в мае 2002 года в макеевской колонии ╧32 был═ совершен Чин освящения места строительства Свято-Николаевского храма, заложена памятная капсула, окормляли православных колонии священослужители═ Свято-Серафимов-
ского прихода.

- Возведение однопрестольной церкви в честь Святителя Николая Угодника, которая призвана помогать богоугодному делу спасения душ людей, находящихся в местах лишения свободы, на территории жилой зоны учреждения было начато шесть лет назад, - рассказал нам заместитель начальника колонии по социально-воспитательной работе═ Андрей Нижник. - Воплотить задуманное в жизнь колонии помогли предприятия, входящие в группу "Энерго", а всю строительную часть осуществляли заключенные.

- Не═ быстро строилась церковь,- рассказывает═ Андрей Георгиевич. - И, что можно отследить за этот период, многие из тех заключенных, которые начинали строить храм, уже на свободе. Занятие богоугодным делом сказывалось на них, они становились дисциплинированнее,═ спокойнее и, как правило, выходили на свободу условно - досрочно.

Иконы тоже написаны заключенными. К слову, в обществе давно сложилось мнение, что на зоне иконы пишут практически все. После общения с теми заключенными, которые оформили иконы,═ мне пришла в голову такая мысль:═ может, это промысел Божий, и дан он для того, чтобы, особенно тщательно выписывая каждую линию образа, человек═ поднимался над критической реальностью своего бытия и больше думал о том, о чем до сих пор═ было недосуг - о вечном, о душе.

СУДЬБОНОСНОЕ ВЛИЯНИЕ ХРАМА

Задолго до своего открытия, буквально, с момента задумки, Свято-Николаевский═ храм стал благотворно влиять на судьбы к нему причастных.

Андрей═ Смирнов отбывает наказание по двум статьям: за умышленное убийство═ и разбой. Отсидел уже восемь лет. Его поведение в колонии позволяет говорить о возможности условно-досрочного освобождения.

- Каким образом возведение храма повлияло на вашу жизнь?

- В строительстве храма я участвую буквально с первого дня его закладки. Здесь, в колонии, я начал рисовать, хотя до этого даже не подозревал о своем таланте. К открытию храма я написал две иконы - святых Архистратигов Михаила и Гавриила. В работе у═ меня еще три. Я их закончу уже в ближайшем будущем. С этим ремеслом я хочу связать жизнь на свободе - пойду учиться иконописи. Меня в этом очень поддерживают родные. Думаю, что это станет моей профессией, которая позволит мне жить в том обществе, из которого по своей вине выпал на восемь лет. Вот это - то влияние, которое оказало на меня строительство храма.

И такая история не исключение.

-═ Их не много, тех,═ кто из общего числа заключенных буквально прирос к Храму, - рассказывает волонтер═ Благотворительного фонда "Ясиновец" Алексей Богданов. - Но они могут стать примером для многих. Ведь Храм здесь навсегда. И те заключенные, которые причастны к его строительству, я уверен, люди, пришедшие к вере навсегда. Она═ помогла им раскаяться, она помогла им правильно определить ценности. Она им просто помогла.

СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕ В ЗОЛОТЫХ ОБЛАЧЕНИЯХ

Чин освящения храма совершил Преосвященнейший Варнава Епископ Макеевский в сослужении с Благочинным Донецкого округа протоиереем Петром Устименко, Благочинным Макеевского округа архимандритом Панкратием═ (Нелюбовым), настоятелем Свято-Серафимовского храма Николаем Катальниковым.

Богослужение проходило в облачениях золотистого цвета, а это значит, что молитва в этот день была обращена ко всем святым.

После Божественной литургии═ Епископ Макеевский Варнава обратился к прихожанам с проповедью.═ Как чутко воспринималось его слово. Как в унисон звучало оно с тем, что переживали присутствующие.═ А рассказывал Епископ о Милостивом Филарете, чья земная жизнь стала подтверждением православной истины о том, что богат не тот,═ у кого материальных═ богатств много, а тот, кто своим богатством способен поделиться с другими.

Вспомнил Епископ и о святом Николае, помогавшем═ заблудшим в этой жизни.

Ценность, на первый взгляд,══ совершенно простых слов заключалась в том, что они дарили надежду обрести себя любому, кто готов жить с верой в себя и Господа Бога.

- Сегодня═ совершено великое дело:═ на этом месте загорелась свеча, которая своим пламенем доходит до небес. Освящен храм там, где люди очень в этом нуждаются. С этого момента здесь будут регулярно проводиться богослужения. Сюда назначен настоятелем отец Николай, который будет вас окормлять. Здесь есть библиотека, есть все для того, чтобы каждый мог открыть для себя смысл жизни, - прокомментировал происшедшее Преосвященнейший═ Варнава.

- Отличается ли чем-либо этот═ храм в колонии от других храмов? - спросила я у Владыки Варнавы.

- Нет, - ответил он. - Это такой же храм, как и все другие═ храмы в православном мире.═ Полноценный храм. А это значит, что прихожане могут здесь жить полной православной жизнью. Это благое дело, и оно непременно будет иметь благие плоды.

ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ЗАСЛУГАМ

За усердные труды во славу Святой церкви от имени Священного═ Синода Украинской Православной Церкви и по поручению правящего архиерея Владыка наградил грамотами и орденами в память празднования 1020-летия Крещения Руси настоятеля Свято-Серафимовского храма протоиерея Николая Катальникова, начальника колонии Юрия Лагошу,═ заместителя начальника колонии Андрея Нижника, волонтера Благотворительного фонда "Ясиновец"═ Алексея Богданова. За работу по возведению Храма═ православными книгами были награждены и заключенные, которые в свою очередь преподнесли в дар═ Преосвященнейшему икону Спасителя, изготовленную своими руками.

Буквально еще несколько месяцев назад, подняв голову═ к небу, кроме облаков да птиц, в лучшем случае, можно было увидеть дым заводских труб. Сегодня═ устремляется ввысь Храм, осененный православным крестом. С ним и надеяться, и мечтать, и возносить молитву надежнее.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.