Макеевский рабочий | В борьбе за счастье


В борьбе за счастье

30.11.-0001
<< >> 

Казалось бы, каким еще может быть ответ на вопрос: «Стоит ли бороться за свое счастье?». «Конечно, стоит!». Но на днях, услышав его в свой адрес, почему-то все же задумалась. А, действительно, стоит ли? Или если оно твое, то по умолчанию должно быть с тобой? И зачем тогда за него бороться?

Каждый из нас вкладывает исключительно свой, продиктованный прошлым опытом, воспитанием, мировоззрением… смысл в это слово из семи букв. Как в музыке: нот семь, а комбинаций – множество. Для кого-то счастье – семья, для кого-то – деньги, для кого-то – любимый человек, работа, дети, дом, новое платье… Но большинство из нас, слыша вопрос о битве за свое счастье, все же рисует в мыслях образ человека, в борьбе за которого когда-то отступил назад или вообще не вступал ни с кем в сражение.

Говорят, ничто стоящее не достается нам просто так. Счастье, увы, не подают на блюдечке с голубой каемочкой. Абсолютно за все, что значимо и ценно, нам приходится если не бороться, то проходить серьезный кастинг, который устраивает сама жизнь среди массы претендентов. В этом, по сути, и кроется смысл фразы: побеждает сильнейший. Естественный отбор (то ли в борьбе за человека, то ли за карьерный рост, то ли за деньги, то ли за место в автобусе…) проходит самый сильный (красивый, ловкий, хитрый, находчивый… - контекст конкретной ситуации подчеркивает нужный вариант из предложенных).

Кроме желания быть счастливым абсолютно в каждом из нас живет еще одно не менее сильное чувство – собственного достоинства, перерастающее в гордость. И зачастую оно побеждает. «Бороться? Я, такой умный и красивый? Да никогда в жизни!» – принимаем мы решение в пользу гордости, в ущерб своему счастью.

Боязнь быть смешным, отвергнутым, назойливым, навязчивым, наивным, глупым – над каждым довлеют свои стереотипы и свой опыт, как правило, неудачный. По сути, пульт от своей жизни мы вручаем нашим страхам. И переключают они нас, как нашим комплексам заблагорассудится, - из одной крайности в другую. Результат – чаще с частичкой не. Несбывшиеся мечты, невстретившиеся люди, несостоявшиеся семьи, неродившиеся дети, незаработанные деньги, нереализованные возможности… Просто потому, что в какой-то момент нам стало страшно. И, чтобы не рисковать, мы решили даже не пробовать.

Один мой знакомый говорит, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что ты так и не решился сделать. Не всегда с ним соглашаюсь, но, если на кону стоит счастье, рисковать стоит. Для себя в таких ситуациях всегда делаю маленькую сноску: если, борясь за свое счастье, вы не отнимаете чужое, боритесь! И еще. Писатель Майкл Фокс как-то сказал: «Единственное, что может быть хуже возможности, которую ты не получил, это возможность, которую ты не использовал». Используйте возможности, которые дает вам жизнь. И, если счастье готово идти вам навстречу, то хотя бы не сворачивайте с его пути.



Загрузка...