Макеевский рабочий | ИГРА С ЧУВСТВАМИ. ЧУВСТВА БЕЗ ИГРЫ


ИГРА С ЧУВСТВАМИ. ЧУВСТВА БЕЗ ИГРЫ

30.11.-0001
<< >> 

_3 Безусловно, все  неравнодушные к Донецкому национальному академическому украинскому музыкально-драматическому театру ждали этого дня. Ждали и волновались. Как пройдет юбилей? Как пройдет  без него – Марка Матвеевича Бровуна, который ровно за сорок дней до юбилея покинул этот бренный мир?

Юбилей прошел замечательно и не без Марка Матвеевича. Его присутствие было осязаемым, и мы были уверены, он остался доволен.

Мероприятия, приуроченные к этому дню, были широкомасштабными. Встречи, приветствия и награждения в высоких кабинетах.  Адреса и телеграммы. Цветы, подарки, один из которых – квартира. Признание на уровне Президента и правительства. Все это очень достойно, красиво, торжественно и нарядно. А вечером, как и предполагают законы жанра, - спектакль при полном аншлаге.

В этот день давали премьеру. Спектакль о театре. «Фредерик, или Бульвар преступления» французского драматурга Эрика–Эммануэль Шмитта. Насколько авторский  перевод авторский, знает только сама Неди Нежданая. Но он так талантливо адаптирован к сегодняшнему дню, что даже не смущают декорации и  события, свидетельствующие о том, что все это происходит во времена Виктора Гюго, в середине позапрошлого века.

Небольшой театр «Фоли–Драматик» на одном из французских бульваров, с мягко говоря малочисленной труппой, выполняет свое самое главное назначение – показывает современную жизнь общества, доводя порой ее особенности до абсурда, что пороки делает еще порочнее, а добродетели еще добродетельней.

Главную роль Фредерика Леметра, артиста успешного, признанного, но человека умного и потому сомневающегося, играет заслуженный артист Украины Андрей Романий.

В этот день на сцене играли также заслуженные артисты Украины Андрей Бориславский (Арель), Вячеслав Хохлов (Пипле), Виктор Жданов (барон де Ремюза), Владимир Швец (граф де Пиеман).

Все, как любил Марк Матвеевич, – вместе с маститыми молодежь: Андрей Ершов (драматург Му де Звон), Елена Лисогорова (Береника).

В связи с этим хочу привести цитату из спектакля. Молодой, но уже зазнавшийся драматург (Андрей Ершов) раздумывает, стоит ли ему подавать руку Леметру (Андрей Романий).

- Талант не короста, он не заразен, - говорит Леметр.

Талант проявляет мастерство, а мастерству как раз и учит совместная работа начинающих актеров и мэтров.

Сюжетная линия пьесы чувственная – любовь. Неравная и бесперспективная.

- Любовь – зверь, который сталкивает тех, кто не должен встречаться. Ни по возрасту, ни по статусу, - говорит герой.

Артист  по-настоящему влюбился в первый раз. Влюбился в дочь барона. Она, совсем еще девочка, тоже любит его. Но для нее это только жизнь, а для него это прежде всего вопрос, где в этих чувствах заканчивается игра. В театре, даже в самой сложной ситуации, есть выход, и его уже придумал драматург. В жизни на все возникающие вопросы приходится  отвечать самому. Жизнь не пьеса, ее сценарий пишется без черновиков.

И Леметр отказывается от любви Береники, она выходит замуж за равного. но только и через десять лет, узнав о том, что она с семьей приехала в город, он ищет с ней встреч.

Принесенная жертва никому не принесла счастья.

Пошатнулось здоровье, меньше радости стала приносить работа, поугас всегда выручающий кураж.

Финальный монолог, без преувеличений, довел до слез большую часть зала. Слезы  - свидетельство настоящих чувств.

Фредерик Леметр, обращаясь к Всевышнему, говорил о том, что в театре  все проще и добрее, чем в жизни.

 Бедный становится богатым, богатый – добрым, больной выздоравливает, любовь может быть вечной, и все здесь в случае чего можно если не изменить, то подправить. На поклон к зрителям выходят все, независимо от происшедших на сцене трагедий.

  В сценарий жизни невозможно внести изменения, даже в самые скорбные его сюжеты.

А в зал в это время с экрана смотрел Марк Бровун.


Мир развлечений велик и необъятен. Но мини dind.ru занимают немаленькое место в нашей жизни. Окунитесь в захватывающие моменты игры и всё, что Вас окружает отойдёт на задний план, в этом Вам поможет сайт dind.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.