Макеевский рабочий | У шахтеров все досрочно: и план, и Новый год


У шахтеров все досрочно: и план, и Новый год

30.11.-0001
<< >> 

_7 Макеевские горняки уже давно не празднуют Новый год 31 декабря. Вешать на стену календарь нового производственного года еще задолго до его официального прихода для шахтеров Макеевки - давняя традиция, которой они никогда не изменяют. Вопрос только в том, кто в следующий раз первым в «Макеевугле» будет рапортовать о досрочном выполнении годового плана. В этом году роли распределились весьма неожиданно. Первыми в ГП «Макеевуголь» о выполнении годовой программы на месяц и 10 дней раньше Нового года отчитались горняки шахты «Калиновская-Восточная» шахтоуправления им. Ленина (директор Алексей Шпак), рабочими сутками 20 ноября выдав на-гора с начала года 294 000 тонн коксующегося угля.

В этот же день о выполнении годового плана досрочно рапортовал и коллектив шахты им. Бажанова (директор Анатолий Мозолев). И пусть победа «бажановцев» «полегче», чем у «калиновцев», - 12010 тонн, учитывая, в каких непростых условиях противостояния последствиям аварии пришлось работать коллективу этого предприятия, их почин – весомый и очень символичный.
«Калиновский» прорыв – сразу в лидеры!
_4 Сказать, что событие среды стало для коллектива шахты «Калиновская-Восточная» праздником, значит, не сказать ничего. К такому успеху горняки шли последние 12 лет. Впервые за долгие годы шахта не просто вырвалась из числа отстающих, не просто выполнила годовой план, причем сделала это досрочно, но и, самое главное, - стала первой в «Макеевугле», досрочно рапортовавшей о выполнении годовой программы-2012! Весомый вклад в эту трудовую победу внес коллектив участка №2 (начальник - Леонид Токарев, бригадир - Алексей Рожнов).
Поздравить горняков и встретить смену шахтеров, выдавших на-гора последние тонны к годовому плану (а это 294 000 тонн угля), приехали представители местной власти, руководство ГП «Макеевуголь», лидеры профсоюзных организаций.
От такого количества гостей, от многочисленных корреспондентов и вспышек их фотокамер, охотящихся за лицами усталых героев, от аплодисментов в свой адрес, непривыкшие к таким почестям работяги-горняки, взрослые и крепкие мужики, в какой-то момент даже засмущались. Но о выполнении годового плана рапортовали директору четко и без запинки. И тут же сверкающий кусок черного золота, символ их трудовой победы, отправился под наряженную елочку, красующуюся в холле админздания шахты.  
- Сегодня на нашей шахте, действительно, большой праздник, - отметил директор шахтоуправления им. Ленина Алексей Шпак. - За последние 12 лет «Калиновская-Восточная» впервые выполнила годовой план досрочно первой в ГП «Макеевуголь». Это стало возможным благодаря слаженной работе всего трудового коллектива. Я искренне вам благодарен за ваш нелегкий труд. Я уверен, что шахта «Калиновская-Восточная» с пуском новой комплексной лавы в 2013 году (а сегодня для этого все делается) твердо станет на ноги и выйдет на уровень добычи в 1500 тонн в сутки, как в былые, лучшие, времена. С двумя комплексными механизированными лавами это для нас по силам. Будет работа, будет добыча, будет и зарплата!
_6 Я уверен, что коллектив шахты не подведет ни «Макеевуголь», ни город. Не секрет, что были времена, когда шахту готовили к закрытию, но благодаря трудовому коллективу и руководству «Макеевугля» этого не случилось, нам удалось переломить ситуацию. Общими усилиями мы не дали шахте прекратить свое существование, не допустим этого и  в будущем. Низкий вам поклон и большое спасибо за ваш труд!
От лица руководства ГП «Макеевуголь» горняков поздравил технический директор объединения Александр Васильев.
- Коллектив шахты сделал почин, и я желаю вам, чтобы и в следующем году этот почин был продолжен, - сказал Александр Владимирович. - У вас для этого есть все возможности.
Александр Васильев передал шахтерам и приветственный адрес от генерала Михаила Ничипора.
Поздравления коллектив предприятия также принимал от первого заместителя городского головы Владимира Полянского, профсоюзных лидеров ГП «Макеевуголь» и шахты. Все они в своих высказываниях были едины в пожелании: чтобы и в следующем году «калиновцы» встречали новый производственный год не позднее 21 ноября!
12 тысяч тонн. Зато какие!
С самого утра в среду 21 ноября празднично-новогоднее настроение поселилось и на шахте им. Бажанова. В холле сверкает нарядная елка, в ожидании горняков четвертой смены, которым выпала честь закрыть выполнение годовой программы, расхаживают Дед Мороз и Снегурочка. Вместе с ними и коллектив «бажановцев» во главе с директором шахты Анатолием Мозолевым. Наконец в дверях вестибюля появляются долгожданные герои – бригада участка ПР-1 (бригадир – Сергей Ожицкий, и.о. бригадира – Андрей Талыков). Зал разразился аплодисментами, встречая смену. Черные, все в угле, только что поднявшиеся на-гора ребята презентуют директору символический кусок угля с гордой надписью: «Есть годовой план!». Кстати, его «бажановцы» перевыполнили на 10 тонн, выдав на-гора с начала года 12010 тонн.
Если кому-то эта цифра покажется невесомой, вспомните тот факт, что весь этот год шахта прожила под девизом сопротивления последствиям аварии, которая случилась здесь 29 июля 2011 года.
Ребятам, которые выехали из шахты, Анатолий Мозолев по-отцовски пожелал:
- Может, оно не всегда заметно, но мы каждый день ждем вас из шахты, ждем всех и каждого, бригадиров, проходчиков, горных мастеров… Всех. Самое главное мое пожелание – чтобы количество спустившихся всегда равнялось количеству поднявшихся.
Анатолий Александрович отметил, что в этом году коллектив работал в особых условиях.
_8 - Не имея главного ствола, за месяц до Нового года на своем производственном календаре мы поставили 1 января 2013 года, - сказал он. - От себя лично и от всего трудового коллектива благодарю руководителей всех без исключения участков и служб, всех-всех, за то, какой объем работ был выполнен за эти 10 с половиной месяцев. За этими 12 тысячами тонн скрыты и другие цифры. План выполнен не только по добыче, но и по проходке. Пройдено 850 метров горных выработок. Это победа всего нашего коллектива. Не хочется говорить в этот день кратко. Наоборот, хочется говорить много, благодарить людей. У нас не только хорошие итоги этого года, но и хорошие перспективы. Бригада Сергея Ожицкого работает на восточном крыле шахты и готовит подсвежающую выработку для будущей восьмой восточной лавы. Бригада Зарецкого заканчивает работу по вентштреку и с первого числа будет поворачивать и проходить новую выработку, воздухоподающий ходок №2 седьмой западной лавы, который очень нужен нам.
Рассказал директор и о перспективах по восстановлению скипового ствола, отметив, что за зиму строители должны залить основание будущего копра и в марте приступить непосредственно к его возведению.
С трудовой победой горняков поздравили и профсоюзные лидеры шахты Виктор Емельянов и Александр Палий.
Приветственный адрес «бажановцам» передал генеральный директор «Макеевугля» Михаил Ничипор: «Уважаемые горняки! Несмотря на постигшую ваш коллектив техногенную катастрофу, вы остаетесь верны установленной годами традиции быть первыми в «Макеевугле». Это подтверждает и сегодняшний трудовой рубеж – досрочное выполнение годовой программы. С учетом ограниченной возможности транспортировки угля на поверхность, каждая выданная вами на-гора тонна - это уже подвиг. И пусть он продолжается вместе с уверенным возрождением шахты, которая (мы в этом убеждены) через короткий срок вернет себе былую славу опорной в «Макеевугле». С новым производственным годом! Здоровья, силы духа и безопасного труда!».
Ну и какой же Новый год без шампанского! Тем более когда тост такой достойный: «За победу!»

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА

Приобретайте только у нас качественную и красивую тротуарную плитку по невероятно низким ценам и вы не пожалеете об этом никогда. Заходите на наш сайт brukivka-lviv.com и читайте информацию более детально. Вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.