Макеевский рабочий | КОЛЛЕКТИВНЫЙ УСПЕХ. НА БОГА НАДЕЮТСЯ И САМИ НЕ ПЛОШАЮТ


КОЛЛЕКТИВНЫЙ УСПЕХ. НА БОГА НАДЕЮТСЯ И САМИ НЕ ПЛОШАЮТ

30.11.-0001
<< >> 

_5 Пока в городе будут такие предприятия, как ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко), мы не будем испытывать дефицит  в информационных поводах.

Без преувеличений и скидок на юбилей,  если бы в городе присваивалось звание «Чемпион по количеству событий», конкурентов у этого предприятия в этом году не было бы.

В среду  Свято - Михайловская православная община отпраздновала пятилетие со дня освящения заводского храма Архистратига Михаила (настоятель Дмитрий Ременяк).

Праздничную Божественную литургию правил митрополит Донецкий и Мариупольский  Иларион в сослужении с епископом Горловским и Славянским Митрофаном и епископом Макеевским, викарием Донецкой епархии Варнавой и священнослужителями епархии.

Сегодня в этом же коллективе состоится торжественное мероприятие по случаю 80-летия завода.

Уже в адрес коллектива пришли приветственный адрес Президента Украины  Виктора Януковича и премьер – министра Украины Николая Азарова.

К тому же, как нам стало известно из компетентного источника, подписано Постановление о награждении коллектива макеевских коксохимиков Почетной грамотой Кабинета министров Украины.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью орденами Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля УПЦ, награждены:

первый заместитель генерального директора ПрАО «Донецксталь»-МЗ» Михаил Александрович Ильяшов – орденом святого благоверного князя Киевского Ярослава Мудрого,

председатель правления ЧАО «Макеевкокс» Александр Иванович Коломийченко – орденом святителя Николая Чудотворца,

главный энергетик Александр Витальевич Никитин – орденом святителя Николая Чудо-творца,

начальник технического отдела Сергей Александрович Губанов – орденом святителя Николая Чудотворца,

директор по корпоративной культуры Оксана Григорьевна Виткова – орденом святой преподобной Анастасии Киевской,

Грамотами Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля УПЦ, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви награждены:

протоиерей Дмитрий Ременяк, настоятель храма Архистратига Михаила,

Сергей Петрович Савченко, заместитель главного энергетика по электротехнической части,

Александр Юрьевич Шилов, начальник смены турбинного отделения парокотельного цеха.

В знаки можно верить, можно не верить, но не замечать их невозможно.

_3 Пять лет назад, когда освящался новый и первый в Макеевке заводской храм, построенный в рекордные сроки, погода была классически ноябрьской. Холодный ветер укутал всех в шарфы и воротники, низкие серые снежные тучи  буквально улеглись на купола. Предстоящий праздник было сложно испортить погодой, но определенный дискомфорт ощущался. Храм был переполнен до отказа, на улицу люди старались не выходить.

И в тот момент, когда владыка Иларион вышел на ступени храма для проведения Крестного хода, случилось неожиданное: тучи расступились, явив всем высокое ясное голубое небо, и всех осветило яркое не по - осеннему солнце.

- Благословение Божье, - прокатилось тогда в толпе.

- Помните, как все начиналось, - вспоминая именно этот момент, говорил в среду собравшимся председатель правления Александр Коломийченко. – И мы все эти годы чувствуем Божье покровительство.

Этот коллектив и на Бога надеется, и сам не плошает. Не просто трудолюбив и старателен, что уже немало. Передовые технологии, инновационные проекты, освоение инвестиций - все задумывается и воплощается в жизнь. Таким образом, что  государственные мужы, приезжающие в область, стремятся побывать именно на этом предприятии. Вместе с этим осуществляется большая социальная работа. Утверждена санитарная зона, благоустроен сквер, отремонтирован детский сад…

И… к первому юбилею расписан храм.

- Какое благолепие, - восхитился, увидев эту роспись, митрополит Иларион.

- Мы недавно были в Луганской области, смотрели роспись храма в областном центре, и я вам должен сказать, что выглядит он намного скромнее вашего, - сказал владыка Митрофан.

Поздравить с престольным праздником коксохимиков приехали в этот день народные депутаты Александр Дарда и Виталий Борт, руководители компании «Донецксталь», в состав которой входит «Макеевкокс»,  председатель наблюдательного совета Юрий Филатов,  первый заместитель генерального директора Михаил Ильяшов, Герои Украины Александр Рыженков и Леонид Байсаров. Город представляла секретарь городского совета Лариса Толстыкина.

Помолились вместе люди православные, поздравили виновников торжества, порадовались друг за друга.

Вот такой получился престольный праздник – добрый и светлый.



Загрузка...