Макеевский рабочий | 21 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЕМ… ЗИМУ


21 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЕМ… ЗИМУ

30.11.-0001
<< >> 

Как и обещали, делимся с вами мнениями специалистов по поводу того, жить ли нам после 21 декабря или нет.

Первыми на наш проект «Конец света: верим или нет?», объявленный в предыдущем номере «МР», отозвались специалисты Донецкого планетария. Мнение астрономов однозначно: не стоит реагировать на провокации.

Как рассказала нам заместитель директора планетария Марина Ефанова, с точки зрения астрономии, 21 декабря 2012 года – ничем не примечательный день. Единственное, что может привлечь внимание, на эту дату выпадает  день зимнего солнцестояния. То есть именно 21 декабря будет самый короткий световой день и самая длинная ночь. Земля будет находиться на максимальном расстоянии от Солнца, а именно –  в 147 млн. 161 тыс. 608 км. День зимнего солнцестояния начнется в 13 часов 11 минут по киевскому времени. В этот же день стартует и астрономическая зима, то есть на 21 день позже календарной.

- Эти события повторяются каждый год, и абсолютно ничего сенсационного или примечательного в них нет, - говорит Марина Ефанова. - Никак повлиять на жизнедеятельность людей или стать причиной каких-то катаклизмов они не могут.



Загрузка...