Макеевский рабочий | КОММУНАЛЬНЫЙ «ДЖЕК-ПОТ»: рекордные миллионы Макеевки


КОММУНАЛЬНЫЙ «ДЖЕК-ПОТ»: рекордные миллионы Макеевки

30.11.-0001
<< >> 

2012 год коммунальники Макеевки запомнят, как один из самых щедрых. Такого прорыва в финансировании отрасли, как в этом году, в городе в последнее десятилетие не было. На капитальный ремонт жилищного фонда из государственного бюджета было выделено более 45 млн. грн. субвенций – рекордная за последние годы сумма. Все это позволило выполнить существенный объем работ. Как рассказали «МР» в городском управлении ЖКХ, в 24 домах были отремонтированы внутридомовые инженерные сети. На 137 домах теперь новая кровля (кстати, именно эта статья расходов стала одной из самых затратных – более 21 млн. грн.) В 21 доме проведены капитальные ремонты. Еще в 18 домах отремонтированы фасады. Перечень работ по целому ряду объектов на сумму почти в 5 млн. грн. профинансировал и город: ремонт кровель, лифтов, внутридомовых коммуникаций…

_10 Освоение выделенных из бюджетов средств сегодня на финишной стадии. Подрядчики готовы буквально на днях закончить работы на доверенных объектах. Как продвигается этот процесс и успеют ли коммунальники отчитаться о потраченных средствах до наступления настоящей зимы, выясняли наши корреспонденты.

Приоритет – несидящим сложа руки

- Учитывая, что в прошлом и позапрошлом году на ремонт жилого фонда мы не получали вообще ни копейки, то, конечно, результат этого года – для нас очень хороший прорыв, - говорит заместитель начальника городского УЖКХ Людмила Балаева. – Максимум, что мы могли сделать силами местного бюджета, – отремонтировать один-два дома.

В этом году коммунальникам было где развернуться. Людмила Балаева отмечает, что из 45 млн. бюджетных средств порядка 23 млн. грн. были направлены на те жилые дома, в которых сегодня созданы ОСМД.

- Причем приоритет отдавался тем ОСМД, где жители и сами стараются не сидеть сложа руки, а что-то делают, - говорит Людмила Владимировна.

Лифты опять поехали

_9 Существенная часть средств была потрачена на ремонт и восстановление лифтового хозяйства. Так, по данным УЖКХ, осуществлен капитальный ремонт 23 лифтов на сумму 4 млн. 800 тыс. грн. из государственного бюджета. Еще 1 млн. грн. на эти же цели потрачен из местной казны. И если на начало года в целом по городу не работали 11 лифтов, сегодня эта проблема снята полностью за исключением четырех домов по ул. Щербакова в пос. Объединенный.

Один из домов, жители которого теперь катаются в кабине нового лифта, – дом №7 в микрорайоне «Центральный».

- Видите, кабина антивандальная, полностью металлическая. Кнопки тоже. Чтобы повредить такой лифт, надо приложить усилия. Кабинку не подожжешь, кнопки так просто не вдавишь, - показывает нам обновку технический эксперт по лифтам ООО «Досуг» Александр Залетов. – Кроме того, новые машины менее шумные и потребляют меньше энергии.

Капитальный ремонт одного такого лифта с заменой кабины обошелся городу примерно в 300 тысяч грн. Специалисты говорят, проблему осложняло то, что в домах функционировали лифты, купленные еще в советское время, армянские и узбекские. Купить на них запчасти было практически невозможно. Теперь в домах Макеевки курсируют лифты белорусские, современные и модернизированные.

Фасады, балконы, водоводы…

У жителей четырех домов по улицам Ленина и Островского – другая радость. Впервые за несколько последних лет вода в их домах доходит до верхних этажей.

- Всю жизнь у нас стоял насос для подкачки воды, чтобы в часы разбора увеличивать давление. Но_11 даже это не всегда помогало и до верхних этажей вода не всегда доходила, - рассказывает житель дома № 52/16 по ул. Ленина Владимир Кобрин. - Сейчас стало лучше. Дело осталось за малым – последний штрих на своем участке водовода еще предстоит сделать специалистам водоканала.

Кипит работа и в одном из домов по улице Макарова в поселке шахты им. Бажанова. Подрядчики, ООО «Интерстрой», преображают жилье макеевчан буквально на глазах.

- В 2010 году мы выполнили здесь часть работ по утеплению фасада и ремонту кровли. Чтобы закончить работы по этому дому полностью, финансирования не хватило. В этом году деньги были выделены, и вот мы уже заканчиваем. Максимум через две недели объект будет сдан полностью, - рассказывает директор ООО «Интерстрой» Вадим Щекин.  _12

Теперь жильцов ждет не только более теплый фасад, но еще и более красивый. Дом – как игрушка. Подрядчики обещают: без форс-мажоров дом простоит минимум 7-10 лет, не требуя к себе внимания. 

Эта же подрядная организация выполняла работы и по улице Петровского в центре города. В доме №5 всего лишь за месяц «Интерстрой» поменял 25 балконов.

- Проблема балконов для Макеевки сегодня очень актуальна, - говорит заместитель начальника городского УЖКХ Людмила Балаева. – Большинство домов строилось еще в 50-е годы, и сегодня срок их эксплуатации требует особенного внимания, к балконам в том числе.

Еще месяц назад жители этого дома выходить на балконы просто боялись. Старые плиты рисковали вместе с хозяевами обвалиться вниз. Теперь балконная площадь не пропадает зря.

- Процесс трудоемкий. Хотя дом и не многоэтажный, не всегда обходились лесами, иногда приходилось задействовать и вышку, - говорит Вадим Щекин.

В общей сложности на ремонт балконов и лоджий в 10 жилых домах Макеевки в этом году было потрачено 623 тысячи гривен.

Существенная часть средств, выделенных из государственного бюджета, учитывая многочисленные обращения граждан, была потрачена в этом году на капитальный ремонт аварийных жилых домов. В общей сложности по 21 дому эти работы обошлись более чем в 11 млн. грн.

Фото Александра Ермоченко СЫСОЕВА

Мы предоставляем для вас такую услугу, как недорогая http://yacht.ua. Если вас это заинтересовало, то предлагаем вам зайти на сайт yacht.ua и ознакомиться с информацией более детально. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.