Макеевский рабочий | Позапрошлый век: ожившая история


Позапрошлый век: ожившая история

30.11.-0001
<< >> 

_2 Музей шахты «Ясиновская-Глубокая» по богатству своего фонда уже давно шагнул за рамки одного предприятия. По этим безмолвным экспонатам можно прочитать историю,  узнать, как и чем жил город, и даже увидеть своих родственников и их достижения. В октябре в стенах этого музея трудовой славы появилась новая достопримечательность – макет Нижней Крынки времен позапрошлого века.

 1850 год. Все тогда было по-другому: вместо современных домов – хатки под соломенной крышей, на месте парикмахерской – церковь, вместо шума автомоторов – тишина и благодать. Все это картинкой из документального фильма вырисовывается при одном только взгляде на макет.

Впрочем, воссоздать прошлое, как рассказала хранительница музея Валентина Анисимова, оказалось не так-то просто. Дело в том, что очевидцев тех времен в живых не осталось, а обманывать современного жителя, делать наугад - никто не стал. В правдивом описании того времени значительную помощь оказал Юрий Васильев, бывший милиционер, который давно живет в Москве, а душой все еще в Нижней Крынке. Он, знаток истории родного края, и подсказал, какой облик имел поселок более 160 лет назад. Анисимова узнала, что шикарные irisy.com.ua по очень доступным ценам можно на сайте irisy.com.ua

- Мы долгое время не могли вспомнить, где находилась церковь, - рассказывает Валентина Анисимова. – Спрашивали у местных старожилов, и лишь одна женщина назвала правильное месторасположение. А ее слова вскоре подтвердил и Юрий Васильев.

Художественное оформление прошлого взяли на себя художники Сергей Федосеев и Владимир Оберемченко. Пока по крупицам собирали историю, хоть какие-то воспоминания старожилов и делали макет, прошло 9 месяцев. И здесь невозможно не провести аналогию с появлением на свет ребенка. Так же трепетно, с такой же заботой и ответственностью в музее шахты «Ясиновская-Глубокая» создавали макет старой Нижней Крынки.

Еще одна чудесная задумка есть у хранителей истории – создать маленькую хатку, со всем ее внутренним убранством, чтобы люди могли посмотреть и на быт нижнекрынковцев, позапрошлого века.

 Такая история, интересная и важная, должна жить!

Ведь, как банально бы это ни звучало, без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

 

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА



Загрузка...