Макеевский рабочий | Научной мысли свет и торжество


Научной мысли свет и торжество

30.11.-0001
<< >> 

_13 Макеевскому научно-исследовательскому институту исполнилось 105 лет. Естественно, в коллективе отметили эту дату. По этому поводу было проведено торжественное собрание. Поздравить ученых с днем рождения прибыло много гостей. В том числе заместитель директора департамента угольной промышленности Минэнергоугля Украины  Николай Ковалев, заместитель директора департамента промышленной безопасности, охраны труда, гражданской и физической защиты, трудовой и социальной политики  Минэнергоугля Украины Игорь Ященко, первый заместитель начальника теруправления - начальник Донецкого горного округа Владимир Цымбаленко, заместитель начальника ГП «Донецкий ЭТЦ»  Константин Дорофеев и его советник, бывший директор МакНИИ Орест Колесов, ответственные работники Госпромнадзора, руководители отраслевых научно-исследовательских институтов и другие.

Время летит быстро. Как отметил в своем кратком докладе директор МакНИИ Александр Брюханов, у всех еще в памяти торжества по случаю
100-летия института, а с того времени прошло уже 5 лет. Все эти годы коллектив продуктивно занимался своей основной деятельностью. Все подразделения трудились творчески. За эти 5 лет подготовлено 74 нормативно-правовых документа по безопасности (НПАОП), отраслевых стандартов, руководств, инструкций и методик. А еще целый ряд новых способов, приборов и устройств, позволяющих обеспечивать безопасные и здоровые условия труда в угольных шахтах. Заботятся в институте и об улучшении условий труда своих сотрудников. Здесь отремонтированы и реконструированы здания  отделов и помещений лабораторий. К тому же введены в экс-плуатацию новые испытательные стенды, решаются вопросы по восстановлению штольни, реконструируются и создаются новые испытательные стенды. Большое внимание в институте уделяется повышению квалификации сотрудников. За последние 5 лет 13 научных сотрудников окончили аспирантуру по специальности «Охрана труда», а один - докторантуру. Пять сотрудников успешно защитили докторские, а четверо – кандидатские диссертации. За эти годы возросла и зарплата. В институте выдерживаются все социальные стандарты, предусмотренные коллективным договором.

За 5 лет коллективом проведена большая работа по расширению полномочий института в экспертной и разрешительной областях. Создан экспертный центр. В январе текущего года получено разрешение  Госгорпромнадзора Украины на выполнение работ повышенной опасности по техническому осмотру, экспертному обследованию, техническому диагностированию   машин, механизмов и оборудования повышенной опасности. Недавно испытательный центр института прошел повторную аккредитацию в Национальном агентстве  по аккредитации в Украине. Приказом  Госпотребстандарта   МакНИИ в очередной раз назначен органом по оценке соответствия продукции требованиям   технических регламентов безопасности машин и механизмов, оборудования и защитных систем, применяемых во взрывоопасных средах. Успехи заметны, но в ближайшем будущем коллективу предстоит решить ряд новых задач. Одна из важнейших – обеспечение нормальной работы с крупными угледобывающими компаниями. Она уже начата. Проведен ряд технических совещаний, разрабатываются соглашения по направлениям взаимной работы. Сегодня коллектив института уверенно смотрит в будущее.

Участников торжества поздравил с праздником и вручил лучшим из них награды заместитель директора Департамента угольной промышленности  Минэнергоугля Украины Николай Ковалев. Знака «Шахтерская слава» I степени удостоены  заведующий лабораторией  СИЗ Анатолий Долженков и старший научный сотрудник отдела газодинамических явлений Владимир Жауров, знака «Шахтерская слава» III степени  - старший научный сотрудник отдела рудничной  аэрологии Валерий Ашихмин.

На празднике в адрес коллектива института было сказано много теплых и добрых слов. Заместитель городского головы  Владимир Полянский отметил, что в институте много талантливых ученых, своей вдохновенной работой способствующих безопасным условиям труда шахтеров. За многолетнюю, безупречную и плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в становление и развитие института и в связи со 105-летием со дня его основания Почетной грамотой исполкома городского совета награжден директор института Александр Брюханов, Почетной грамотой горсовета – заместитель директора по научной работе  Виктор Коптиков. Благодарность городского головы объявлена заведующему отделом методов и средств контроля состава рудничной атмосферы Валерию Медведеву. Большая группа ученых удостоена благодарностей Горняцкой райадминистрации. Поздравил коллектив с днем рождения и вручил награды председатель Горняцкой райадминистрации, заместитель городского головы  Игорь Друц. Как говорится, по труду и честь. Ряд сотрудников института награжден грамотами и ценными подарками. Сохранилась здесь и добрая традиция лучших представителей коллектива удостаивать знака «Заслуженный работник МакНИИ» и заносить их имена в Книгу Почета МакНИИ. На этот раз почетного знака удостоены ведущий научный сотрудник отдела аэрологии Борис Иотенко и заведующий лабораторией отдела газодинамических явлений Тамаз Мхатвари. В Книгу Почета занесены имена Ореста Колесова, Анатолия Боброва, Ивана Чуйко и Алексея Ольховиченко.

Участников торжественного собрания порадовали исполнительским мастерством и музыкальными подарками артисты художественной самодеятельности городского ДК
им. Кирсановой.

У вас есть автомобиль? Предлагаем вам зайти на horsepowers.ru horsepowers.ru и вы окажитесь в автомобильном портале, где вы найдёте абсолютно все ответы на ваши вопросы касающиеся вашей машины. Так же вы сможете прочитать много интересной информации совершенно бесплатно. Вас это заинтересует!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.