Макеевский рабочий | Научной мысли свет и торжество


Научной мысли свет и торжество

30.11.-0001
<< >> 

_13 Макеевскому научно-исследовательскому институту исполнилось 105 лет. Естественно, в коллективе отметили эту дату. По этому поводу было проведено торжественное собрание. Поздравить ученых с днем рождения прибыло много гостей. В том числе заместитель директора департамента угольной промышленности Минэнергоугля Украины  Николай Ковалев, заместитель директора департамента промышленной безопасности, охраны труда, гражданской и физической защиты, трудовой и социальной политики  Минэнергоугля Украины Игорь Ященко, первый заместитель начальника теруправления - начальник Донецкого горного округа Владимир Цымбаленко, заместитель начальника ГП «Донецкий ЭТЦ»  Константин Дорофеев и его советник, бывший директор МакНИИ Орест Колесов, ответственные работники Госпромнадзора, руководители отраслевых научно-исследовательских институтов и другие.

Время летит быстро. Как отметил в своем кратком докладе директор МакНИИ Александр Брюханов, у всех еще в памяти торжества по случаю
100-летия института, а с того времени прошло уже 5 лет. Все эти годы коллектив продуктивно занимался своей основной деятельностью. Все подразделения трудились творчески. За эти 5 лет подготовлено 74 нормативно-правовых документа по безопасности (НПАОП), отраслевых стандартов, руководств, инструкций и методик. А еще целый ряд новых способов, приборов и устройств, позволяющих обеспечивать безопасные и здоровые условия труда в угольных шахтах. Заботятся в институте и об улучшении условий труда своих сотрудников. Здесь отремонтированы и реконструированы здания  отделов и помещений лабораторий. К тому же введены в экс-плуатацию новые испытательные стенды, решаются вопросы по восстановлению штольни, реконструируются и создаются новые испытательные стенды. Большое внимание в институте уделяется повышению квалификации сотрудников. За последние 5 лет 13 научных сотрудников окончили аспирантуру по специальности «Охрана труда», а один - докторантуру. Пять сотрудников успешно защитили докторские, а четверо – кандидатские диссертации. За эти годы возросла и зарплата. В институте выдерживаются все социальные стандарты, предусмотренные коллективным договором.

За 5 лет коллективом проведена большая работа по расширению полномочий института в экспертной и разрешительной областях. Создан экспертный центр. В январе текущего года получено разрешение  Госгорпромнадзора Украины на выполнение работ повышенной опасности по техническому осмотру, экспертному обследованию, техническому диагностированию   машин, механизмов и оборудования повышенной опасности. Недавно испытательный центр института прошел повторную аккредитацию в Национальном агентстве  по аккредитации в Украине. Приказом  Госпотребстандарта   МакНИИ в очередной раз назначен органом по оценке соответствия продукции требованиям   технических регламентов безопасности машин и механизмов, оборудования и защитных систем, применяемых во взрывоопасных средах. Успехи заметны, но в ближайшем будущем коллективу предстоит решить ряд новых задач. Одна из важнейших – обеспечение нормальной работы с крупными угледобывающими компаниями. Она уже начата. Проведен ряд технических совещаний, разрабатываются соглашения по направлениям взаимной работы. Сегодня коллектив института уверенно смотрит в будущее.

Участников торжества поздравил с праздником и вручил лучшим из них награды заместитель директора Департамента угольной промышленности  Минэнергоугля Украины Николай Ковалев. Знака «Шахтерская слава» I степени удостоены  заведующий лабораторией  СИЗ Анатолий Долженков и старший научный сотрудник отдела газодинамических явлений Владимир Жауров, знака «Шахтерская слава» III степени  - старший научный сотрудник отдела рудничной  аэрологии Валерий Ашихмин.

На празднике в адрес коллектива института было сказано много теплых и добрых слов. Заместитель городского головы  Владимир Полянский отметил, что в институте много талантливых ученых, своей вдохновенной работой способствующих безопасным условиям труда шахтеров. За многолетнюю, безупречную и плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в становление и развитие института и в связи со 105-летием со дня его основания Почетной грамотой исполкома городского совета награжден директор института Александр Брюханов, Почетной грамотой горсовета – заместитель директора по научной работе  Виктор Коптиков. Благодарность городского головы объявлена заведующему отделом методов и средств контроля состава рудничной атмосферы Валерию Медведеву. Большая группа ученых удостоена благодарностей Горняцкой райадминистрации. Поздравил коллектив с днем рождения и вручил награды председатель Горняцкой райадминистрации, заместитель городского головы  Игорь Друц. Как говорится, по труду и честь. Ряд сотрудников института награжден грамотами и ценными подарками. Сохранилась здесь и добрая традиция лучших представителей коллектива удостаивать знака «Заслуженный работник МакНИИ» и заносить их имена в Книгу Почета МакНИИ. На этот раз почетного знака удостоены ведущий научный сотрудник отдела аэрологии Борис Иотенко и заведующий лабораторией отдела газодинамических явлений Тамаз Мхатвари. В Книгу Почета занесены имена Ореста Колесова, Анатолия Боброва, Ивана Чуйко и Алексея Ольховиченко.

Участников торжественного собрания порадовали исполнительским мастерством и музыкальными подарками артисты художественной самодеятельности городского ДК
им. Кирсановой.

У вас есть автомобиль? Предлагаем вам зайти на horsepowers.ru horsepowers.ru и вы окажитесь в автомобильном портале, где вы найдёте абсолютно все ответы на ваши вопросы касающиеся вашей машины. Так же вы сможете прочитать много интересной информации совершенно бесплатно. Вас это заинтересует!


Загрузка...