Макеевский рабочий | “Нордшелланд” в нокауте, “Шахтер” в плей-офф

“Нордшелланд” в нокауте, “Шахтер” в плей-офф

30.11.-0001
<<

Состоялись очередные матчи в групповых турнирах Лиги чемпионов УЕФА. Донецкий «Шахтер» проводил свой поединок на выезде с «Нордшелландом», а его соперники по группе лондонский «Челси» и «Ювентус» играли в Италии. Оба поединка были принципиальными. К этой встрече донетчане подошли лидерами, набрав одинаковое количество очков с англичанами. Итальянцы уступали им один пункт. Только победа сохраняла им теоретические шансы на выход из группы. Успех же «Шахтера» в Дании  гарантировал ему выход в плей-офф, и «горняки» успешно справились с этой задачей.

Поединок начался быстрыми атаками обеих команд. Чемпион Украины явно не ожидал от хозяев такой прыти и на 24-й минуте пропустил гол. Адриано сравнял счет, но не успела минутная стрелка часов сделать после этого три оборота, как датчане вышли вперед. «Шахтеру» стоило немалых усилий снова сравнять счет в конце первого тайма. Важный гол забил Виллиан. На перерыв команды ушли при счете 2:2. Во втором тайме гости взвинтили темп игры и у ворот соперников один за одним начали возникать острые моменты. Уже на 50-й минуте Виллиан вывел «Шахтер» вперед. В дальнейшем еще два гола провел Адриано, блеснувший на этот раз точными завершающими ударами. Дважды уступая в матче, «горняки» одержали убедительную победу со счетом 5:2 и обеспечили себе выход из группы. С какого места, пока неизвестно.

Добился желаемого и туринский «Ювентус». Начав турнир с трех ничьих, он одержал вторую подряд победу. На этот раз над грозным «Челси». Причем с крупным счетом 3:0. Забив быстрый гол, туринцы развили успех в первом тайме, а во второй половине игры довели счет до разгромного. Теперь у итальянцев 9 очков и они занимают второе место в турнирной таблице. В заключительном туре они проведут матч на «Донбасс Арене» с «Шахтером», а «Челси» встретится с «Нордшелландом» на своем поле. «Горняков»  в этом поединке устроит даже ничья. При таком исходе они выходят в плей-офф с первого места. А вот «Челси» может прекратить борьбу за почетный трофей даже в случае победы над датчанами.

Остальные поединки принесли следующие результаты: «Спартак» (Москва) – «Барселона» – 0:3, «Бенфика» – «Селтик» – 2:1, «Галатасарай» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0, БАТЭ – «Лиллб» – 0:2, «Валенсия» – «Бавария» - 1:1.