Макеевский рабочий | В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИСЧЕЗНУТ ОЧЕРЕДИ В ДЕТСКИЕ САДЫ


В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИСЧЕЗНУТ ОЧЕРЕДИ В ДЕТСКИЕ САДЫ

30.11.-0001
<< >> 

Областная власть поставила задачу максимально удовлетворить потребность жителей региона в создании мест для их детей в детских садах.

_1 Последние годы у родителей в Донецкой области существовала проблема, как устроить своих детей в детсадик. Доходило даже до трагикурьезных ситуаций, когда еще до рождения ребенка его  заранее записывали в то или иное дошкольное учреждение. В текущем году в регионе появилась положительная динамика в решении этого острого социального вопроса. Количество детсадов начало расти. На начало 2012 года их было 1149, а сейчас их насчитывается уже 1155. Теперь в них охвачено дошкольным образованием более 130 тыс. детей  (82% от всего количества «дошколят» в области). Так выполняется поставленная губернатором области Андреем Шишацким задача максимально обеспечить всех желающих местами в детских садах.

«Это и восстановленные здания неработавших детских дошкольных учреждений, открытые новые группы в школах и построенные с «нуля» детсадики. Это не просто увеличение количества новых мест, это еще означает, что получили работу и воспитатели, обслуживающий персонал — всего создано около 400 новых рабочих мест», - рассказал о проделанной в этом направлении работе первый заместитель начальника управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Николай Артемов. Так, на восстановление за очень короткое время ранее заброшенного детсада №141 «Зiронька», что в Буденновском районе города Донецка, было потрачено 22 млн. грн. дотации из областного бюджета. Теперь здание капитально отремонтировано, оснащено всем необходимым для комфортного пребывания детей, т. е. оборудованы прекрасные детские площадки, плавательный бассейн и т. д. Сегодня еще несколько детских садов находятся на капитальном ремонте. К примеру, в Шахтерском районе их было 7 на начало года, а на 19 ноября 6 уже отремонтировано. Ожидается, что к Новому году ремонт будет закончен и в оставшемся детсаду.

Большая совместная с городом программа реализовывается в Макеевке.

На 2013 год предусмотрено дальнейшее развитие сети детсадов в Донецкой области. Первоначальная цифра, по оценкам специалистов, была в 10 тыс. мест, но после тщательных подсчетов выяснилось, что необходимо 6 тыс. новых мест в детсадах по всей Донецкой области. Учитывая, что 3 тыс. новых мест уже появилось в текущем году,  такое же количество их запланировано создать и в следующем.  Однако нужно учесть одну особенность. «Нужно применять так называемый «точечный» метод, т. е. решать, где необходимо создавать новый детский сад, должны города и районы на местах. В том же городе Донецке наполняемость детсадов неодинаковая: в «спальном» районе — больше, а в центральных районах — поменьше», - отмечает Николай Артемов. Поэтому возникают случаи искусственного дефицита мест в детсадах. «Как таковой очереди сегодня не должно быть. Если не в этом, то в другом садике места есть. Группы в определенных садах, к сожалению, небезразмерны», - заметил первый заместитель начальника управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

Областным руководством поставлена также задача всесторонне содействовать открытию мини-садиков, которые можно назвать «семейными» детскими садами. Правда, в области пока не находятся желающие их создавать, да и в этом вопросе не до конца еще урегулированы законодательные положения содержания в них детей. Поэтому сегодня власть поддерживает стремление заполнить имеющиеся в регионе не полностью загруженные учащимися школы, открывая на их территории группы детсада. Таким образом, образуется целый воспитательный комплекс  «детский сад — школа». Так поступают в Горловке, Ясиноватой и в сельских районах области. Все это в результате и дает положительный эффект от реализации программы реформ в сфере образования, объявленной Президентом Украины Виктором Януковичем. 

Посетите наш интернет-магазин http://actionman.com.ua и вы увидите много полезных для вас вещей! Заходите на наш сайт actionman.com.ua , просматривайте каталог с предлагаемым товаром, узнавайте сразу цены, отзывы о качестве и делайте свой заказ не выходя из дома. Мы ждём ваших заказов!


Загрузка...