Макеевский рабочий | Завод, переживший революцию, две войны и даже 90-е


Завод, переживший революцию, две войны и даже 90-е

30.11.-0001
<< >> 

_9 27 ноября Енакиевский металлургический завод, одно из старейших предприятий страны, в структуру которого входит и бывший Макеевский металлургический комбинат, отмечает солидный юбилей – 115-летие. Богатая и славная история ЕМЗ уходит корнями еще в позапрошлое столетие, когда в 1897 году по инициативе инженера Фёдора Енакиева было создано Русско-Бельгийское общество и построен металлургический завод полного цикла.

Первые во всем

В те годы многое делалось впервые. В дореволюционный период именно на ЕМЗ по инициативе первого русского доменщика Михаила Курако была построена самая большая в Европе доменная печь. Именно в Енакиеве впервые в истории отечественной чёрной металлургии рабочие добились 8-часового рабочего дня.

Годы революции нанесли тяжёлый удар заводу. Только благодаря героическим усилиям учеников Михаила Курако во главе с Иваном Бардиным удалось поддерживать работу доменной печи №6, тогда единственной на юге России.  Однако в 1923 году завод всё же был остановлен – руководство посчитало более целесообразным вкладывать средства в другие заводы. Но уже через  два года ЕМЗ был снят с консервации.

Не просто выжить, а жить!

_1 Средств на реконструкцию выделялось крайне мало. Когда новая разливочная машина, закупленная в США, отправилась в Макеевку, в Енакиеве решили своими силами создать это заокеанское технологическое чудо. И в 1931 г. первая отечественная разливочная машина была пущена в эксплуатацию. С ней навсегда ушёл в прошлое опасный труд нескольких сотен чугунолитейщиков.  

Великая Отечественная война тоже не пощадила ЕМЗ. Оккупация длилась 22 месяца. Перед отступлением немцы применяли тактику «выжженной земли» и подрывали домны со знанием дела. 

Восстановление завода после войны – пример того, что для человека нет ничего невозможного. Первый электрический ток в послевоенном Енакиеве дала воссозданная старая паровая машина, приводившая в действие мощный электромотор, заменявший генератор! А первый чугун фронту в декабре сорок третьего дала историческая домна №6.

В послевоенное время ЕМЗ подтверждал репутацию предприятия, где инженерная мысль всегда была устремлена на поиски новых технологий. За освоение среднеуглеродистой стали в 1966 году ЕМЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени. 

Параллельно с производственными достижениями на ЕМЗ уделяли внимание  и развитию социальной сферы. В 1934 году для детей работников завода в дубовой роще был обустроен пионерский лагерь (сейчас - загородное учреждение оздоровления и отдыха им. Володи Дубинина).

Для оздоровления заводчан  и их семей в 80-е годы были построены базы отдыха «Рубин» и «Шалаш», которые и сегодня пользуются популярностью у заводчан.

Новая эпоха

Шоковую терапию предприятие пережило в 90-е. Однако выход из кризисной ситуации, которая едва не поставила точку в истории предприятия, нашелся. В 1996 году завод изменил форму собственности, став первым в Украине акционерным предприятием с участием крупных отечественных компаний Данко, СКМ, а сейчас Метинвест.

Акционеры пришли не с пустыми руками. Кроме немалых финансовых вложений для обновления производственных мощностей предприятия, был предложен современный менеджмент. Затем – четкая программа реализации намеченных планов реконструкции.

В 2002 году здесь начинают строить первую отечественную производственную линию – установку «ковш-печь» и машину непрерывного литья заготовки. В 2007-м - торжественный пуск современной доменной печи №5.

- Сегодня ЕМЗ является единственным предприятием в Украине, где на протяжении пяти лет были построены и введены в эксплуатацию две современные доменные печи, - рассказывает генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов. - За последние 20 лет в СНГ с нуля было возведено всего пять доменных печей, две из которых на Енакиевском металлургическом заводе.

Побратимы с Макеевкой

_2 Сегодня это предприятие имеет самое непосредственное отношение и к нашему городу.

- В марте 2011 года на общем собрании акционеров ПАО «ЕМЗ»  было принято решение взять в аренду имущество Макеевского метзавода, создав на его базе Макеевский филиал ПАО «ЕМЗ», - говорит Александр Подкорытов. - Объединение двух предприятий дало возможность повысить эффективность оперативного планирования и управления загрузкой сталеразливочных и прокатных мощностей. В результате интеграции почти 100% объема непрерывно литой заготовки ЕМЗ будет поступать на сортовые станы 390 и 150 города Макеевки. Перекатка енакиевской заготовки на макеевских станах, которые являются самыми современными в Украине, позволит ЕМЗ войти в число производителей с долей конечной продукции в более 60%. 

Наряду с обновлением производственных мощностей на Енакиевском метзаводе активно развивается и социальная политика. Реализуется ряд проектов, в том числе и в Макеевке. В рамках реализации договоров о социально-экономическом партнерстве «Город-завод» между предприятием и городскими властями Макеевки, подписанных в 2012 году, во Дворце культуры металлургов (Кировский район) производится капитальный ремонт кровли. А совсем недавно в квартале «Гвардейский» (Центрально-Городской район) в рамках проекта сотрудничества между городом и ЕМЗ в Макеевке появилось современное футбольное поле с искусственным покрытием.

115-летний возраст – это еще не повод подводить итоги, уверены на этом предприятии. А, наоборот, - повод строить еще более амбициозные и смелые планы. Опыт позволяет.



Загрузка...