Макеевский рабочий | ПАМЯТЬ. БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ


ПАМЯТЬ. БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

30.11.-0001
<< >> 

_10 Если молодежь помнит и чтит подвиги своих героев, то за наше будущее можно быть спокойными. Да, разумеется, открытие мемориальной доски в честь погибших в Афганской войне солдат в одной из макеевских школ – это инициатива не детская, но школьниками целиком поддержанная.

21 ноября 1986 года в Афганистане погиб выпускник ОШ №4 Андрей Котов. Теперь, много лет спустя, именно к этой дате приурочили открытие памятной доски на фасаде учебного заведения. Рядом с именем и фотографией Андрея Котова увековечен портрет еще одного выпускника – Владимира Нянько, который 26 лет назад не вернулся с афганских полей.

На открытие мемориала пришли председатель Кировской райадминистрации Владислав Ключаров,_11 заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана Дмитрий Огилец, начальник отдела внутренней политики Артем Фомин, протоиерей Игорь Гаврилюк, мать Андрея Котова Валентина Иннокентьевна и бывшие воины-«афганцы».

Дмитрий Огилец напомнил, что участие в Афганской войне Макеевке обошлось  дорого. 35 молодых макеевчан остались лежать на тех политых кровью  землях.

-  Человек жив, пока о нем помнят, - сказал Дмитрий Александрович. – Очень приятно, что молодое поколение помнит погибших выпускников, а мы же никогда не забудем своих боевых товарищей. Низкий поклон.

Владимир Жучков, директор ОШ №4, подчеркнул, что если о человеке судят по его поступкам, то об учебном заведении – по его выпускникам. На фасаде их здания уже есть мемориалы, посвященные учителям и ученикам, судьбы которых коснулась Великая Отечественная война. Теперь доска Памятного Почета пополнилась еще и жертвами Афганской войны.

В заключение мероприятия протоиерей Игорь Гаврилюк освятил новую мемориальную доску. Может, не все дети смогут рассказать что-либо об Афганской войне, но такое напоминание не сможет оставить их равнодушными.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА



Загрузка...