Макеевский рабочий | «Дружба», связавшая поселок


«Дружба», связавшая поселок

30.11.-0001
<< >> 

_6 Почему–то часто в поселках, отдаленных от центра района, количество мест для культурного времяпрепровождения равно нулю. Вернее, заведения, конечно, найдутся , вот только встретить там интеллигентную компанию практически нереально. Все это вроде бы мелочи, но из-за этих мелочей появляются так называемые депрессивные районы, одно название которых уже отпугивает людей. Какое счастье быть хозяином заведения, куда приходят люди соревноваться, кто больше выпьет самого дешевого алкоголя и кто сильнее, – непонятно. Тем не менее, даже в скромных нецентральных районах есть образцовые заведения.

«Дружба» как памятник

Мы были приятно удивлены, попав в Нижней Крынке в кафе «Венеция», которое в народе по старинке называют «Дружба». Как раз этой осенью здание отметило свой пятидесятилетний юбилей. Когда-то это была столовая, которая строилась специально для выходцев из 15 республик СССР, приехавших возводить шахту «Ясиновская-Глубокая». Поэтому и первоначальное название было такое - «Дружба» - как символ сплоченности и хороших отношений между советскими народами. И с тех пор этот «бренд» закрепился за зданием, будто за памятником. Да что там, нынешняя хозяйка кафе Анна Жидик, хоть и согласилась со своими детьми, которые придумали романтическое имя заведению, однако вместе со всеми называет его по-старому.

_8 Анна Алексеевна стала хозяйкой «Дружбы» 10 лет назад, а до этого работала заведующей столовой на шахте «Зуевская». Итого в общепите она уже около 20 лет, и за долгие годы кормить людей в красивой обстановке стало для нее настоящим хобби.

- У меня очень много всякой литературы, постоянно покупаю новые журналы и книги , - рассказывает Анна Алексеевна. – Просто я очень люблю то, чем  занимаюсь, поэтому не знаю ни выходных, ни праздников. Отсюда мне не хочется уходить!

Вот это да!

Честно говоря, в самый разгар рабочего дня не захотелось уходить и нам – так хорошо и уютно было в «Венеции». Центральный зал – это просторное светлое помещение со столами в ряд. Изюминка его – стена из натурального камня. В этом зале, по словам Анны Алексеевны, зачастую проводят поминки. А вот в остальных двух гуляют свадьбы, отмечают юбилеи, проводят корпоративы. В залах чувствуется рука дизайнера. Оказалось, что интерьер разрабатывал творческий тандем – сама хозяйка и ее зять Виктор Капица. Кстати, последний принимает самое активное участие в работе и развитии заведения, будучи исполнительным директором. Кроме дизайна помещений он еще умеет создавать позитивный имидж заведению, выбирает  напитки и продукты, занимается  развлекательными программами на праздники.

Первая комната, куда мы вошли, – это будущий банкетный зал. Ремонт уже на стадии завершения, и потому уже хорошо вырисовывается современный черно-белый интерьер. Когда-то в этом зале встречали известного телевизионного деятеля-экстрасенса Алана Чумака. Теперь внутреннее убранство позволяет принять гостей еще более солидных.

Пока мы находились в приятном шоке от увиденного,  Анна Алексеевна провела нас в бар. Здесь  положительные эмоции скакнули вверх еще больше. Хозяйка рассказала, что бар работает уже два года и каждую пятницу, субботу и воскресенье здесь аншлаг. Причем вход несовершеннолетним, людям, облаченным в спортивные одежды и преследующим цель побуянить и напиться, вход строго воспрещен. А вот остальных всегда рады видеть на танцполе, в баре, за столиками… Особенно людно было здесь летом во время Евро-2012. Для нижнекрынковцев «Венеция» стала единственным местом, где можно было культурно посмотреть матчи всем поселком. Внутри мест не хватило, поэтому выставляли стулья и вешали экран еще и на улице. Регулярно приходят сюда и болельщики ФК «Шахтер». Для них здесь настоящий рай: матчи транслируются на двух экранах, да еще и замечательная акция действует: за каждый забитый гол «горняков» - пиво в подарок. Ночным баром занимается зять Виктор.

_7 За чистоту и порядок  в заведении отвечает уборщица Надежда Сабиборец, а своими блюдами радует посетителей повар Равиля  Шакирова. Эти две женщины работают практически без выходных, но на их продуктивности это никак не отражается.

И еще один вкусный нюанс

Кроме всего прочего, к кафе примыкает продуктовый магазин с отделом кулинарии. Люди, особенно одинокие пенсионеры, отовариваются себе на завтрак, обед и ужин. Можно купить котлеты, рыбку, пирожки, салаты. Причем вкусные и свежие блюда можно сделать на заказ.

До появления Анны Жидик в заведении все было не так радужно. В руки Анны Алексеевны попало здание без крыши, с затопленным подвалом, на ремонт не было и намека. Но глаза боялись, а руки делали.

И руки Анны Алексеевны сделали настоящее чудо: при финансовой поддержке мужа Василия Федоровича они создали настоящий оазис цивилизации и культуры. Такие заведения нечасто встречаются в центре Макеевки и в Донецке. Но семья категорически отказалась от мысли о питейном заведении, завешенном рекламными плакатами, с дешевым алкоголем и просроченными продуктами, где деньги бы тоже были. Решили жить дружно и культурно, не просто развлекать народ, а еще в какой-то мере его воспитывать.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.