Макеевский рабочий | Сотвори добро


Сотвори добро

30.11.-0001
<< >> 

Городской совет старшеклассников и творческий союз молодых преподавателей Макеевки за 10 лет существования имеют много хороших традиций. Одна из них – помогать тем, кто нуждается в помощи ближних. Это и дети-сироты, и пожилые одинокие люди. Вот уже несколько лет ребята из разных школ города дружат с работниками территориальных центров для одиноких граждан. Дети и молодые учителя приходят в гости в терцентры, где поправляют свое здоровье макеевчане преклонного возраста. Приходят с гостинцами. Где-то показывают концерт, где-то вместе пьют чай, читают газеты, рассказывают о школьных новостях. Осенними днями ребята из ОШ №21, 34, 53, 58 и №2 побывали в терцентрах своих районов. Кроме уже перечисленных подарков ребята каждый год оформляют годовую подписку на городские газеты для обитателей этих учреждений. В этом году подписка на газету «Макеевский рабочий» будет радовать бабушек и дедушек целый год. А вместе со взрослой газетой приходить к ним будет и газета «Взлет», которую выпускает совет старшеклассников.

Бабушки-подружки с горящими глазами

Казалось бы, пришёл седьмой десяток, а с ним - куча проблем, болезней и депрессий. А вот и нет! И в этом возрасте жизнь может быть яркой и наполненной новыми эмоциями.

К сожалению, многие пожилые люди одиноки, и тихие осенние вечера они проводят в компании телевизора. Им так не хватает поддержки и живого общения. Именно для таких людей и созданы территориальные центры, где одинокие бабушки и дедушки могут общаться, делиться новостями и просто отдыхать.

В такой тёплый дом, расположенный в Центрально-Городском районе, мы пришли, чтобы подарить его жителям хорошее настроение и сладости. Как выяснилось, здесь всегда очень рады гостям.

Мы многое узнали о времяпрепровождении женщин. Они такие оптимистки, такие  задорные, что сам начинаешь улыбаться. Лёгкие на подъём, с горящими глазами и большим интересом ко всему происходящему. Весь их день расписан по часам. Сначала, утром, они делятся с подругами свежими новостями; потом своими руками делают мягкие игрушки, коврики, вышивают картины и вяжут свитера – искусные рукодельницы! Каждый день зарядка и физиотерапия. Могут устроить себе и час анекдотов или воспоминаний.

На большом балконе в центре располагается зимний сад, за которым бабушки ухаживают. А ещё выяснилось, что у них много талантов: и поют, и танцуют, они даже создали свой коллектив, исполняющий народные песни. Не раз выступали на городских мероприятиях.

- Единственное, пожалуй, чего недостаёт, так это  дедушек, - шутят женщины.

Группы в центр набирают на месяц, возвращаться сюда они могут каждые полгода. Жаль, что нельзя чаще,  говорят. В этом месте они находят настоящих подруг, с которыми часто созваниваются и собираются за чашкой чая.

Поразительно, но они ещё и учатся!!! В центре существует так называемый университет «третьего возраста», где можно получить знания по традиционной и нетрадиционной медицине, прикладному искусству и хоровому пению.

Заместитель директора терцентра Наталья Степанова провела для нас небольшую экскурсию и рассказала, что для получения путёвки сюда нужно всего несколько справок (медицинская, о составе семьи и о размере пенсии). Если у кого-то есть одинокие соседи, расскажите им о возможности проводить время в таких территориальных центрах. Они есть в каждом районе города. Здесь бабушек и дедушек ждёт тёплый дом и уютная атмосфера! И всё это абсолютно бесплатно!

Уходя, подумала: «Эти симпатичные бабушки так заряжают позитивом. И откуда только у них столько энергии?» Кажется, я знаю. Они просто счастливые и делают счастливыми всех, кто их окружает.

Предлагаем вашему вниманию самые свежие и хорошие новости! Заходите на наш сайт http://goodinform.ru и наслаждайтесь чтением приятных моментов, которые происходят в мире шоу-бизнеса, финансах, технологий и т.д. Мы вас ждём с нетерпением!



Загрузка...