Макеевский рабочий | О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ДЕТИ, или АВТОРИТЕТНО О БУДУЩЕМ


О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ДЕТИ, или АВТОРИТЕТНО О БУДУЩЕМ

30.11.-0001
<< >> 

_12 На этот раз мы решили сходить не просто в народ, а к детям. Маршрут наш был продиктован следующими соображениями. Психологи утверждают: завтра мы будем жить в таком мире, о каком сегодня мечтают наши дети. Потому что это им, сегодняшним школьникам, строить будущее. Каким же они себе его представляют? «Кто может ответить на этот вопрос точнее, чем сами дети?!» - подумали мы и отправились к ученикам второго класса ОШ №53. Их классный руководитель Мария Тютюнькова на 45 минут доверила нам своих воспитанников, и дети рассказали нам все!

«Просканировать» малышей мы решили по трем направлениям, выяснить, каким дети через 15-20 лет_13 видят наш город, какую профессию хотели бы освоить и по каким принципам собираются строить свои семьи. Ведь говорят, что в сознании подрастающего поколения понятие «семья» серьезно трансформировалось. Ну что ж, то ли дети попались нам правильные, то ли с мамами и папами им повезло, но, забегая наперед, отметим: привычным для нас, традиционным житейским истинам пока ничто не угрожает.

Итак, свои будущие семьи малыши представляют большими, видят себя родителями двоих, троих и даже четверых детей! Воспитывать одного ребенка хотят единицы. Жить детвора предпочитает не в квартирах, а в собственных домах, причем желательно – двухэтажных.

Многие готовы  жить с бабушками и дедушками. На вопрос, чем продиктован такой выбор, ответили: «Мы будем работать, а бабушки и дедушки – детей нянчить». Вот так!

_14Главное предназначение семьи даже в семилетнем возрасте детвора прекрасно понимает: «Если не будет семьи, то все люди вымрут». А еще семья нужна для того, «чтобы не было скучно и было с кем поговорить» и чтобы о человеке кто-то заботился. В общем, не поспоришь.

Согласно мнению наших экспертов, главный в семье, практически единогласно, - папа. Он должен ходить на работу, возить семью на машине в магазин и еще чинить дома все, что ломается. Маме остается стирка, готовка, уборка по дому. Короче, ничего нового, женщины, в ближайшие десятилетия вас не ждет!

Что касается будущей профессии, дети нас приятно удивили. Финансистами, банкирами и менеджерами быть хотят далеко не все. Мечтания у макеевской детворы – очень достойные. Мальчики себя видят летчиками («чтобы катать людей на самолетах»), машинистами на паровозах («как папа, возить уголь»), «самыми главными милиционерами» и директорами («чтобы других проверять», а еще директора много зарабатывают).

Девчонки спят и видят себя актрисами (как Нонна Гришаева, например), врачами, учителями,_16 художниками и стюардессами.

На работу надо ходить, естественно, для того, чтобы зарабатывать деньги. Здесь все понятно. А вот нужны деньги для того, чтобы «была красивая квартира» и «чтобы устраивать себе и людям праздник».

Макеевку в будущем ребята коротко описали одним словом: «Красивая!». А еще чистая и с разноцветными домами. Кстати, о домах. Их детвора видит в будущем не только на земле, но и в воздухе. Какие технологии помогут воплотить эту идею в жизнь, школьники пока не готовы ответить.

_15 Машины тоже должны перемещаться в небе, а не по земле. Дети уверены, что это поможет сократить число ДТП: «Тогда машины не буду наезжать на людей». Еще одна ярко выраженная тенденция – многие хотели бы куда-нибудь уехать. Но не навсегда, а так – мир посмотреть. Популярностью пользуется Москва, потому что там снег выпадает раньше, чем у нас, и еще Франция. Точнее – Эйфелева башня, которую так хочется показать друзьям! А пока видели только по телевизору.

Но жить дети  намерены в родном городе. Иначе кто сделает его красивым, чистым и разноцветным?

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА

Хотите узнать, что вас ожидает? Специально для вашего внимания http://kajetta.ru . Заходите на сайт kajetta.ru и узнайте свою судьбу.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.