Макеевский рабочий | Экскурсия... к спасателям


Экскурсия... к спасателям

30.11.-0001
<< >> 

_5 Только в текущем году в нашем городе произошло уже больше 1070 пожаров. Больше трети из-за неосторожного обращения с огнем. Причины такого поведения взрослых людей трудно объяснить. С правилами пожарной безопасности они знакомы и о характере огня осведомлены, но обращаются с огнем слишком беспечно. В результате происходят страшные трагедии. С начала года на пожарах погибли уже 27 человек. В чем здесь причина? Возможно, в том, что их в детстве не учили, как необходимо обращаться с огнем, чтобы  не случилось беды.  Так или иначе, фундамент пожарной безопасности необходимо закладывать с малых лет. В этом твердо убеждены спасатели. По этой тематике они организовывают для детей интересные и увлекательные мероприятия.

Так, в городе активно прошла «Неделя знаний безопасной жизнедеятельности», в ходе которой дети встречались с пожарными на экскурсиях, знакомились с работой лучшей добровольной дружины юных пожарных «Последний герой», участвовали в различных конкурсах. На днях воспитанники детского _4сада №119 побывали в гостях у спасателей  государственной   аварийно-спасательной части №14, базирующейся на территории ПАО «Ясиновский коксохимзавод», сообщает сайт allriddles.ru. Сотрудники части радушно встретили малышей. Они организовали для них интересное театральное представление.  Дети смогли не только увидеть здесь пожарную и специальную технику и оборудование МЧС, но и посмотреть его в деле. Спасатели показали, как работают водяные стволы, которыми приходится тушить огонь, специальные осветительные установки, приборы для резки и распиливания различных материалов, с помощью альпинистского оборудования продемонстрировали элементы самоспасения с четвертого этажа учебной башни, показали, как необходимо оказывать первую помощь пострадавшим, в том числе и зажатым во время аварии в легковом автомобиле. Присутствующая на экскурсии методист детсада Светлана Иванова отметила, что детскому восторгу не было предела. Дети восхищались мастерством спасателей, спускавшихся на веревках  с четвертого этажа учебной башни, умением оказать быструю помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

В этот же день в гости к воспитанникам детсада № 35 пришла агитбригада  ДЮП «Последний герой»  (ОШ №53). В игровой форме она доступно продемонстрировала детям, как необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в быту. Учащиеся увлеченно разгадывали  тематические загадки, интересовались работой юных пожарных. Эти экскурсии организовали Макеевское городское управление ГУ Гостехногенбезопасности и второй государственный пожарно-спасательный отряд ГТУ МЧС Украины в Донецкой области. По всеобщему мнению, такие встречи очень полезны как для ребят, так и для самих спасателей.

Фото Альбины михайловой



Загрузка...