Макеевский рабочий | Добро пожаловать в Интернет


Добро пожаловать в Интернет

30.11.-0001
<< >> 

_3 В городе состоялось событие, которое, безусловно, станет новой отправной точкой в работе библиотек, - открытие центра свободного доступа к ресурсам Интернет.  Задолго до начала торжества к юношеской библиотеке начали подходить люди. Они читали объявления, рекламные флаеры и пресс-релизы. Гирлянды воздушных шаров в фойе и красная ленточка перед входом в зал свидетельствовали о значимости торжества. Звучит легкая музыка, и директор центральной библиотечной системы города Надежда Василенко приглашает гостей. Роскошный каравай на вышитом рушнике преподносят менеджеру   тренинговых центров программы “Бібліоміст” Елене Башун.

Такое внимание гостье оказано не случайно. В ноябре прошлого года несколько библиотек – филиалов  коммунального учреждения культуры «Центральная библиотечная система города» приняли участие в написании проекта «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету», стали победителями конкурса проектов и выиграли грант. Бесплатный  доступ к Интернету и новые компьютеры получили библиотеки имени М. Лермонтова, имени Л.Глебова, имени И. Василенко и юношеская. А ещё они приобрели kiev.foxtrot.com.ua/ru/shop/web-kamery.html на сайте kiev.foxtrot.com.ua по очень разумным ценам. В этих учреждениях установлены 15 компьютеров с новейшим программным обеспечением, оснащенных веб-камерами и наушниками, 4 МФУ. К тому же библиотекари получили возможность бесплатно пройти обучение в Донецком региональном тренировочном центре и готовы поделиться своими знаниями с коллегами, партнерами и пользователями Интернет-центра. Программа «Бібліоміст» помогает территориальным громадам в Украине модернизировать доступ к информации в публичных библиотеках. Ведущая поведала о том, что библиотеки сегодня выполняют самые различные запросы пользователей, что в нашу жизнь стремительно врываются новые технологии и мы уже не можем представить ее без Интернета. В своем выступлении Елена Башун рассказала о программе «Бібліоміст», действующей уже больше чем в 20 странах мира, в том числе и в Украине. В нашей стране центры свободного доступа в Интернет уже работают в 1600 библиотеках.

- Я рада, что такой центр открыт в юношеской библиотеке, - сказала Елена Владимировна. – Теперь здесь можно получить различные новые услуги, экономя при этом свое личное время. Ради этого стоило писать проект и побеждать.

Сотрудники библиотек-победителей благодарны региональному представителю программы Светлане Бойцовой за помощь в написании проекта.

_17 - Состояние библиотек в Украине оставляет желать лучшего, - говорит Светлана Георгиевна. – Но ничего из ничего не бывает. Это видно на примере юношеской библиотеки, получившей свободный доступ в Интернет. Сегодня в области уже больше ста таких библиотек. Убедиться, насколько это полезно, теперь несложно.

Много теплых слов в адрес библиотекарей сказали на презентации заместитель начальника отдела культуры Татьяна Фарисей, главный специалист отдела по делам семьи и молодежи Равиль Гинатулин и советник городского головы Елизавета Хапланова. Звучали призывы не бояться своих мыслей, воплощать в реальность самые смелые мечты и желания. В выступлениях отмечалось, что свободный доступ к Интернету – это возможность получить новые знания, повысить свой интеллект, сделать решительный шаг к более широкому познанию мира, найти пути к взаимопониманию и к истокам духовности. Директор ЦБС Надежда Василенко поблагодарила городского голову Александра Мальцева и работников  «Бібліомоста» за оказанную помощь и содействие по внедрению современного проекта. Теперь  макеевчанам обеспечен свободный доступ к ресурсам  Интернета.  Мир познаний для них открыт без ограничений. Гости с интересом знакомились с презентацией новых библиотечных услуг, убеждаясь в безграничных возможностях Интернета. Это что касается положительных его аспектов. Но Интернет вовсе не безопасен. И об этом тоже говорилось на презентации. Доверчивых здесь подстерегают различные ловушки в виде конкурсов и розыгрышей. Мошенники не прочь воспользоваться вашими личными данными. Так что, пользуясь Интернетом, необходимо быть осторожным и внимательным. Участники презентации стали свидетелями общения по Интернету работников юношеской библиотеки с коллегами из Краматорска. В заключение гостей порадовали творческими выступлениями-подарками учащиеся музыкальной школы №1.

От редакции: центры свободного доступа к ресурсам «Интернет» торжественно открыты также в библиотеках имени Л. Глебова, имени М. Лермонтова и имени И. Василенко.



Загрузка...