Макеевский рабочий | На прилавках новый сорт: колбаса вне закона


На прилавках новый сорт: колбаса вне закона

30.11.-0001
<< >> 
Макеевская колбаса потенциально опасна для здоровья.═Разумеется, не вся. Но кому от этого легче? Увы, проверка предприятий, занимающихся изготовлением и реализацией этой продукции, проведенная недавно прокуратурой города, показала, что макеевчанам следует быть более чем бдительными при выборе колбасных изделий к столу.

Как рассказал МР помощник прокурора города Алексей Цыря, проведенная проверка была внеплановой. Она стала необходимой после обращения к правоохранителям местной жительницы, которая, полакомившись макеевской колбаской, отравилась. Проблемы со здоровьем получил и ее ребенок. Как оказалось, жалобы макеевчанки весьма и весьма обоснованны.
В ноябре декабре прокуратурой города была проведена проверка соблюдения производителями колбасно-рыбных изделий норм Закона Украины О защите прав потребителей и Закона Украины О стандартизации. Проверка была совместной со специалистами Донецкого Центра стандартизации, а также городской налоговой службы, работниками ветеринарной медицины и санстанции. Всего обследованы порядка 20 предприятий города, в основном это общества с ограниченной ответственностью и частные предприниматели, которые занимаются данной деятельностью, - рассказал Алексей Цыря.
Результаты проверки беспокоят. К примеру, на одном из ООО выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарного законодательства. Донецким Центром стандартизации в данном случае наложен запрет на реализацию всей колбасной продукции. А директор фирмы привлечен к административной ответственности. Кстати, проверка этого ООО выявила и нарушения, допущенные работниками ветеринарной медицины и санстанции, которые ранее обследовали указанное предприятие, но никаких нарушений не выявили. Эти лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В еще одном ООО выявили ряд санитарно-экологических нарушений, которые напрямую противоречат нормам деятельности колбасного цеха. Област-ной СЭС в областную больницу ветеринарной медицины направлены письма с рекомендациями о запрете на реализацию продукции данного предприятия.
В целом практически на всех предприятиях города, которые специализируются на производстве колбасных изделий, были выявлены нарушения. Правда, не такие значительные, как на указанных выше производствах. Но все-таки. И это явное свидетельство того, что большинство пищевиков не в полной мере соблюдает ветеринарные и санитарные нормы производства, что может отразиться на здоровье потребителей данной продукции.
При покупке колбасной продукции нужно обращать внимание на ряд нюансов. Конечно, в первую очередь - на срок реализации товара. Обязательно смотреть на то, чтобы на упаковке были указаны юридический адрес завода изготовителя, состав продукции, а также стандарты качества, которым она должна соответствовать. Большинство проверенных нами изделий содержалось в прозрачной упаковке с надписью: Натуральный экологически чистый продукт. Необходимые же данные, о которых я говорил выше, отсутствовали, - говорит Алексей Цыря, еще раз призывая макеевчан быть как можно более внимательными при покупке и употреблении продуктов питания.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.