Макеевский рабочий | ЗИМЫ НЕ БУДЕТ. ПОКА


ЗИМЫ НЕ БУДЕТ. ПОКА

30.11.-0001
<< >> 

_6 До Нового года по календарю еще больше месяца, а особенное, свойственное этому празднику настроение уже не спеша начинает наполнять город. Самые нетерпеливые и те, кому по душе европейские традиции празднования (а они, как известно, более ранние), уже успели даже елки нарядить. Возле магазинов ряда торговых сетей зеленые красавицы уже мигают огнями. Не забывают о символах Нового года и макеевчане. В продаже буквально на днях появились искусственные мини-деревца, но товар не залеживается. Первые покупатели уже нашлись. Как там пела Верка Сердючка: «Елки по городу мчатся…». Ну, если не мчатся, то, как минимум, идут уверенным шагом!

_4 Интересно в этой связи, каким в этом году будет декабрь в плане погоды._5 Долгосрочных прогнозов синоптики делать пока не осмеливаются, заглядывая вперед лишь на первую декаду декабря. По данным Украинского Гидрометцентра, в целом по Украине теплая осенняя погода продержится еще буквально несколько дней, а уже 1-3 декабря синоптики обещают существенное похолодание, в некоторых регионах - до минус 6-8 градусов.

Донецкий Гидрометцентр дает несколько иные прогнозы. Как рассказала «МР» синоптик регионального центра по гидрометеорологии Татьяна Щербина, на погоду в нашем регионе в ближайшие несколько дней будут оказывать существенное влияние воздушные массы из Средиземноморья, теплые и влажные, поэтому даже в ночное время сохранится хоть и слабый, но все же «плюс». Днем – до пяти-шести градусов. Вероятность снега до 4 декабря в нашем регионе также весьма мала. Предсказывать погоду на более долгий период синоптики не берутся. И отмечают: прогнозы на неделю-две вперед, которыми сегодня пестрит Интернет, - всего лишь предположения, основанные на средних многолетних показателях, не более того.

Заглянув в архивы «МР» и Гидрометцентра, можем с уверенностью констатировать: в этом году зима все же припаздывает. Ноябрь 2011 года в 20-х числах уже презентовал нам и первый снег, и первые морозы. Так что наслаждайтесь! Зима точно своего не упустит.



Загрузка...