Макеевский рабочий | Опасный хэнд-мэйд от потребителей газа


Опасный хэнд-мэйд от потребителей газа

30.11.-0001
<< >> 

Казалось бы, какой резон человеку копать самому себе яму? Тем не менее многие потребители газа именно этим и занимаются, самостоятельно вмешиваясь в систему газоснабжения, дымоходных и вентиляционных труб. Вот только цена последствий может быть значительно выше сэкономленного на специалистах времени и денег.

Как рассказал директор ЧАО «Макеевкагаз» Геннадий Саркисов, периодически газовики выявляют нарушителей во время плановой проверки (раз в три года), по жалобам работников ЖЭКа, соседей, а также по заявкам самих же нарушителей.  В основном ловят  на воровстве, вмешательстве в работу приборов и самостоятельной их установке. В большей степени это касается газовых колонок. По правилам, устанавливать их может только городская служба газа или же служба, имеющая соответствующую лицензию. Лишь в таком случае можно себя обез-опасить.

Следует учесть, что имеет значение место и высота размещения прибора. Запрещено устанавливать газовые колонки в ванных комнатах, а также рядом с принудительными вытяжками, так как это чревато появлением угарного газа, а вследствие этого – несчастных случаев.

В случае нарушений работники ЧАО «Макеевкагаз» отключают колонки, а за правильное подключение, ввод в эксплуатацию взимают плату – около 300 гривен.

- Сейчас мы также настаиваем на подключении сигнализаторов, которые звуковым сигналом оповещают о появлении угарного газа, – рассказывает главный газовик города. – Люди возмущаются, так как они стоят около 500-600 гривен, но таковы новые правила. Тем более, что это делается для безопасности.

 Геннадий Александрович видит будущее за так называемыми турбоколонками и турбокотлами с закрытой камерой сгорания. Стоят они, конечно, недешево (порядка нескольких тысяч гривен), но уровень опасности практически равен нулю.

Как рассказал руководитель горгаза, за текущий год по Украине по «газовой вине» произошел 81 несчастный случай, 180 человек пострадало, 63 погибло.

- К счастью, в Макеевке пока все нормально. Только в 2011 году от угарного газа погиб парень-студент. В процессе планового осмотра забитый дымоход был признан работающим, - рассказал Геннадий Саркисов.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.