Макеевский рабочий | ФЛОТАЦИЯ В МОРОЗ ПРОСТАИВАТЬ НЕ БУДЕТ


ФЛОТАЦИЯ В МОРОЗ ПРОСТАИВАТЬ НЕ БУДЕТ

30.11.-0001
<< >> 

_2 В одном из подразделений ПАО «ЯКХЗ», в цехе по переработке отходов флотации, территория которого находится в Ясиноватском районе, на ряде участков развернулось масштабное строительство.

- В этом году мы ввели в эксплуатацию вторую очередь установки, которая в отличие от первой будет работать и в зимнее время года, - рассказал начальник цеха Сергей Уманец. – Проводить разработку шламонакопителя и получать продукцию в условиях низких температур сложно, поэтому, чтобы избежать разморозки трубопровода, мы дополнительно прокладываем пластиковый водовод протяжённостью 680 метров, который будет скрыт в земле. Всеми подготовительными земляными работами занимается КП «Спецбуд» под руководством отдела капитального строительства завода.

Здесь же ведутся работы по утеплению агрегатов. Во избежание обледенения и наслоения шламовых пластов на лотке строится помещение из специальных сэндвич-панелей.

- Работа здесь практически завершена, - продолжил начальник цеха. – Ещё один проект, заслуживающий внимания, – внедрение противоналедевой системы «Горная речка». Её разработку и поставку осуществило КП «Коммунэкоресурсы». Насколько будет эффективна эта система, время покажет.

Стабильность работы комплекса в зимнее время напрямую будет зависеть от бесперебойной подачи электроэнергии. С этой целью ведётся строительство подстанции 35/6 кВ.

_1 Строителям пришлось задействовать спецтехнику. Особую тревогу вызывал участок, который проходил через болото. К счастью, все запланированные мероприятия удалось реализовать.

- Новая подстанция напряжением 35/6 кВ и мощностью 1200 кВт на данном этапе обеспечит электроэнергией вторую очередь по переработке отходов флотации, затем - нижний участок, а со временем – и полностью весь цех, - рассказывает заместитель директора технического по капитальному строительству ПАО «ЯКХЗ» Виталий Кононов. - Она будет более надёжна в плане электрообеспечения, то есть будет работать бесперебойно. Как результат – постоянное снабжение электроэнергией  всего комплекса по переработке отходов флотации. Сейчас питание осуществляется по третьей категории, нас могут отключить по каким-либо причинам в любой момент.

На сегодняшний день все строительные работы по подстанции на стадии завершения. Уже привезено основное оборудование. После полного окончания строительства оно  будет смонтировано, пройдут пусконаладочные работы, и будет подано напряжение. Ориентировочно это произойдёт в декабре.

Тамара АХВАТКИНА

Хотите чувствовать всегда себя в полной безопасности и ничего не боятся? Приобретайте только у нас chelnyshoker.ru по очень привлекательной цене и вы не пожалеете. Заходите на сайт chelnyshoker.ru, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Позаботьтесь о себе сами!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.