Макеевский рабочий | СПОРТИВНОЕ НЕДОМОГАНИЕ


СПОРТИВНОЕ НЕДОМОГАНИЕ

30.11.-0001
<< >> 

Как выглядит сегодня спортивный болельщик в общественном сознании? Скорее всего, большинство людей опишут его «необходимые» атрибуты в следующем порядке: шарф или шапка с логотипом и названием любимой команды; дудка, для того чтобы быть услышанным на трибуне стадиона; набор кричалок с не всегда цензурным содержанием. Зачастую сюда можно добавить слабо - (или совсем не слабо) алкогольную продукцию, предварительно влитую в себя. Ну и, конечно, твердая уверенность, что он-то лучше знает, как должна выступать на поле любимая команда или на ринге любимый боец. А все их тренеры только деньги зря получают (в случае если те, за кого мы болеем, проиграли матч). Неужели в создании такого гражданина суть спортивных мероприятий?

Не так давно произошел в моей жизни случай, который заставил задуматься, что же на самом деле значит «Болеть за наших!». Было это перед самым началом трансляции последнего боя Кличко. Знакомый спросил меня, чем я сейчас занимаюсь, и очень удивился, узнав, что я не собираюсь смотреть прямую трансляцию боя. С каким-то странным непониманием он даже спросил: «Неужели ты не болеешь за наших?». И стоило немалых усилий объяснить ему, что более логичным способом болеть за достижения наших спортсменов на разных соревнованиях я считаю посещение мною самим тренировок и собственно занятий спортом.

Ведь в основе любого спортивного соревнования лежит олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», ну или его вариации с другими системами измерений – умнее, везучее и так далее. И целью любого поединка, любой игры является только Победа. И уж, извините меня, спортивные болельщики, лично я не понимаю, как можно радоваться победам команд профессионалов и при этом не стараться одержать своих, пусть пока маленьких, побед на спортивном поприще. Ведь любить спорт – это не смотреть по телевизору спортивные программы и матчи, а заниматься им.

Хотя в последнее время я все чаще замечаю на улице молодых людей со спортивными сумками, которые явно спешат на тренировку в свою секцию. Даже в очереди, перед посадкой в автобус, много разговоров о том, что да как прошло на последних соревнованиях, какие достижения на носу, а какие – уже пройдены. И по пути от остановки до своего подъезда я в большинстве случаев вижу не парней и девчонок, на лавочке у подъезда пьющих пиво, как было еще пять лет назад, а ребят, которые крутят солнышки на турнике или проводят другие физупражнения. Благо, что спортивных площадок и секций с каждым днем становится все больше в Макеевке.

И чувствуешь, что будущее спортивное не только у страны нашей - у города родного есть. Только вот очень не хочется, чтобы это будущее строилось без нашего участия. А ведь, если не держать себя в форме и тонусе, не бороться с ленью и бессмысленным лежанием напротив телевизора или монитора компьютера, то так оно и выйдет. И будущее тогда будет уже не совсем нашим.

По личным наблюдениям скажу, что после тренировки в воскресенье понедельник, как начало рабочей недели, не кажется таким уже серым и безрадостным. И уж совсем не является самым сложным днем недели. Да и времени на занятия спортом уходит не намного больше, чем на просмотр и обсуждение одного футбольного матча.

Вас интересует психология, философия или астрология? Предлагаем вам узнать, что про это говорит великий tainoe.o-nas.info совершенно бесплатно на сайте tainoe.o-nas.info. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...