Макеевский рабочий | МАКЕЕВСКИЙ УГОЛЕК. СЧЕТ НА МИЛЛИОНЫ


МАКЕЕВСКИЙ УГОЛЕК. СЧЕТ НА МИЛЛИОНЫ

30.11.-0001
>> 

_7 Знающие люди говорят, что в мире не существует случайностей, есть непознанные закономерности.

Совершенно не случайно и абсолютно закономерно финальную тонну угля годового плана ГП «Макеевуголь» доверено было добыть горнякам шахты «Холодная Балка».

2 000 000 тонн угля добыто семью шахтами города, четверть всего объема - 521 тысяча тонн - «холоднобалковские».

В среду утром город встречал своих героев. У подъема собрались первый заместитель городского головы Владимир Полянский,  генеральный директор «Макеевугля» Михаил Ничипор, председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц,  профсоюзные лидеры объединения и шахты, представители городских СМИ. Поздравить коллег приехали и директора шахты им. Кирова Тарас Сидоренко и шахтоуправления им. Ленина Алексей Шпак.

Директор шахты «Холодная Балка» Теймураз Меладзе, который уже восемнадцатый год руководит этим предприятием, заметно волновался. Почетно – это всегда ответственно. В этой команде никто никого не подводит. Здесь один за всех и все за одного. Другого отношения шахта не допускает.

- Уважаемые коллеги, поздравляю вас с двойной победой, - обратился к почетной смене горняков  угольный генерал Михаил Ничипор. – 23 ноября вы выполнили свою годовую программу. Сегодня вы выполнили годовую программу всего объединения. Желаю вам всегда оставаться на правофланговых позициях.

_9 Два миллиона тонн угля для «Макеевугля» - это не предел. Я очень надеюсь, что с восстановлением шахты им. Бажанова, с ее входом в строй  достижимыми для нас станут более высокие цифры.

Михаил Владимирович передал коллективу слова приветствия от руководства отраслевого министерства. Макеевские горняки вторыми в Украине отрапортовали о досрочном выполнении годового плана. Пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья.

Успехов и дальнейших побед!

С ответным словом, которое звучало как  трудовой рапорт, выступил бригадир участка №1  Олег Губриенко:

- Мы с гордостью выполнили ваше задание – добыть и выдать на-гора двухмиллионную тонну угля. Спасибо за доверие.

- Дорогие шахтеры, - обратился к собравшимся первый заместитель городского головы Владимир Полянский, - поздравляю вас с настоящей трудовой победой. Город вам благодарен за ваш самоотверженный труд. С праздником!

Поблагодарил свой коллектив за труд, за то, что не подвели, за то, что очень постарались, и директор шахты Теймураз Меладзе:

- Спасибо вам за работу. И дальше держите честь нашей шахты в своих надежных руках. Удачи вам, ребята!

В большой  общей нарядной в это время возле украшенной елки героев дня ждали традиционно Дед Мороз и Снегурочка, местные артисты.

Живы традиции. В почете ценность истинного труда, который не подлежит переоценке.

Воспользовавшись возможностью, журналисты задали вопросы генеральному директору ГП «Макеевуголь» Михаилу Ничипору:

- Каковы перспективы у шахты «Холодная Балка» в следующем году?

_8 - Сегодня мы заряжаем 4-ю западную лаву. Получаем оборудование из Харькова. Комплекс ремонтируем сами. Это одна из лав, которая будет оснащена принципиально новым для «Макеевугля» комбайном. Такого комбайна у нас еще не было. Делаем это прежде всего для того, чтобы улучшить качество добываемого угля. Это очень актуальная тема сегодняшнего дня. Вал сейчас никому не нужен, спрос – на качество.

- Как обстоят дела со сбытом?

- В общем по стране – уголь сегодня в профиците. Реализовываем марку Т на энергетику. Были проблемы с углями марки Г.  Мы занимались этой темой и нашли покупателей.

- Как вы оцениваете перспективу рынка сбыта?

- У государства есть по этому поводу принципиально новое решение – строительство заводов по переработке угля для производства газа, чтобы снизить зависимость от импортного. Есть программа, согласно которой планируется построить три таких завода. Два из них в Донецкой области. Это должно быть хорошим решением существующей проблемы.  



Загрузка...