Макеевский рабочий | Рождественский пост


Рождественский пост

30.11.-0001
<< >> 

У православных начался  Рождественский пост. Это один из четырех многодневных постов. Он продлится с 28 ноября по 6 января. Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Он менее строгий, чем Великий и Успенский. 

По уставу во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. В обычной приходской практике в Рождественский пост исключаются мясо, яйца и молочные продукты. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Больным и детям допускается послабление физического поста.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. В 1166 году всем христианам было положено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова сорок дней.



Загрузка...