Макеевский рабочий | «Добрый» кодекс на руку преступникам


«Добрый» кодекс на руку преступникам

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

С вступлением в законную силу нового Уголовно-процессуального кодекса Украины возникло много слухов о его несовершенстве. Оказывается, если силовые органы по какой-то причине не могут занести преступление в Единый реестр, то злоумышленника отпускают и он спокойно гуляет на воле. В Макеевке преступники тоже остаются безнаказанными.

…и достоверно

За разъяснениями мы обратились в прокуратуру Червоногвардейского района г. Макеевки к заместителю прокурора Рубену Симоняну.

- Такие слухи преувеличены, – говорит Рубен Альбертович. – Действительно, новым уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена обязанность следователя, прокурора безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления о совершенном уголовном правонарушении, внести соответствующие ведомости в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

Вместе с тем указанная норма закона никоим образом не вступает в противоречие с иными положениями нового уголовно-процессуального законодательства и не исключает возможность законного задержания  лица, без определения следственного судьи, в том числе и до внесения соответствующих ведомостей в Единый реестр.

Кроме того, могу вас заверить и успокоить граждан, что с момента начала работы Единого реестра досудебных расследований каких-либо проблем технического характера в его работе не возникало, уполномоченные работники правоохранительных органов не испытывают  каких-либо сложностей в работе с реестром, внесение в него необходимых ведомостей является процедурой простой и удобной.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.