Макеевский рабочий | ГИГАБАЙТЫ БОЛЕЗНЕЙ: компьютеры запоминают макеевчан


ГИГАБАЙТЫ БОЛЕЗНЕЙ: компьютеры запоминают макеевчан

30.11.-0001
<< >> 

_2 Медицина шагает в ногу с техническим прогрессом. Пока весь мир активно внедряется в глобальное информационное пространство, в украинских больницах информацию о пациентах все еще пишут в тетрадки или в их подобие из склеенных листов. Вернее, так было раньше, а летом текущего года премьер-министр Украины Николай Азаров подписал постановление о создании электронного реестра пациентов. И теперь в медицинских учреждениях все начнется по-новому. А как происходит этот процесс в Макеевке?

Электронный реестр будет включать паспортные данные людей, которые содержатся в медицинских учетных формах, а также учреждения, в которых была оказана помощь, виды предоставленной помощи, лекарственные препараты, которые покупались за счет бюджетных средств. На данный момент  33 119 пациентов Макеевки уже дали свое согласие, а 651 горожанин отказался от инновационной регистрации. Подробнее об этом нам рассказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению городского управления охраны здоровья Ирина Гинькут.

 По словам Ирины Васильевны, это преобразование пока распространяется только на центры первичной медико-санитарной помощи, которые народ по старинке называет поликлиниками. И хотя реформа предполагает, что в электронном реестре будет вся «болезненная» информация о человеке, пока работники учреждений города даже не успевают вносить паспортные данные.

-  Наша главная проблема – это нехватка кадров, - рассказывает Ирина Васильевна. – Работники, которые есть, просто не успевают вносить все данные. К тому же есть врачи уже в возрасте и по долгу службы им не приходилось сталкиваться с компьютерной техникой. Поэтому все делается постепенно. Представьте, врач или медсестра, вместо того чтобы осмотреть больного, занимаются тем, что вбивают информацию. Для врача это даже психологически тяжело!

В связи с этим центры первичной помощи призвали на помощь студентов МПК, объявили о поисках операторов набора и рады любой печатной поддержке. До Нового года нужно внести паспортные данные всех макеевчан, которые на это согласятся. Тех, кто не видит такой надобности, будут по-прежнему обслуживать по медицинским карточкам. Впрочем, бумажный вариант реестра пациентов пока не исчезнет для всех, ведь перепечатать всю информацию оттуда – дело еще более трудоемкое и требующее значительного времени.

Отказ некоторых макеевчан компьютеризировать свои медицинские карточки вполне объясним. Ирина Гинькут говорит, что многие горожане просто не знают ничего о медицинской реформе и не предполагают, что хорошего сулит им государство. И преобразовательный ликбез макеевчанам нужно периодически проводить, считает специалист. 

Между тем, медицинские учреждения возлагают на себя обязанность оберегать информацию о пациентах, а правительство побеспокоилось о том, чтобы медицинская помощь предоставлялась более эффективно и своевременно, статистические данные были более точными.

В ближайших планах макеевских учреждений – создать локальную сеть хотя бы между амбулаториями центров первичной помощи. Также предполагается, что в скором времени появится связь между центрами, а также с городским управлением статистики,  а дальше уже недалеко и до междугородного уровня.

- Не хотелось бы рапортовать, а хотелось бы побыстрее ощутить плюсы преобразований, - говорит Ирина Гинькут.

Сейчас на центры первичной медико-санитарной помощи Макеевки выделено 207 компьютеров, в памяти которых сохранятся истории болезней горожан.

Заряд батареи вашего телефона htc садиться уже к концу дня? Это говорит о том, что вам нужен новый аккумулятор htc sensation, купить который по отличной цене вы можете интернет магазине Tuta-Маркет. Делайте заказ на сайте tuta.com.ua и используйте все возможности телефона по максимуму!



Загрузка...