Макеевский рабочий | В ПОИСКЕ ТРЕХ, или ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ


В ПОИСКЕ ТРЕХ, или ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ

30.11.-0001
<< >> 

_3 И через месяц после выборов подвести окончательные итоги голосования оказалось весьма затруднительно. Несмотря на то что обработано уже 100% бюллетеней, пока Центральной избирательной комиссией оглашены официальные результаты выборов по многомандатному общегосударственному округу и по 220 одномандатным мажоритарным округам. Судьба еще пяти депутатских мандатов решится позже, либо путем перевыборов по этим округам, либо с помощью судебных решений.

ЦИК уже опубликовала полные списки народных избранников. Согласно последним данным, Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест (72 по партийным спискам и 113 по мажоритарным). У «Батьківщини» в Раде 101 место (62 и 39 соответственно). «Удар» - 40 мест, 34 из которых по партийному списку. ВО «Свобода» - 37 мест (по партийным спискам – 25 мандатов). У КПУ 32 места, абсолютно все – по партийным спискам. Кроме того, по мажоритарным округам прошли еще 7 представителей от четырех разных партий («Единый центр», Народная партия, партия «Союз» и Радикальная партия Олега Ляшко). 43 депутата прошли в парламент как самовыдвиженцы.

Что касается обновленного состава депутатского корпуса, в списке ПР наряду с «завсегдатаями» парламента есть в этом созыве и новички. Так, возглавляет список премьер-министр Украины Николай Азаров. Вместе с ним в первых рядах – народная артистка Украины Таисия Повалий, вице-премьер Сергей Тигипко, его предшественник на этом посту Андрей Клюев, руководитель фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов, министр инфраструктуры Борис Колесников, заместитель председателя Администрации президента Ирина Акимова. В списках народных депутатов также выходцы из Донбасса Владимир Рыбак, Анатолий Близнюк, Владимир Бойко, Николай Левченко, Леонид Байсаров, Александр Рыженков, Ефим Звягильский.

Наши в Раде

Есть в списках и знакомые макеевчанам фамилии. Кроме Валерия Омельченко и Виталия Борта, одержавших победу на выборах по мажоритарным округам № 55 и №56, по итогам выборов по партийным спискам нардепами стали выходцы из нашего города Виталий Хомутынник, Елена Бондаренко, антон Пригодский, Елена Нетецкая.

Народным депутатом также стал макеевчанин, генеральный директор ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Артур Мартовицкий. В выборах он участвовал как кандидат по мажоритарному округу № 36 в Днепропетровской области. 

Для торжественного заседания, откроющего работу новоизбранного парламента, депутаты выбрали символичную дату – 12.12.2012.

Но работа по поиску единомышленников и формированию коалиции началась задолго до этого. В Партии регионов заявляют, что почти все самовыдвиженцы, прошедшие в новый парламент по мажоритарным округам, уже написали заявление о вступлении в их фракцию. Поэтому в Раде «регионалы» рассчитывают создать единоличное большинство.  Более того, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что 223 народных депутата Верховной Рады 7-го созыва уже изъявили желание работать во фракции. Для формирования большинства необходимо 226 голосов, ПР не хватает всего трех мандатов.



Загрузка...