Макеевский рабочий | Горящий террикон тушить будут в следующем году


Горящий террикон тушить будут в следующем году

30.11.-0001
<< >> 
В минувший вторник состоялись переговоры между Сергеем Шокотько, директором ОП ╚Управление по тушению терриконов╩ и руководством частного предприятия ╚Энергоимпекс╩ - владельцем ОФ ╚Антрацит╩ - по поводу активно горящего вторую неделю террикона. Итог встречи: работы по тушению будут проводиться, но с января следующего года и только после поступления оплаты.
Террикон ОФ ?Антрацит? горит, выделяя вредные для здоровья сероводород и сернистый газ, усугубляя и без того загрязненный воздух Макеевки. Дополнительные неудобства испытывают жители центральной части Ханженкова и микрорайона Объединенный. Сегодня работы по тушению очага возгорания не проводятся и проводиться не будут, ведь в общей сложности владелец данного предприятия задолжал ?Управлению по тушению терриконов? около 304 тысяч гривен. Обогатительная фабрика ?Антрацит? в данный момент принадлежит частному предприятию ?Энергоимпекс?. Довольно продолжительное время последнее растило долг перед ?Управлением по тушению терриконов?.
- 1 июня 2008 года их долг был более 167 тысяч гривен. До 1 декабря он вырос почти в два раза и составил 304 тысячи гривен. Несмотря на всяческие уговоры, письма и даже требования с нашей стороны, это не возымело должного эффекта со стороны руководства ?Энергоимпекса?. Нам ничего не оставалось, как 12 ноября просто прекратить работы на этом объекте, - рассказывает ?МР? Сергей Шокотько. - И мы поставили в известность о том, что действие договора будет прекращено с 1.01.2009 г.
Работы на сложном породном отвале, где высокий процент содержания серы, требуется вести систематически и без остановок. Но в 2008 году их приходилось прекращать, что и повлияло на увеличение площади очага возгорания.
- Мы ставили в известность ?Энергоимпекс?, что у нас нет горюче-смазочных материалов, что мы не можем восстановить вышедшую из строя технику, но это слабо отразилось на позиции данного предприятия ? они нарушали договор, который был заключен между нашими организациями уже давно, - говорит Сергей Шокотько. Тем не менее, встреча, которая произошла на днях, вроде бы привела к пониманию ситуации. Позиции сблизились: надо работать до окончания тушения очагов возгорания, но только после того, как будет внесена первая оплата за этот труд.
- Мы утвердили новый график, согласно которому вся задолженность должна быть погашена за первое полугодие следующего года. В свой график работы мы уже запланировали объемы по тушению участков породных отвалов на январь следующего года. Однако все зависит от первой оплаты ? эти средства мы потратим на подготовку техники и закупку ГСМ. Мы-то утвердили свой график, и теперь все зависит только от ?Энергоимпекса?: когда они перечислят деньги. В целом, я думаю, эта ситуация должна повлиять на качественное выполнение всех пунктов договора, а также на ответственный подход со стороны заказчика, - делится директор ОП ?Управление по тушению терриконов?.
По словам Сергея Шокотько, партнерские отношения должны и дальше сохраниться между этими двумя организациями, ведь от них зависит экология расположенных вблизи районов.
- Нам неудобно перед жителями за то, что такое мобильное предприятие вынуждено простаивать и ухудшать экологическую обстановку в городе и районе. Работники нашего предприятия в основном живут именно в тех районах, которые страдают от возгорания этого породного отвала. У нас просто не было выхода, чтобы по-иному обратить на себя, а самое главное - на наши договорные отношения, внимание, - сетует Сергей Шокотько.
Александр Григоренко, директор ОФ ?Антрацит?, подтвердил серьезность намерений ?Энергоимпекса? начать новые договорные отношения с ?Управлением по тушению терриконов?:
- Оплата поступит буквально в первых числах нового года, так что работы по ликвидации очага возгорания будут проводиться.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.