Макеевский рабочий | Шахту ликвидируют: вместо угля - компенсация


Шахту ликвидируют: вместо угля - компенсация

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

В редакцию «МР» обратились жители поселка Грузско-Ломовка Горняцкого района. По их информации, с нового года бывшие сотрудники закрытой шахты №10-бис уже не смогут претендовать на получение бытового угля. Единственное, на что может рассчитывать население, - это денежная компенсация, но всего лишь за две тонны. В настоящее время раз в полгода бывшие горняки шахты №10-бис получают почти три тонны угля.

… и достоверно.

За комментариями мы обратились в ГП «Макеевуголь». Как сообщили нам в пресс-службе предприятия, сегодня шахта №10-бис находится в стадии ликвидации и к «Макеевуглю» никакого отношения не имеет. Что касается получателей бытового угля по тем шахтам, которые находятся в структуре ГП, вывоз угля производится по графику. Более того, в этом году бытовое топливо потребителям вывезено на 102%.

Прояснили ситуацию в Горняцком районном управлении труда и социальной защиты населения. Как рассказал начальник управления Федор Ермолов, шахта №10-бис сегодня все еще находится в стадии ликвидации. Поставку бытового угля бывшим сотрудникам предприятия осуществляет «Укруглереструктуризация». После того как шахта окончательно пройдет процесс ликвидации и будет закрыта, сотрудники шахты №10-бис, действительно, будут получать вместо угля денежную компенсацию. Однако речь не идет о двух тоннах. В апреле этого года норма была увеличена до 5,9 тонны. Сумма компенсации – 950 грн. за  тонну. Будут ли пересмотрены эти нормы в следующем году, неизвестно. Пока такой информации нет.

- Горняки тех предприятий, которые сегодня уже получают компенсацию вместо бытового угля, не в проигрыше, - отмечает Федор Ермолов. – В сумме за 5,9 тонны это почти 6 тысяч гривен. За эти деньги люди могут купить уголь.

Для горняков бывшей шахты №10-бис говорить о таких перспективах пока рано. Когда закончится процесс ликвидации предприятия, неизвестно.



Загрузка...