Макеевский рабочий | Бюджет без дыр: от минуса спасает земля


Бюджет без дыр: от минуса спасает земля

30.11.-0001
<< >> 

Город увеличивает финансирование программ, направленных на поддержку малоимущих слоев населения. Соответствующие решения были приняты депутатами на сессии городского совета в пятницу.

В частности, изменения были внесены в пятилетнюю программу обеспечения жителей города электрокардиостимуляторами, оксигенаторами и клапанами сердца на 2010-2015 гг. Как сообщила начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, на сегодня все денежные средства, предусмотренные для финансирования программы в этом году, уже использованы. Электрокардиостимуляторами в рамках этой программы были обеспечены 33 макеевчанина, но еще 12 человек по жизненным показателям находятся в очереди на получение приборов. В связи с такой необходимостью финансирование программы было увеличено на 97 тысяч гривен. Средства для приобретения приборов были изысканы внутри отрасли, однако, как отметил городской голова Александр Мальцев, очевидно, что уже в следующем году придется находить резервы в местном бюджете для увеличения как минимум в полтора-два раза объемов финансирования таких программ. Число макеевчан, нуждающихся в оказании аналогичной помощи, становится все больше. Так, решением состоявшейся сессии были дополнительно выделены 150 тысяч гривен для оказания материальной помощи макеевчанам в рамках программы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения. Хотите чтобы ваша жизнь был хорошо освещена? Приобретайте только у нас светильники по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Прочитать больше информации и посмотреть каталог с предлагаемыми светильниками вы сможете именно svetomarket.ua на сайте svetomarket.ua 

На фоне других городов и регионов, где уже отмечается наличие задолженности по заработной плате бюджетникам, в Макеевке таких проблем нет. Все защищенные статьи расходов профинансированы в полном объеме.

Главным вопросом, вынесенным на повестку дня сессии городского совета, которая состоялась в пятницу, стала тема исполнения городского бюджета за 9 месяцев этого года. Как рассказала начальник городского финансового управления Людмила Коротич, за  9 месяцев городской бюджет по доходам выполнен на 101%. В казну поступило 895,6 млн. грн. Сверх плана в местный бюджет удалось получить 5,4 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 289,4 млн. грн., или на 48%.

Однако, несмотря на общее перевыполнение доходов, финансисты отмечают, что недополучены поступления по налогу на доходы физических лиц в сумме 17,1 млн. грн. Основная причина – зарплаты макеевчан растут не так быстро, как хотелось бы. Если в бюджете был заложен рост на 23,9 %, фактически за 9 месяцев он составил всего лишь 10,8%.

- Одним из реальных резервов увеличения поступлений налога является погашение задолженности по заработной плате, - говорит Людмила Коротич. - По состоянию на первое октября размер задолженности в целом по городу составил 8,8 млн. грн. По предварительным расчетам, налог на доходы от суммы задолженности составит около 1 млн. грн.

Но не все так печально. В течение отчетного периода образовавшееся недовыполнение было перекрыто за счет перевыполнения поступлений по другим источникам на 18,6 млн. грн. В частности, одним из таких спасительных для городского бюджета источников стала плата за землю. По словам Людмилы Коротич, перевыполнение по этой статье доходов составило 16,7 млн. грн. В целом в городской бюджет поступило 82,1 млн. грн. платы за землю.

 По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступление увеличилось на 29 млн. грн., или на 55%, за счет внесения изменений в действующие договоры аренды в связи с проведением новой денежной оценки земель города,  уточняют в городском финуправлении.

Следует отметить, что в общем объеме доходов, поступивших в общий фонд городского бюджета за 9 месяцев, 518,5 млн. грн. составили трансферты. Дотация выравнивания из государственного бюджета поступила в сумме 119,7 млн. грн. Доходы специального фонда выполнены в сумме 55,4 млн. грн., или на 130% к плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 9,2 млн. грн. за счет увеличения поступления единого налога.

- Основным источником, который обеспечил перевыполнение плана по бюджету развития, является единый налог, поступление которого составило 21 млн. грн., или 103%, - говорит Людмила Владимировна.

Что касается расходов, они выполнены на 69% к плану на год.

- Несмотря на то что все защищенные статьи расходов профинансированы в полном объеме, а кредиторская задолженность за 9 месяцев по заработной плате, питанию, медикаментам и энергоносителям отсутствует, проведенный анализ кредиторской задолженности свидетельствует о ее увеличении по сравнению с началом года на 5,1 млн. грн. И если в начале года основной причиной наличия задолженности было недофинансирование расходов за счет средств субвенции из госбюджета на социальную защиту населения, то по состоянию за 9 месяцев это связано с непрохождением платежей в органах казначейства, Так, на счетах главных распорядителей зависло 3,9 млн. грн., а всего кредиторская задолженность составляет 14,2 млн. грн., - обращает внимание главный финансист Макеевки.

По ее словам, такая тенденция сохраняется и на сегодняшний день. На счетах главных распорядителей зависло около 20 млн. грн. как средств  местного бюджета, так и средств субвенции из государственного.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.