Макеевский рабочий | Святой Николай исполняет мечты


Святой Николай исполняет мечты

30.11.-0001
>> 
Дня Святого Николая многие из нас ждут с таким же нетерпением, как и всеми любимого Нового года. Согласитесь, находить утром подарочек под подушкой ничуть не менее приятно, чем под елочкой в новогоднюю ночь. О сюрпризах от Святого Николая и предновогодних чудесах в этот день в глубине души мечтают даже взрослые. Что и говорить о детях! Они, как никто другой, ждут от своего небесного покровителя подарков за хорошее поведение в течение целого года! Если у детей, воспитывающихся в семьях, есть посредники, всегда готовые передать своему малышу послание от Святого Николая √ уж мама и папа точно не забудут материализовать мечту своего чада, то у деток, лишенных родительской опеки, таких посредников, увы, нет. К счастью, в нашем городе есть люди, которые позаботились о том, чтобы маленькие обитатели детских домов и приютов Макеевки свои подарки от Святого Николая тоже получили. В пятницу во всех детских домах Макеевки прошли благотворительные акции, приуроченные к любимому малышней празднику.

Святого Николая многие из нас ждут с таким же нетерпением, как и всеми любимого Нового года. Согласитесь, находить утром подарочек под подушкой ничуть не менее приятно, чем под елочкой в новогоднюю ночь. О сюрпризах от Святого Николая и предновогодних чудесах в этот день в глубине души мечтают даже взрослые. Что и говорить о детях! Они, как никто другой, ждут от своего небесного покровителя подарков за хорошее поведение в течение целого года! Если у детей, воспитывающихся в семьях, есть посредники, всегда готовые передать своему малышу послание от Святого Николая √ уж мама и папа точно не забудут материализовать мечту своего чада, то у деток, лишенных родительской опеки, таких посредников, увы, нет. К счастью, в нашем городе есть люди, которые позаботились о том, чтобы маленькие обитатели детских домов и приютов Макеевки свои подарки от Святого Николая тоже получили. В пятницу во всех детских домах Макеевки прошли благотворительные акции, приуроченные к любимому малышней празднику.


Самый сладкий день в году

Один за всех и все за одного! девиз Пташеня

В детском доме Пташеня гостям всегда рады, а в праздник тем более. Для воспитанников дома малютки приезд гостей событие, к которому готовятся основательно и заранее. В этот раз малыши и воспитатели себе не изменили. Пришедших поздравить малюток с Днем Святого Николая пташенята встречали веселым концертом.
Зажглись свечи, засветилась гирлянда, и вдруг как-то сразу запахло праздником. - Святой Николай считается покровителем детей, говорят ведущие. Но приходит он с подарками только к тем малышам, которые были послушными.
С поведением у пташенят, видимо, все в порядке. Подарки от Святого Николая получили все без исключения жители детского дома. Гостинцы малышам вручила секретарь городского совета Лариса Толстыкина.
- К сожалению, полностью заменить этим деткам семью не могут ни подарки, ни многочисленные гости. Но хоть немного компенсировать ее отсутствие мы можем своим общением и вниманием к ним. Для них это очень важно, - отметила Лариса Толстыкина. Здесь всегда рады видеть гостей. Поэтому, если есть желание, приезжайте к этим малюткам. Не только по праздничным датам, но и просто по велению души.
О выборе подарка, отправляясь в путь, можно не задумываться. Всегда пригодятся этой многодетной семье памперсы, другие необходимые для ухода за детьми вещи. Правда, больше всего нуждаются сегодня в Пташеня в сушильной машине, - говорит директор детского дома Светлана Пахом. Кроме городских властей не забыли поздравить пташенят и покровители из области. Уже не первый год подарками малышей балует Ринат Ахметов. В прошлом году лично приезжал поздравить коллектив и подопечных с Днем Святого Николая, в этом перечислил на счет детского дома 20 тысяч гривен.
Не забывают о сиротах и рядовые жители города. По словам Светланы Пахом, макеевчане в Пташеня частые гости. Кто игрушки привезет, кто одежду для детворы. Обновкам всегда рады.
На сегодня Пташеня стал родным домом для 36 малюток. В день Святого Николая к пташенятам прибыло пополнение трехмесячный малыш. Но численность семьи не увеличилась. Вот уж действительно чудо от Святого Николая! Один ребеночек в этот день обрел новых родителей. Малыш отправился жить в полноценную семью. В целом за прошедший год в семьи из детского дома усыновили 16 ребят.
- Мое самое заветное желание постепенно сбывается, - говорит директор Пташеня Светлана Пахом. Чтоб со временем в нашем детском доме совсем не осталось деток.
Алена Александрова

Макеевчанка стала американской дочкой

Судя по количеству гостей, которых встречали в пятницу Пролиски, воспитанники этого детского дома недостатка в друзьях не испытывают. Зрительный зал едва смог вместить всех желающих поздравить малышей с Днем Святого Николая. Кроме улыбок и искреннего спасибо детвора подарила своим гостям еще и массу хорошего настроения. Целое театрализованное представление, которое подготовили юные артисты, улыбаться и аплодировать заставило всех без исключения. Веселили гостей герои любимых сказок, а желания исполнял сам Святой Николай.
- Сегодняшний праздник один из самых добрых. Желаю вам, чтоб каждый день вашей жизни был похожим на этот, - поздравил ребят председатель Центрально-Город-ской райадминистрации Олег Сытько и вручил им подарки. Желаю вам побольше улыбок и хорошего настроения. Мы со своей стороны будем делать все для этого.
Как выяснилось, помогать ребятам готовы не только городские власти. С подарками к малышам пришли и частные предприниматели, и бизнесмены города. Будет теперь в Пролисках и новый компьютерный класс. О том, чтобы учиться детворе было как можно интереснее, позаботились представители Дельта-банка.
Еще один подарок поездку в Америку на Рождественские каникулы получили восемь воспитанников детского дома. В пятницу ребята отправились в Штаты, где проведут целых три недели. Но наиболее долгожданный подарок достался одной из самых старших воспитанниц Пролисков - Кате Высоцкой. У Святого Николая она просила семью. Желание исполнилось. Американцы Билл и Линда Будра стали новыми родителями для Кати. Сегодня вместе с ними она уезжает в штат Вирджиния, где ее с нетерпением уже ждет новая семья.
Елена ЧЕРНУХИНА

Радуга встречает Святого Николая

Детский благотворительный праздник отметил и МУРЦ Радуга. Ребята отнеслись к этому дню не менее серьезно, чем к Новому году. Приготовили праздничную программу. А поздравления принимали от самого Деда Мороза.
Председатель Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин от имени городского головы обеспечил центру подключение к Интернету.
- С каждым годом в Радуге становится все уютнее, здесь царит домашняя теплая атмосфера. Надеюсь, с возможностью выхода во всемирную сеть вы еще больше будете получать знаний и информации, - поздравил детей Сергей Николаевич. Затем ребята показали на что горазды, рассказав зрителям целые новогодние поэмы. А самого активного и находчивого выбирали в веселых конкурсах.
Сейчас в МУРЦе учится около 220 детей. Среди воспитанников как сироты и лишенные родительской опеки, так и имеющие семью. Более половины практически каждый день уходят домой. Учебно реабилитационный центр предназначен для детей из семей льготных категорий: малообеспеченных, неполных, социально не защищенных. Директор Ольга Мордюшенко признается, что в обычных школах таких детей считают проблемными, а в Радуге они находят себя, с удовольствием участвуют в подготовках к различным праздникам.
В следующем году МУРЦ отмечает свое десятилетие. А преподаватели надеются, что к этому времени еще больше их воспитанников смогут возвращаться после учебы в родные дома.
Оксана АСАУЛА
Современного человека трудно чем-то удивить, поэтому, когда приходит время выбирать http://www.neopresent.ru, то в голову не приходят никакие идеи. Прикольные и уникальные идеи по выбору подарка предложит вам интернет магазин neopresent.ru.



Загрузка...