Макеевский рабочий | Апокалипсис: помирать, так с музыкой!


Апокалипсис: помирать, так с музыкой!

30.11.-0001
<< >> 

_2 Тема грядущего апокалипсиса продолжает оставаться в списке одной из самых обсуждаемых. Как и обещали, предлагаем в рамках нашего специального проекта точки зрения специалистов по поводу событий 21 декабря и их влияния на нашу жизнь. До назначенной даты апокалипсиса еще три недели, а между тем поверившие в негативную особенность этого дня уже потеряли покой и сон. Стоит ли беспокоиться и как справиться со своими страхами? Предлагаем прислушаться к советам психологов. На вопросы «МР» отвечает практикующий психолог, системно-семейный терапевт, тренер программ личностного роста Ольга Проскуренко.

- Ольга, способны ли постоянно звучащие с экранов ТВ напоминания о конце света спровоцировать какие-то психологические расстройства, депрессию, плохое настроение?

- Что касается телевидения, на эту тему вообще можно рассуждать долго. Психологические исследования определили, что человек проводит у экрана телевизора в среднем 15 лет жизни! И не просто проводит, а находится на протяжении этого времени в определенном состоянии, трансовом. Задействуются такие механизмы головного мозга, что состояние в эти моменты близко к тому, которое мы испытываем перед засыпанием. В таком состоянии человек подвержен так называемому легкому мышлению, можно сказать, гипнозу. Именно поэтому компании затрачивают большие деньги на рекламу своей продукции по ТВ. Что касается информации о конце света, в любом случае она вызывает определенный резонанс в массах. Одна из базовых человеческих потребностей выживания – чувствовать себя защищенным. Исходя из неё, я думаю, каждый, услышав заявления о конце света, в глубине души почувствовал тревогу: «А что, если вдруг на самом деле?» Но сама мысль о смерти для большинства людей невыносима, поэтому легче её вытеснить и не думать об этом вообще. Есть и другая категория людей, которых эта мысль поглощает, порабощает, и тогда наша и без того непростая жизнь, полная стрессов и напряжения, превращается в кошмар.

- Тогда что делать? Игнорировать такую информацию?

- Я в таких случаях люблю цитировать одного из персонажей классика русской литературы Михаила Булгакова, профессора Преображенского из «Собачьего сердца»: «Разруха не в сортирах, а в головах людей». Любой кризис дается нам с целью поиска каких-то новых возможностей. Одна из самых замечательных возможностей нашего времени – это информация. Сейчас благодатное время для расширения своего сознания – Интернет, литература, книги, журналы, тренинги, семинары, лекции, где человек может задаться вопросами «Зачем я живу? В чем смысл моей жизни?» и стать, как перед последним приключением, перед самим собой. У человека, знающего себя, складываются определенные отношения с жизнью, смертью, и на вопрос «Что делать?» для него приходят только ему предназначенные ответы.

- Можно ли расценивать постоянный «пиар» этой темы, как манипуляцию сознанием населения?

- Манипуляция сознанием происходит с того момента, когда появилось самосознание. Я хотела бы затронуть другой вопрос – зависимого сознания, то есть сознания жертвы, и вопрос свободного сознания, то есть сознания ответственного участника своей жизни. У жертвы всегда есть длинный список причин, почему она не имеет тех или иных результатов. Жертва всегда найдет  возможность обвинить в неудачах кого-то, а ответственный человек знает, что только он несет ответственность за то, что происходит в его жизни. Само слово ответственность говорит за себя, его корень – ответ, чем ты отвечаешь этому миру, какими мыслями, чувствами, ощущениями, действиями, реакциями… И когда человек все больше и больше научится управлять своими реакциями, им практически управлять, манипулировать без его воли, уже будет нереально.

- Кому это может быть выгодно?

- Любой системе, конечно, выгодно, чтобы человек был управляемым. Банальный классический пример - «родитель - ребенок». Запуганным ребенком легче управлять, быстрее добиваться результата. Только... к чему это привело? Мы видим результат сегодняшней нашей жизни, в которой практически отсутствуют такие составляющие, как единство, взаимоподдержка, сотрудничество. Сейчас больше превалирует борьба, выживает сильнейший, и становится понятно, что эти принципы ведут человечество к самоуничтожению.

- Сегодня модно во всем искать позитив. У конца света, с точки зрения психологии, могут быть плюсы?

- Конечно, самый главный плюс такого эпохального события, как конец света, - это переосмысление и переоценка ценностей, также это может высвободить хороший ресурс сил для достижения чего-то заветного, для реализации какого-то «горячего» желания. Возможно, человек долго не решался кому-то что-то сказать или что-то сделать, и такой стресс, как ожидание конца света, может его к этому подтолкнуть.

- В принципе, конец света – это проблема, на решение которой мы не в состоянии повлиять. Стоит ли заморачиваться над проблемой, когда от тебя ничего по сути не зависит?

- В Колорадо есть роща с единой корневой системой - природа наглядным примерам показала нам, как устроено человечество. Еще один пример - человеческий организм, где каждая отдельная клетка самодостаточна, но в то же время сотрудничает с каждой другой клеткой, для того чтобы жила вся система. Человек такая же «клетка», отдельная единица некой большой системы, и от каждого из нас зависит состояние всей системы. Если каждый для себя решит быть «здоровой» клеткой и воодушевлять на это других, мир может очень быстро и существенно измениться.

- Когда о конце света начинают говорить дети, как комментировать эту информацию им?

- Дети, как правило, смерти не боятся. Они являются отражением родителей. Если у ребенка развился страх - это ответственность родителя. Надо в первую очередь выяснить, как эта информация была донесена до ребенка и как она была им воспринята. Очень многое зависит от отношения взрослых к этой теме.

- Говорят, если проблему нельзя решить, над ней надо посмеяться. Может быть, стоит устроить праздник, пригласить друзей?..

- Шикарная мысль! Встреча с близкими людьми всегда объединяет и дарит массу положительных эмоций. Если очередной момент вашей жизни будет осознанно проведен в любви и радости, то это точно добавит света и позитива в жизнь!



Загрузка...