Макеевский рабочий | Суровая организация с человеческой душой


Суровая организация с человеческой душой

30.11.-0001
<< >> 

_6 При произнесении слова  «прокуратура», возможно, у кого-то возникнут свои ассоциации, иногда не самые приятные. Не последнюю роль в создании негативного образа сыграли и средства массовой информации. Воспользовавшись хорошим поводом – приближался День прокуратуры, - журналисты «МР» решили побывать в стенах одной из районных прокуратур города и узнать о работе, о коллективе и даже о жизни вне работы. А также уточнить, на самом ли деле в такой структуре работают бездушные и суровые люди.

Мы договорились о встрече с заместителем прокурора Червоногвардейского района г. Макеевки Рубеном Симоняном. Прежде всего удивление вызвал тот факт, что нас встретил молодой импозантный мужчина, а не умудренный опытом прокурор.

-  Рубен Альбертович, расскажите, какая штатная численность районной прокуратуры и есть ли проблемы с некомплектом?

- С учетом прокурора и его заместителя штат Червоногвардейской прокуратуры составляет 11 сотрудников. Вакантных мест нет. И, насколько мне известно, по Донецкой области проблем с некомплектом не существует.

- Как структуре удается быть укомплектованной на 100%?

- Во многом благодаря базовым высшим учебным заведениям, которые ежегодно подготавливают значительное количество будущих кадров для органов прокуратуры. Также в нынешних условиях заметно укрепился авторитет органов прокуратуры Украины за счет принятых руководством структуры  эффективных мер, позволивших выйти на новый качественный уровень защиты прав и законных интересов граждан и государства от противоправных посягательств, что не могло не сказаться положительно на формировании мнения в обществе, а значит, и желания многих принять непосредственное участие в деятельности органов прокуратуры. Кроме того, государством созданы достаточно неплохие условия материального обеспечения работников органов прокуратуры, которое по сравнению с обеспечением иных правоохранительных органов Украины находится на высоком уровне.        

- Существует ли в ваших органах проблема с назначениями на должность женщин?

- Ни в коем случае! Практически пятьдесят процентов личного состава прокуратуры района составляет прекрасный пол. И это касается не только конкретно нашего района. В органах прокуратуры существуют определенные направления деятельности, с которыми лучше справляются именно женщины, не раз доказывавшие свое преимущество на традиционно свойственным им участкам работы, таких как подержание государственного обвинения в суде, представительство интересов граждан и государства в суде.  А есть такие направления в работе, как, например, надзор за органами, ведущими досудебное следствие, надзор за милицией; здесь, конечно, лучшие результаты традиционно показывает мужская половина.  Ведь здесь уже необходим более жесткий и принципиальный подход.

- А как обстоят у вас дела с коллективом? Условиями на работе?

- Атмосфера нашей работы исходит от руководителя, я имею в виду нашего прокурора Игоря Леонидовича Байсарова. Коллектив у нас молодой (средний возраст 27 лет), но достаточно опытный и устойчивый. Также присущи членам коллектива истинно добрые человеческие качества: взаимовыручка, сопереживание,  способность радоваться успехам каждого в отдельности и коллектива в целом. За последние два с половиной года, которые работает прокурор Игорь Леонидович Байсаров, очень мало людей покинули наш коллектив. В основном прокуратура района явилась своеобразной кузницей кадров, подготовившей профессионалов на должности в вышестоящих прокуратурах. Прокурор  приложил максимум усилий, чтобы сотрудники на рабочем месте чувствовали себя защищенными, спокойными и уверенными. Каждый сотрудник обеспечен хорошими условиями работы, от светлых отремонтированных кабинетов до оргтехники, Интернета, без которых повседневная жизнедеятельность современного сотрудника органов прокуратуры немыслима. Конечно, часто приходится задерживаться во внеслужебное время, трудиться в выходные дни и брать с собой работу на дом.

- Как общаетесь во внерабочее время?

- Взаимоотношения в коллективе у нас не просто хорошие, а отличные. Мы стараемся поддерживать друг друга как на работе, так и за ее пределами. Мы очень трепетно относимся к семейным праздникам сослуживцев. Например, в этом году двое наших молодых сотрудников женились, и, конечно, весь коллектив поздравлял их и радовался вместе с ними. Мы тоже люди и  любим праздники, но в нашем коллективе каждый знает меру и предел.

- Что вы можете сказать о негативном мнении общества о вашей структуре?

- Многие считают, что в любом государственном учреждении, в том числе и органах прокуратуры, работают коррупционеры. Так вот, это говорят обыватели или попросту озлобленные люди, которые в силу своих личных соображений либо непонимания требований закона в свое время в какой-то степени сталкивались с работой нашей структуры в качестве лиц, чьи действия были оценены как незаконные и в отношении них либо их близких применялись меры прокурорского реагирования. Общество продолжает жить мифами и сожалениями о тотальной коррупции в государственном секторе, в связи с чем упорно не желает верить в очевидные позитивные преобразования, достигнутые в нашей системе. В том числе и благодаря эффективному законодательству, направленному на предупреждение и противодействие коррупции. Случаи,  которые так любят обсуждать средства массовой информации, выявления так называемых «оборотней в погонах», на мой взгляд, остались позади и практически не имеют возможности повторяться в нынешнее время в органах прокуратуры, слишком велика ответственность, возложенная государством на нас, а значит, и огромное доверие, которое необходимо оправдать.    

- Сейчас все с пристрастием обсуждают вступивший в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Что вы можете рассказать о нововведениях? Есть ли сложности в работе?

- 20 ноября вступил в силу новый УПК. Мы обязаны его выполнять и применять. На сегодняшний день (в связи с пока еще коротким периодом времени его действия) каких-то глобальных изменений мы на себе не ощутили. Пока особых проблем не встречаем. Новшество – Единый реестр. Теперь с самого начала занесения преступления в Единый реестр, прикрепляются соответствующий процессуальный руководитель – работник прокуратуры и следователь милиции, которые будут полностью нести ответственность за ведение конкретного уголовного дела. Теперь нет неразберихи, как раньше, – первый поручил второму, второй третьему и т.д., а кто крайний - неизвестно. Сейчас уже опробована программа, сотрудники уже умело ею пользуются. Теперь у работников имеются специальные ключи определенного образца, за которые они лично несут ответственность. Очень важно, чтобы эти ключи не попали к недоброжелателям, ведь тогда есть возможность внести недостоверные данные. Это пока единственное новшество, которое действительно заслуживает отдельного внимания и повышенной ответственности.

Также раньше важнейшими задачами прокуратуры являлись надзирательный контроль за органами милиции, проверка правильности возбуждений уголовных дел, выявление укрытия преступлений. Теперь ответственность за регистрацию преступлений больше лежит на нас. Сейчас идет реорганизация службы прокуратуры, создаются новые отделы, вводятся новые штатные единицы. Мы действительно шагаем по пути европейского развития, уходим от старой советской системы. Новый УПК сильно отличается от старого и требует от нас иных подходов.

Процесс внедрения в работу нового УПК можно охарактеризовать как «глаза боятся, а руки делают». Будем нарабатывать практику, чтобы позже четко понимать ситуацию. Теперь у суда есть возможность выносить оправдательные приговоры. Раньше этого боялись, теперь это войдет со временем в практику. Даже президент Украины Виктор Янукович говорил о том, что это ненормально, когда существуют единичные случаи оправдательных приговоров.

- В чем эффект и преимущества нового Уголовно-процессуального кодекса?

- Об эффективности нового УПК мы сможем говорить только через полгода. Когда на практике будут опробованы новшества и станет ясно, по какому пути мы пошли. Я уверен, что яснее станет ситуация и с кадрами, особенно в органах милиции. Ведь по новому УПК еще больше увеличивается нагрузка на следственные отделы милиции, а заработная плата их сотрудников оставляет желать лучшего. С введением нового УПК, конечно же, необходимо было увеличение штата следователей милиции, но, к сожалению, этого не произошло; и это объективно, ведь  страна переживает не самые лучшие экономические времена. Все же тот некомплект, который существует на сегодняшний день в штатах милиции, явно не радует и может привести к трудностям функционирования органа. Но, несмотря ни на что, граждане нашего города могут быть спокойны, ведь в Макеевке действительно достойная правоохранительная защита на всех уровнях.

- благодарим вас за интересное интервью и желаем всем сотрудникам прокуратуры хорошего настроения, удачи и, конечно, карьерного роста.



Загрузка...