Макеевский рабочий | Уникальный опыт: к особенным детям – особый подход


Уникальный опыт: к особенным детям – особый подход

30.11.-0001
>> 

_12 Этот детский сад необычный уже в своем названии – дошкольное образовательное учреждение компенсирующего типа «Особлива дитина». Дети здесь воспитываются действительно особенные: 25 из 40 воспитанников с детским ранним аутизмом.

Именно этот детский сад стал первым в Украине, где с детками-аутистами начали работать в группах. До этого использовался исключительно индивидуальный подход. Наши педагоги осмелились впервые в Украине опробовать новую методику и были потрясены полученными результатами.  Накопленный коллективом опыт без преувеличения бесценный. И Макеевка готова им поделиться. Детский сад №168 «Особлива дитина» уже стал экспериментальной площадкой на уровне Министерства образования Украины, а разработанные здесь программы рекомендованы к использованию всеми учреждениями такого типа.

_14 Небезразличен к судьбе дошкольного учреждения и город. В понедельник в необычном детском саду побывал городской голова Александр Мальцев. Увиденное здесь не просто удивило, но подвигло на конкретные шаги. Александр Мальцев уверен: наработанный макеевскими педагогами опыт должен быть положен в основу комплексной государственной программы. 

Самые первые, самые смелые

Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Ирина Дуброва, сегодня в детском саду воспитываются 40 деток в возрасте от 3 до 8 лет, причем не только из Макеевки, но и из близлежащих городов, поскольку таких садов в области больше нет. Первая группа для детей-аутистов была открыта здесь несколько лет назад.

- Ранее такие детки поступали к нам с диагнозом умственная отсталость, но мы видели, что они все же отличаются. Тогда и вышли с предложением впервые открыть группу именно для детей-аутистов, и город нас поддержал, - рассказывает Ирина Дуброва. - Мы активно сотрудничаем с Институтом спецпедагогики Академии педагогических наук Украины. Вместе разработали две программы для детей с нарушениями интеллекта и для детей с аутизмом.

Сегодня в саду уже четыре группы. В прошлом году здесь была открыта одна дополнительная группа для детей с ранним аутизмом.

Не больные - особенные

Для родителей, столкнувшихся с таким несчастьем, этот сад – просто спасение. Адаптировать ребенка-аутиста к полноценной самостоятельной жизни в обычном дошкольном учреждении нереально. Обучение в частных детских садах, специализирующихся на этой проблеме, стоит больших денег – 2 тысячи долларов в месяц!

Особенно педколлектив гордится тем, что ежегодно из 10-12 воспитанников, выпускающихся из детского сада, 2-3 человека достигают такого уровня развития, что могут продолжать обучение в обычной общеобразовательной школе.

Какой кропотливый труд и какие усилия скрываются за этой победой, знают только они сами.

- Я работаю в этом саду уже 22 года, - рассказывает музыкальный руководитель Ольга Василевская. - И я не отношусь к этим детям, как к больным. Они просто особенные.

В каждом ребенке здесь стараются рассмотреть талант и максимально поддержать его, одновременно адаптируя к элементарным нормам и правилам поведения в современном обществе.

_13 На одну группу здесь приходится сразу три воспитателя, дефектолог и логопед. Дополнительно с детьми занимается психолог. Коллективу удается добиться колоссальных результатов. Несколько лет работы – и ребенок, который вообще не шел на какой-либо контакт, начинает впускать в свой мирок окружающих. 

- Наши дети необычные. Например, ребенок может часами бегать по комнате, не обращая на вас никакого внимания, как будто вас вообще нет, а потом зайти в другую комнату и в точности до мелочей повторить все, что вы делали и говорили, - отмечает Ольга Василевская.

Нужна программа. Государственная

Здесь тепло и уютно. Ребятня рисует красками, лепит из пластилина, клеит аппликации, поет песни, танцует…

Городской голова Александр Мальцев, увидев и услышав всю озвученную информацию, не удержался от эмоциональных комментариев:

- Да вам пора диссертации писать! - сказал он воспитателям.

Наверное, их напишут. Но уже другие люди. Задача этого коллектива – как можно большее количество детей максимально подготовить к самостоятельной взрослой жизни.

- Ваш сад для детей с ограниченными возможностями. Пусть благодаря колоссальным усилиям педагогов ваши воспитанники выйдут отсюда детьми с возможностями неограниченными! – пожелал городской голова. - Я увидел сегодня действительно необычный детский сад. Он уникален, поскольку единственный в своем роде не только в области, но и в Украине. Детей здесь не приспосабливают к жизни, а дают возможность нормально жить в полноценном обществе. Я уверен, что опыт, который здесь наработан, должен быть не просто изучен, но и реализован в комплексной государственной программе. Адаптировать таких детей к жизни в обществе в обычных дошкольных учреждениях невозможно. Поэтому такая программа обязательно должна работать. Делать вид, что проблемы не существует, мы не имеем права. Наша обязанность – привлечь к ней внимание общественности.

Городской голова пообещал, что теперь будет частым гостем в этом дошкольном учреждении. Город приложит максимум усилий для создания комфортных условий пребывания для воспитанников. На следующий год запланированы работы по замене старых окон.

Поскольку визит мэра пришелся как раз на День инвалида, подарки от городского головы отправились в три специализированных макеевских детских сада. Кроме сладостей, два дошкольных учреждения получили цифровые фотоаппараты. Воспитанники детского сада для слабовидящих деток в подарок получили новые развивающие многофункциональные доски в каждую группу.

Для информации

Аутизм — расстройство, характеризующееся выраженным дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Генетика заболевания сложна, и до сих пор неясно, что больше влияет на возникновение расстройств. По приблизительной оценке, распространённость расстройств аутистического спектра составляет 6 на 1000 человек. Немногим детям удаётся перейти к самостоятельной жизни по достижении совершеннолетия. Симптомы этого заболевания не всегда проявляются физиологически, но наблюдение за поведением и реакциями ребёнка позволяет распознать это нарушение. Причины аутизма до конца не выявлены.

Фото Александра ЕРМОЧЕНКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.