Макеевский рабочий | Город в цифрах, или Сколько в Макеевке стульев


Город в цифрах, или Сколько в Макеевке стульев

30.11.-0001
<< >> 

_8 Как писали в знаменитой книге Ильф и Петров «Двенадцать стульев», статистика знает все. Авторы этого же произведения утверждают, что одного статистика не знает: сколько в СССР стульев. О том, правда ли это, что возможно подсчитать, а что нет, и как проходят будни работников, нам рассказали в Макеевском городском управлении статистики.

Городской учет всему

Стулья в Макеевке, равно, как и в других городах, действительно никто не считает. В данном случае учет этих предметов интерьера включается в общее число покупаемой и продаваемой мебели. И это лишь самые маленькие данные в сложном и загадочном мире цифр, а сколько еще всего интересного можно узнать в документах этих работников!

Городское управление статистики возглавляет Татьяна Журенко. Татьяна Михайловна пояснила, что управление состоит из трех отделов.

Отдел комплексных работ, которым руководит Ирина Мельникова, переводит в цифры деятельность предприятий оптовой и розничной торговли, сферы услуг, предприятий переработки продуктов нефти. Проще говоря, если нужно подсчитать, сколько колбасных изделий покупает в течение года или месяца среднестатистический макеевчанин, то работники отдела предоставят самые точные сведения.

Отдел экономической статистики во главе с Татьяной Аблицовой подсчитывает количество трудящихся и сферу их деятельности, цифрами описывает деятельность промышленного производства, строительства и инвестиций, транспорта и связи, инноваций, финансов, сельского хозяйства и экологии. Именно этот отдел ведет демографический учет Макеевки: сколько человек родилось, а сколько умерло, сколько уехало из города, а сколько перебралось в него на постоянное место жительства.

Работники отдела социальной статистики и их начальник Татьяна Жбанкова знают, сколько в городе общественных организаций, сколько квадратных метров составляют типичные макеевские квартиры, что покупают и в каких количествах семьи горожан, каков размер задолженности по оплате услуг коммуналки и так далее.

Основные источники информации – это сами предприятия со своими обязательными отчетами. Следует отметить, что в расчет управление статистики берет только предприятия, которые оформлены на юридических лиц, однако раз в несколько лет работники организовывают подсчеты по определенным категориям и среди частных предпринимателей.

_9 Также определенную цифровую характеристику управление дает, используя обследования и опросы домохозяйств, административные данные различных ведомств. Например, городское управление статистики взаимодействует с Макеевской ОГНИ, городским Центром занятости, Пенсионным фондом,

управлением социальной защиты и непосредственно с горисполкомом. А вот свои эксклюзивные данные они предоставляют почти всем желающим органам управления, а также средствам массовой информации. Помимо всего прочего, регулярно выпускают бюллетени, сборники, ежемесячно составляют до-

клады с очень интересной и многоговорящей информацией. Все собранные данные направляют в областное управление, где раз в год составляют общую картину по городам, ну а сведения из области становятся основой для подведения итогов по всей стране.

С цифрами не поспоришь

Весь кладезь статистических данных хранится как в архиве городского управления, так и в главном архиве города. Впрочем отыскать данные столетней давности не так-то просто. Как рассказала заместитель начальника Наталья Алпатьева, некоторые документы имеют определенный срок давности, по истечении которого все подсчеты просто уничтожаются. Но есть и цифры, которые хранятся еще с первой половины прошлого века. Например, в большой красной книге вручную записаны все данные о родившихся и умерших начиная с 1940 года. Интересно было узнать, что тогда в Макеевке проживало примерно 292 тысячи жителей, а пик припал на 1988 год, когда в городе было свыше 507 тысяч человек. Сейчас это цифра чуть-чуть не дотягивает до 400 тысяч.

Статистика действительно знает все. А чтобы получить такую серьезную и многогранную профессию, нужно либо выучиться на статистика, либо же получить диплом экономиста. Цифровые показатели Макеевки лежат на хрупких плечах 22 работников. Причем лицо у городской статистики женское. И несмотря на то, что зарплата не дотягивает до среднестатистической макеевской в 3118 гривен, текучесть кадров здесь не наблюдается: трудовой стаж большинства работников перевалил за 10 лет.

- Да, нас мало, но этого достаточно! - говорит Татьяна Журенко. –  Работа, конечно, кропотливая, но главное качество статистика – это терпение. Потому что приходится ждать отчетов от предприятий, а они часто отчитываться не хотят.

Работницы утверждают, что статистика – это громкоговорящие цифры, однако в этом загадочном мире им нравится. Ведь подсчеты позволяют им не только видеть картину города, но и выдвигать весомые аргументы в различных спорах и дискуссиях.

Фото Александра ЕРМОЧЕНКО



Загрузка...